[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Проблемы с кассацией

Проблемы с кассацией

Все о делах судебных, исполнительном производстве и процессуальных закорючках.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Проблемы с кассацией

Сообщение AndreyM » 14 апр 2017, 13:43

В январе 2014 года попал в ДТП в Ивановской области. Въехал в стоящий без огней и знаков на дороге авто и зацепил ещё один. Машины из Нижнего Новгорода. Стоявшему без огней выписали протокол. В моём протоколе так и написали ...двигался, стукнул... никаких пунктов, которые нарушил не указали. Не смогли найти.
В районном суде, т.к. был один легко-пострадавший (ФИО_легкопострадавший), во вводной части решения тоже так написали ...двигался, стукнул... В резолютивной - дело закрыть. Областной подтвердил.
Подаю на компенсацию в Казани т.к. живу в Татарстане. В суде узнаю - есть решение мирового судьи НН, который на основании вводной части решения районного суда Ивановской области, выясняет что я виноват и обязывает мою страховую компанию возместить ущерб. Страховая подаёт аппеляцию и проигрывает. Меня даже и не извещали что такие суды в НН были. Но на основании «вступившего в законную силу решения мирового судьи» мне оказывают в возмещении. На «вступившее в законную силу решения районного судьи» ноль внимания.
Пищу кассационную жалобу на решение мирового судьи НН т.к. меня не приглашали даже в качестве третьего лица. Кое-как приняли (несколько раз по формальным поводам возвращали) и теперь: «Судья Нижегородского областного суда Цыпкина Е.Н., рассмотрев кассационную жалобу лица, не привлеченного к участию в деле…
…Указанным постановлением суда производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО (мои) прекращено, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. Данный вывод суда основан на отсутствии с протоколе по делу об административном правонарушении указаний на то, какие правила дорожного движения или правила эксплуатации транспортного средства нарушены ФИО перед столкновением транспортных средств, то есть в протоколе об административном правонарушении не изложена объективная сторона правонарушения.
Кроме того, из указанного постановления суда установлено, что в судебном заседании ФИО пояснил, что при обнаружении опасности - … - он принял меры к экстренному торможению, объезду препятствия, однако возможности избежать столкновения у него не имелось.
Исходя из обстоятельств дела, суд пришел к выводу о наличии причинно-следственной связи между действиями ФИО и возникновением дорожно-транспортного происшествия.
В силу изложенных обстоятельств, суд, руководствуясь …, суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований о взыскании страхового возмещения за счет страховщика гражданской ответственности ФИО - «Страховая группа».
Доводы кассационной жалобы о не привлечении к участию в деле ФИО подлежат отклонению по следующим основаниям.
Как следует из судебных постановлений, в настоящем деле разрешался спор между ФИО_легкораненый и страховыми компаниями по страховому возмещению. При этом вопрос о правах или обязанностях ФИО обжалуемыми постановлениями не разрешен. В связи с чем, данными судебными актами права ФИО не нарушаются.
Ссылка заявителя на другие судебные постановления по делам с участием ФИО не может быть принята во внимание, поскольку судебные акты по настоящему делу не имеют преюдициального значения.
Согласно … обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Исходя из смысла … лица, не участвовавшие в деле, по которому судом вынесено соответствующее судебное постановление, вправе при рассмотрении другого гражданского дела с их участием оспаривать обстоятельства, установленные этими судебными актами. В указанном случае суд выносит решение на основе исследованных в судебном заседании доказательств.
Таким образом, обжалуемые заявителем судебные постановления не препятствуют ему при рассмотрении другого дела с его участием представлять доказательства отсутствия своей вины в совершении ДТП.
С учетом изложенного, доводы кассационной жалобы не могут служить основанием для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке.
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче кассационной жалобы лица, не привлеченного к участию в деле, … для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.»

Теперь вопросы.
1. Состава правонарушения нет, потому что не изложена объективная сторона правонарушения?
2. На основании чего установлена причинно-следственная связь? Правил не нарушал, протокол не составлял, меры принял.
3. Почему спор между ФИО_легкопостралавшей и страховыми компаниями? Мой КБМ при наличии страхового случая сразу снижается на несколько пунктов. Соответственно несколько лет я буду платить больше за страховку, а это уже нарушение судебным постановлением моих прав и законных интересов.

В то-же время суд в Казани ссылается на "вступившее в законную силу постановление", но там я не участник со слов судьи Цыпкиной.

Что посоветуете?
AndreyM
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 09:58

Вернуться в Дела судебные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron