Продала авто, новый собственник нарушил,суд меня не оправдал

Все о делах судебных, исполнительном производстве и процессуальных закорючках.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Re: Продала авто, новый собственник нарушил,суд меня не опра

Сообщение Василеостровец » 12 янв 2018, 17:23

windd писал(а):... не понятно с шапкой..я указываю В Мосгоруд, заявитель (то есть себя), а вот орган, решение которого обжалуется это АМПП или это уже Останкинский суд, или вообще ничего не писать, что бы не ошибиться?

Вы не оттуда рыбу взяли, это не гражданское дело, не надо в шапке ничего лишнего указывать.
В городской суд Санкт-Петербурга
от Светухина Виктора Михайловича
проживающего по адресу:
199226 г. Санкт-Петербург,
ул. Мичманская, дом …………моб. тел….

ЖАЛОБА

В отношении меня командиром отдельного батальона ДПС №2 Горелым С.П. 06 марта 2014 года было вынесено постановление 78 ОД № 007379 о наложении административного штрафа в размере 1500 рублей. На это постановление мной была подана жалоба в Смольнинский районный суд ...
Решением судьи Смольнинского районного суда Шабаковой С.В. по делу № 12-118/14 от 31.03.14, полученным мной 30 апреля 2014 года, моя жалоба была оставлена без удовлетворения
С вынесенными постановлением и решением я не соглаен и прошу отменить по следующим основаниям:

Приложения: - Решение по делу « 12-118/14 от 31.03.14 (копия) - 1 лист
- Постановление 78 ОД № 007379 (копия) - 1 лист

Дата подпись расшифровка подписи
Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону.
Аватара пользователя
Василеостровец
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:16
Откуда: C-Пб

Re: Продала авто, новый собственник нарушил,суд меня не опра

Сообщение windd » 09 фев 2018, 16:46

Всем добрый день. Пришло письмо о назначении заседания по обжалованию решения Останкинского суда на 22 февраля. Обязательно отпишусь по результату.Надеюсь это будет последним обжалованием.
windd
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 09:52

Re: Продала авто, новый собственник нарушил,суд меня не опра

Сообщение автоинструктор » 09 фев 2018, 19:41

Василеостровец писал(а):
windd писал(а):...А как я ее могу заверить если нахожусь в другом городе? просто у местного нотариуса?
и еще вопрос в это же письмо можно вложить ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия по причине проживания в другом городе? или это не причина для суда?

1.Вам должны были выдать заверенную копию с суде или выслать заказным письмом. Приложите её. Можно и светокопию, но могут отказать. В Москве точно требуют "с синей мокрой печатью", может ещё где.

Ну не знаю.Вконце 17 года и вянваре этого подавал жалобы в Мосгорсуд с ксерокопиями решений,постановлений и протоколов безо всяких синих "мокрых" печатей.Приняли за милую душу.
Аватара пользователя
автоинструктор
 
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 21:27
Откуда: Москва

Re: Продала авто, новый собственник нарушил,суд меня не опра

Сообщение шурин » 21 фев 2018, 14:45

https://lenta.ru/news/2018/02/20/no_penny/
Гражданин, продавший свою машину, не обязан платить штрафы за новых владельцев, даже если информация о сделке не попала в базы ГИБДД. Такое решение принял Верховный суд России по итогам рассмотрения жалобы жителя Воронежской области Петра Самохова, который два года безуспешно пытался обжаловать соответствующие взыскание, передает «Коммерсантъ».

Как следует из документов суда, летом 2016 года Самохов получил по почте штраф в размере 500 рублей за превышение скорости. Но в мае того года он продал свою машину. В Госавтоинспекции отказали в обжаловании — по базе данных перехода права собственности не произошло, машина числилась за Самоховым, поэтому оснований для отмены постановления не обнаружили.

К такому же выводу пришли районный суд Воронежа и Воронежский облсуд, куда обратился Самохин. Верховный суд признал их доводы ошибочными и отменил штраф, указав при этом, что все доказательства перехода машины в собственность к другому лицу имеются: договор купли-продажи, полис ОСАГО, договор лизинга и другие документы.

Но почему суды низших инстанций принимают такие решения?
В ГК РФ есть Статья 223.
Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору.

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

И видимо суды руководствовались именно вторым пунктом
шурин
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 13:57

Re: Продала авто, новый собственник нарушил,суд меня не опра

Сообщение Виктор ТРАВИН » 21 фев 2018, 14:49

Право собственности возникает ПОСЛЕ регистрации на НЕДВИЖИМОЕ имущество.
На квартиры, например.
ТС никакого отношения к этому не имеют
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Пред.

Вернуться в Дела судебные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5