[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Выплата УТС по суду: по ДСАГО или КАСКО

Выплата УТС по суду: по ДСАГО или КАСКО

Все о делах судебных, исполнительном производстве и процессуальных закорючках.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Выплата УТС по суду: по ДСАГО или КАСКО

Сообщение ValeRus » 22 сен 2012, 06:27

Добрый день уважаемые пользователи форума! У меня возникла в жизни неприятная ситуация, которая может коснуться каждого жителя нашей огромной страны. 25 июня 2012 г. в мой новый автомобиль со встречной полосы въехал другой авто, точнее, сначала «виновник» ДТП ударяется по касательной впереди едущий меня авто, а затем отлетев от него «въезжает» в меня. У меня автомобиль застрахован по КАСКО. Для возмещения ущерба от ДТП я обратился в СК виновника ДТП – Росгосстрах (у него в СК договор по ОСАГО и ДСАГО (до 300 тыс.руб. вместе с ОСАГО) и по оставшейся сумме в свою СК (Ингосстрах) по КАСКО. Т.к. в ДТП пострадали два автомобиля, то нам Росгосстрах выплатил деньги исходя из лимита в 160 тыс.руб. по 71,09% мне и 28,9% другому пострадавшему. Выплаченные суммы конечно никого из пострадавших не устроили, т.к. у меня ущерб составил (по результатам независимой экспертизы) около 1 млн.150 тыс. рублей без учета УТС (103 тыс.руб.) и другого – около 180 тыс.руб. (иномарка, но автомобилю более 5 лет). Я обратился в суд с иском на Росгосстрах о выплате мне УТС из лимита по ДСАГО (140 тыс.руб.), на суде свои требования по выплате оставшейся суммы также заявил и второй потерпевший. Виновника ДТП я привлекаю в качестве соответчика по данному делу. На судебном представитель Росгосстраха отказывается выплачивать мне деньги по УТС, ссылаясь на п.10 Правил ДСАГО (по условиям настоящих Правил не возмещаются: косвенные убытки, в том числе, утрата товарной стоимости ТС). Я пояснил суду, что согласно Правил ДСАГО: п.6. Объектом страхования являются имущественные интересы Страхователя (Застрахованного), связанные с обязанностью последнего в порядке, установленном гражданским законодательством РФ, возместить вред, причиненный имуществу потерпевших при наступлении страхового случая в течение срока страхования; п.7 По настоящим Правилам страховым случаем признается наступление гражданской ответственности Страхователя (Застрахованного), риск гражданской ответственности которого застрахован по Договору страхования, за причинение вреда имуществу потерпевших при эксплуатации транспортного средства, которое влечет за собой обязанность Страховщика произвести страховую выплату, а также указал на позицию, закрепленную в решении ВС РФ от 24 июля 2007 г. N ГКПИ07-658 (УТС транспортного средства, влекущая уменьшение его действительной (рыночной) стоимости вследствие снижения потребительских свойств, относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего), ст.15, 1064, 1079 ГК РФ. На основании этого я просил суд удовлетворить мои исковые требования.
Но т.к. пострадавших двое, то "оставшегося" лимита по ДСАГО (т.е. из 140 тыс.руб.), не хватит на двоих "пострадавших". Теперь у меня к Вам вопрос: могу я "недовыплаченную" сумму денег по УТС из страховой виновника ДТП включить в общий ущерб по КАСКО для своей СК. Да, в правилах КАСКО написано, что утрата товарной стоимости не является риском, страхуемым по договору страхования КАСКО. В Правилах ДСАГО написано тоже, что по УТС деньги не выплачиваются. Но УТС относится к реальному ущербу, как я уже указал выше на статьи ГК РФ и решение Верховный суда РФ. Прошу мне пояснить ситуацию. Благодарю за внимание.
ValeRus
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 08:22

Вернуться в Дела судебные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5