[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Исчисление срока

Исчисление срока

Все о делах судебных, исполнительном производстве и процессуальных закорючках.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Исчисление срока

Сообщение Раниль » 05 сен 2012, 17:46

Здравствуйте Виктор, меня лишили прав управления в апреле этого года мировым судом, после чего обжаловал на районнном и верховном суде но без результатно. Скажите пожалуйста с какого числа пойдёт исчесление срока? Тем более водительские права до сих пор при мне, в одном из программ вы сказали что если в течение года гаишники не смогут забрать права, то есть не смогли исполнить решение суда то есть через год я смогу ездить на машине и ещё, если меня наложат штраф в течение года то что будет?
Раниль
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 17:04

Re: Исчисление срока

Сообщение Равиль » 05 сен 2012, 20:10

http://www.consultant.ru/popular/koap/

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.


То есть, если в постановлении сказано про то, что удостоверение надо сдать, то уклонение от этой сдачи может быть названо уклонением. Это значит, что сейчас любой гаишник может права изъять, а машину отправить на спецстоянку, за которую надо будет платить. Мало того, срок лишения ВУ должен будет исчисляться с момента его сдачи. Такая ситуация может сохраняться в течение двух лет со дня вынесения решения по жалобе. Варианты быть могут, но их мало.
Юрист Коллегии правовой защиты. Тел.: (495) 151-20-50; личный телефон (916) 239-84-75; Почта: 2398475@mail.ru (для обращений за практической помощью)
Равиль
 
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:29

Re: Исчисление срока

Сообщение Виктор ТРАВИН » 06 сен 2012, 22:57

Срок лишения будет исчисляться со дня вступления Постановления суда в силу - то есть, после отказа в удовлетворении Вашей ПЕРВОЙ жалобы.
Вопрос в программе "ПП" касался событий пятилетней давности. В то время срок давности равнялся одному году. С весны 2011 года этот срок равен уже двум годам.
Вы обязаны были сдать ВУ в течение трех дней после вступления постановления в силу. Если вы этого не сделали, сотрудники ГАИ должны обеспечить изъятие. Если они ничего для этого не предпримут, что по истечении ДВУХ лет постановление о лишении исполнению уже не подлежит.
Положение об уклонении с продлением срока, как мне кажется, можно применять лишь в том случае, если орган, исполняющий постановление о лишении, предпринимал какие-либо меры для приведения постановления в исполнение, в частности - для изъятия ВУ.
Ссылка на часть 2 статьи 31.9 КоАП РФ в данном случае мне представляется неуместной, ибо в ней речь идет не об уклонении от сдачи ВУ, а об обнаружении у ЛВОКа вещей, доходов, на которые может быть обращено взыскание. То есть, об исполнении постановлений о штрафах.
И напоминание в постановлении суда об обязанности сдавать ВУ в течение трех дней еще не есть требование. Это - всего лишь, если хотите, НАПОМИНАНИЕ. Нельзя уклоняться от исполнения напоминания. На мой взгляд, можно уклоняться от исполнения ТРЕБОВАНИЯ. А оно выглядит конкретно: "В целях обеспечения исполнения постановления просим Вас в течение трех дней сдать ВУ в Отдел ГИБДД СЗАО г. Москвы по адресу: улица Исаковского, д. 35, кабинет 14. Командир батальона (...).".
Получил ТАКУЮ депешу и не сдал ВУ - вот и УКЛОНЕНИЕ!
Иными словами, чтобы мне от чего-то уклониться, прежде кто-то должен у меня чего-то потребовать. И не ссылкой на статью 32.7 КоАП РФ, а прямым обращением.
Впрочем, вопрос этот - тонкий. И я не претендую на достоверность своих утверждений...
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31


Вернуться в Дела судебные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7