[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - отмена постновления СПИ о запрете отменено , ну .и что ?

отмена постновления СПИ о запрете отменено , ну .и что ?

Все о делах судебных, исполнительном производстве и процессуальных закорючках.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

отмена постновления СПИ о запрете отменено , ну .и что ?

Сообщение CarMen » 26 авг 2021, 22:29

приветствую всех юристов профи и самоучек ( как автор сего поста )
СПИ наложила запрет на рег.действия , ТС в течение 2 лет я не мог снять с учета , и как последствия сего начисления ТН ( тр.налога )
дойдя до ФССП РФ , на личном приеме были поданы доки и жалобы , постановление отменено как незаконное
СПИ в результате получила пинка под ж ...и вылетела с работы . ( полагаю моя жалоба была последней каплей )
далее стал бодаться в суде с налоговой в части не законного начисления ТН

суд 1 инстанции на всю абсурдность начисления налога отмел и признал требования налоговой по ТН за 2015 - 2017
( хотя срок исковой давности истек) ЗАКОННЫМИ

далее , апелляция в обл .суде
цитата из определения обл.суда

Указание в апелляционной жалобе на то, что постановление судебного пристава-исполнителя о запрете регистрационных действий признано незаконным, не влияет на правильность выводов суда,
так как данное обстоятельство не отнесено Налоговым кодексом Российской Федерации к обстоятельствам, в силу которых налогоплательщик освобождается от исполнения обязанности по уплате налога.

Кроме того, отсутствие в решении суда указания на факт признания постановления судебного пристава-исполнителя о запрете регистрационных действий является правомерным, не свидетельствует о нарушении судом норм процессуального права, так как вопреки доводам жалобы материалы дела не содержат доказательств признания данного постановления незаконным. Сам факт отмены постановления не свидетельствует о его незаконности.


ну это просто " шедевр " правосудия !!
вспоминаются гениальные слова следователя из фильма Берегись автомобиля
- граждане судьи , он кончено виноват
он он не виноват !

хотелось бы услышать комменты профи - юристов
CarMen
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 23:48

Re: отмена постновления СПИ о запрете отменено , ну .и что

Сообщение Виктор ТРАВИН » 26 авг 2021, 23:09

Не очень понятно, к чему именно необходимы комменты...
Запрет на рег. действия, независимо от того, законно он был наложен или незаконно, не освобождает от обязанности уплаты транспортного налога.
Если зададите КОНКРЕТНЫЙ вопрос, постараемся дать конкретный ответ (не комменты).
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: отмена постновления СПИ о запрете отменено , ну .и что

Сообщение Равиль » 28 авг 2021, 14:32

Постановление о запрете можно было бы обжаловать изначально, старшему судебному приставу-исполнителю. В первый же период оплаты транспортного налога можно было бы заявлять административный иск против НПА, нарушающего права и свободы. Если сейчас сможете притянуть в качестве доказательств апелляционное определение, можете просить Конституционный Суд признать часть закона не действующей. Лично я такое заявление не составлю.
Юрист Коллегии правовой защиты. Тел.: (495) 151-20-50; личный телефон (916) 239-84-75; Почта: 2398475@mail.ru (для обращений за практической помощью)
Равиль
 
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:29

Re: отмена постновления СПИ о запрете отменено , ну .и что

Сообщение CarMen » 29 авг 2021, 20:39

Виктор ТРАВИН писал(а):
Запрет на рег. действия, независимо от того, законно он был наложен или незаконно, не освобождает от обязанности уплаты транспортного налога.
.

В. Н дело в том , что ТС ( мотоцикл ) был продан , до наложение запрета и принадлежал уже другому собственнику
он не мог поставить на учет , а я снять с учета !
В то же время
Статья 235. ГК РФ -
Основания прекращения права собственности
1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Согласно действующего законодательства и сложившейся практике отчуждение транспортного средства \продажа\ со снятием его с регистрационного учета в органах ГИБДД возможно путем составления договора купли-продажи в простой рукописной форме без заверения нотариусом или какой-либо государственной структуры.

По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

но суд это обстоятельство отмел напрочь

вопрос - суд ошибся или так и должно быть
CarMen
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 23:48

Re: отмена постновления СПИ о запрете отменено , ну .и что

Сообщение Виктор ТРАВИН » 29 авг 2021, 20:52

Суд руководствуется Налоговым Кодексом (не помню статью), в котором сказано, что объектом налогообложения является ТС, зарегистрированное на ФИО. И неважно, что собственник на основании ДКП уже другой. Важно, кто является собственником по данным ГАИ.
Бред, но узаконенный.
Я вносил в Думу предложения изменить эту норму, но там никто не придал этому серьезного значения.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: отмена постновления СПИ о запрете отменено , ну .и что

Сообщение CarMen » 29 авг 2021, 21:50

из решения суда - Правильность выводов суда подтверждается правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной в Определении от 24 апреля 2018 года №1069-О, согласно которой федеральный законодатель, устанавливая в главе 28 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог, связал возникновение объекта налогообложения с фактом регистрации транспортного средства на налогоплательщика (статьи 357, 358 и 362).
_________________________________________________
очевидно именно этот бред ( узаконенный ) суд имел ввиду

в тоже время суд отмел и ст .ГК РФ Ст. 196. Общий срок исковой давности 3 года
поскольку ТН мне вменили за 2015 -2017 год

Определение Конституционного Суда РФ от 30.01.2020 N 12-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Восканяна Армена Рафиковича на нарушение его конституционных прав положениями пунктов 1 и 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, а также частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации"
https://legalacts.ru/sud/opredelenie-ko ... 20-n-12-o/

Как следует из представленных материалов, после отмены судебного приказа по заявлению А.Р. Восканяна вступившим в законную силу решением суда с него была взыскана задолженность по транспортному налогу за 2014 - 2015 годы. При этом суд указал, что в спорный период А.Р. Восканян являлся собственником транспортных средств; требование об уплате налога и пени им добровольно исполнено не было.

По мнению заявителя, оспариваемые законоположения позволяют бессрочно взыскивать с налогоплательщика налоговую задолженность. В связи с этим названные нормы не соответствуют статьям 17, 18, 19 (части 1 и 2), 21 (часть 1), 45 (часть 1), 46 (часть 1) и 57 Конституции Российской Федерации.

Частью 1 статьи 286 КАС Российской Федерации, действующей во взаимосвязи с положениями статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, установлено право уполномоченных органов обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, при условии, что требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке.
Данная норма, регулирующая процедуру принудительного взыскания сумм налоговой задолженности с физических лиц, не предполагает произвольного и бессрочного взыскания сумм налоговой задолженности, а потому также не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя в указанных им аспектах.

Вот и попробуй разберись , что сказал КС - не предполагает бессрочного взыскания сумм налоговой задолженности
CarMen
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 23:48

Re: отмена постновления СПИ о запрете отменено , ну .и что

Сообщение Равиль » 30 авг 2021, 11:18

Имеем несколько обстоятельств:
1. Постановление о штрафе и производство по делу;
2. Исполнительное производство с ограничением на регистрационные действия в отсутствие четких указаний на правомерность такого ограничения в законе;
3. Ошибка должностного лица в части незаконного определения о вступлении постановления в законную силу, либо отсутствие реакции на любое обстоятельство, приведшее к отмене постановления;
4. Необходимость оплаты транспортного налога.

Мы знаем, что обращение постановления к исполнению возлагается на должностное лицо, орган, вынесшие постановление (ч. 1 ст. 31.3 КоАП РФ), что постановление вступает в силу при обстоятельствах, предусмотренных ст. 31.1 КоАП РФ, мы знаем, что постановление о штрафе и постановление о возбуждении исполнительного производства могут быть обжалованы в установленном КоАП РФ и ФЗ Об исполнительном производстве порядке. Мы знаем, что незаконные действия должностных лиц могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном КАС РФ. Мы знаем, что можно обжаловать решение суда по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

Постановление о штрафе может быть было когда-то и как-то обжаловано. После второй судебной инстанции оно могло вступить в законную силу, а штраф должен быть уплачен в течение 60 дней после вступления постановления в законную силу. В имеющемся случае производство по делу длилось неизвестно сколько времени. Неизвестно, когда и при каких обстоятельствах постановление о штрафе было отменено, если отменено. Обжаловать действия должностного лица в порядке КАС РФ можно при наличии нарушения прав и свобод человека. В имеющемся случае есть нарушение прав и обязанностей нового владельца ТС зарегистрировать ТС на себя, но покупатель не вы и это нарушенное право не ваше. Транспортный налог должен быть уплачен не собственником, а лицом, на которое зарегистрировано ТС. То есть, действия должностных лиц привели к нарушению ваших законных имущественных прав на деньги.

Теперь, для того чтобы размотать клубок назад, надо выяснять как обстояли дела с обжалованием постановления о штрафе, постановления судебного пристава-исполнителя, какие доводы приводились в гражданском деле по уплате транспортного налога, после чего соображать, что и в каком порядке может быть обжаловано, а затем уже делать выводы о наличии каких-то шансов на поворот в гражданском деле. Из-за того, что большинства данных не представлено, то можно делать выводы на основании различных вариантов развития событий по принципу "Дом, который построил Джек", с многочисленными повторениями уже рассмотренных вариантов. В связи с многовариантностью развития событий нет смысла обсуждать догадки. В таких случаях юрист может дать консультацию, в которой рассматриваются те данные, которые были представлены, без всяких фантазий. Это работа, а за работу надо платить. Если клиент не представил всех данных, то после новой вводной можно заниматься новой консультацией и так до тех пор, пока все сведения не будут выяснены и им может быть дана какая-то оценка на стадии консультации. Сколько времени и денег на это уйдёт, представить не могу. Если по результатам выяснится, что клиент хочет чего-то добиться в суде, то надо подготовиться к заявлению иска или жалобы, начиная с оценки срока подачи соответствующего заявления. Если срок пропущен, то надо оценивать шансы на удовлетворение ходатайства о восстановлении срока подачи заявления.
На фоне всего перечисленного возникает вопрос о цене вопроса. Если размер спорного налога ниже расходов на юридическую помощь, то насколько разумно заниматься оспариванием??? Если делать это за спортивный интерес, то тогда, конечно же, можно, но надо искать того волонтёра-спортсмена, который возьмется за такое дело.
Юрист Коллегии правовой защиты. Тел.: (495) 151-20-50; личный телефон (916) 239-84-75; Почта: 2398475@mail.ru (для обращений за практической помощью)
Равиль
 
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:29

Re: отмена постновления СПИ о запрете отменено , ну .и что

Сообщение CarMen » 30 авг 2021, 20:33

Если делать это за спортивный интерес, то тогда, конечно же, можно, но надо искать того волонтёра-спортсмена, который возьмется за такое дело
_____________
Равиль , мне не нужна юр.помощь в лице адвоката ,
сей пост навеян подготовкой кассации во 2 КС , я давно уже не пользовался ( не помню даже ) услугами юриста
я сам себе режиссер ( адвокат ) и даже выигрывал не раз процессы

извини , но то что ты написал полный сумбур НЕ относящийся к делу

повторю - постановление о запрете отменено КАК НЕ ЗАКОННОЕ , чего тут вокруг его плясать
факт на лицо , суд это признает , из этого вытекает , то что не возможно было снять мот с учета

насколько мне известно , ранее было даже с ТС находящегося в угоне начисляли ТН , но ВС разъяснил что этот абсурд
осталось разъяснить мою ситуацию , но до этого видимо дело не дойдет
CarMen
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 23:48

Re: отмена постновления СПИ о запрете отменено , ну .и что

Сообщение Равиль » 01 сен 2021, 01:11

Я конечно же надеюсь на признание твоей правоты, но не особо верю в этот суд. Тут законом не особо пахло.
Юрист Коллегии правовой защиты. Тел.: (495) 151-20-50; личный телефон (916) 239-84-75; Почта: 2398475@mail.ru (для обращений за практической помощью)
Равиль
 
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:29

Re: отмена постновления СПИ о запрете отменено , ну .и что

Сообщение pivalex » 03 сен 2021, 22:17

Автор, оплачивайте сумму налога за незаконный период ареста, затем подавайте иск о взыскании убытков с казны в лице фссп. Если докажите незаконность постановления - основания отмены старшим спи вы не приводите.
Аватара пользователя
pivalex
 
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:52
Откуда: Москва


Вернуться в Дела судебные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron