[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Должен ли я знать и помнить все знаки в городе?
Страница 1 из 1

Должен ли я знать и помнить все знаки в городе?

СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 05:02
Fyodor
Здравствуйте! Прокоментируйте, пожалуйста, данную ситуацию - это абсурд или я чего-то не понимаю:
Я подал в суд жалобу написанную в свободной форме, следующего содержания:

2[i][i]1 июля 2017 г должностное лицо ГИБДД вынес постановление №18810141170721090371 за нарушение ПДД РФ в отношении меня. Указанным постановлениям мне назначен штраф.
Обратившись за разъяснениями в ГИБДД, мне было сообщено, что я нарушил действия знака "ограничение скорости 40 км/ч" и данный факт был зафиксирован стационарным комплексом видеофиксации, расположенным по адресу Петропавловское Шоссе 30.
На мое возражение, что знака ограничения скорости на этом участке дороги нет и я руководствовался разрешенными 60 км/ч для города, мне сообщили, что знак находится в районе перекрестка у остановки "Садовая" (в сторону СРВ) и до комплекса видеофиксации нет перекрестков, отменяющих его действие.
Однако, в промежутке между знаком ограничения скорости и комплексом видеофиксации, есть несколько выездов на главную дорогу не являющихся перекрестками, в том числе целый жилой район (дома: Петропавловское Шоссе 31,33,35,37,39,41, Тургенева 14 и дома частного сектора). Таким образом, совершив маршрут СРВ- Петропавловское Шоссе 35 -СРВ, двигаясь по дороге с асфальтовым покрытием и не нарушая правил съезда и выезда на главную дорогу, я нарушил требование дорожного знака "ограничение скорости 40 км/ч", знать о существовании которого не представлялось возможным.

[/i][/i]

Что бы было понятнее - я приехал с противоположенной стороны, где висит знак "40", до него не доезжал, свернул в жилой район, потом от туда выехал в обратную сторону. В районе где висит знак я не был, в глаза его не видел. Судье показал видео запись сделанную по маршруту следования, судья видел, что знака 40 по нашему пути не было, никаких ПДД не нарушали.
Теоретически, да, на данном участке дейсвтвует ограничение скорости, в соответствии со "знаком 40" висящем, там где я не был и в глаза который не видел, и действительно, выезды с прилегающих территорий не отменяют его действие, но я то откуда должен знать, что он там есть?

Суд отказал мне, на основании следующих доводов:

[img][img]http://s7.uploads.ru/t/OwEUh.jpg[/img][/img]

[img][img]http://sa.uploads.ru/t/a5yfj.jpg[/img][/img]

Какую объективную возможность я имел? Как я должен был предвидеть? Нет у меня дара предвидения! О чем он вообще говорит?

Есть еще один момент: в направлении в котором я сначала ехал, тоже ограничение 40 и я его видел, но насколько я понимаю, это не говорит о том, что я должен из этого сделать вывод, что в обратном направлении будет такое же ограничение. Или должен? Не видел в ПДД такого. Даже если и мог предположить, то почему я должен об этом помнить, если я должен руководствоваться знаками (как гласит ПДД), а не собственными выводами и надеяться на память.

Вполне вероятно, что решение было не в мою пользу , так как я не имея опыта и знания законов, не смог привести какие-то доводы и сослался на здравый смысл, а не нормы, госты и правила, чем судья и воспользовался.
Стоит ли обжаловать его решение? Как? На что ссылаться?

Re: Должен ли я знать и помнить все знаки в городе?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 15:24
шурин
Странно. В одних и тех же ситуациях должностные лица выносят совершенно разные решения.
Я заснял нарушителя, который двигался по дороге с односторонним движением во встречном направлении, но должностные лица не увидели в его действиях состава административного правонарушения, потому что он МОГ ВЫЕХАТЬ НА ЭТУ ДОРОГУ С ПРИЛЕГАЮЩЕЙ. То есть им даже не понадобилось оправданий нарушителя.
https://www.youtube.com/watch?v=b5cVzv5-cvY
Изображение
Изображение

Re: Должен ли я знать и помнить все знаки в городе?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 18:42
UNECE
Fyodor писал(а):Стоит ли обжаловать его решение? Как? На что ссылаться?

на отсутствие субъективного состава АПН - умысла на нарушение. Которое было вызвано недостатками в ОДД.
КоАП РФ Статья 2.2. Формы вины

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть

вы не совершали АПН умышленно, поскольку не сознавали противоправный характер - вы мимо знака не проезжали и об ограничении не знали.
И неосторожности с вашей стороны не было - вы ехали с учетом ограничения, установленного для нп в ПДД

В заявлении укажите, что согласно
КоАП РФ Статья 24.1. Задачи производства по делам об административных правонарушениях

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

суд должен выявить причины и условия, способствовавшие совершению административных правонарушений в данном месте, и очевидно должен написать определение в адрес дорожной организации о необходимости дублирования знака ограничения после каждого выезда, куда водитель может заехать с противоположного месту установки знака направления, в целях предотвращения данного АПН. Причем с табличкой автофиксация, если комплекс стационарный

Re: Должен ли я знать и помнить все знаки в городе?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 23:23
Ausbilder
Fyodor писал(а):На что ссылаться?

Вот ещё, "до кучи". Текста много, поэтому выкладываю ссылку.
Водители не обязаны знать все дорожные знаки в районе своего проживания (Постановление Верховного Суда РФ от 21.06.2016 N 5-АД16-34)

Re: Должен ли я знать и помнить все знаки в городе?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 15:18
Fyodor
Спасибо, информация интересная, но срок обжалования уже прошел. Думаю, в другой раз обязательно пригодится.