лишение прав ст 12.15.4

Все о делах судебных, исполнительном производстве и процессуальных закорючках.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

лишение прав ст 12.15.4

Сообщение ЕвгенийИванченко » 11 дек 2016, 13:50

Я с женой ехал по годами накатанному маршруту от родственников- домой.Шел во 2 ряду и должен был повернуть влево.По обеим полосам поток плотный.Машина идущая с лева затягивала поворот,увлекая меня тоже двигаться прямо.Тормозить было страшно из за удара с зади.Впереди в 20-25м стоял авто ГАИ.В самый последний момент видимо увидев ГАИ он резко ушел влево, оказавшись на встречной полосе, и я прямо в руки улыбающимуся инспектору ГАИ.

Решение мирового судьи - признать виновным по 12.15.4 вместо 12.15.3 Суд 1 инстанции вынес решение-лишение прав. Мои доводы в суде 1 инстанции не были приняты. Я подал апелляцию.

Каковы шансы сменить наказание на штраф?
Какие доводы нужно для этого предоставить?
ЕвгенийИванченко
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 13:42

Re: лишение прав ст 12.15.4

Сообщение автоинструктор » 11 дек 2016, 20:15

Вы извините,но из Вашего объяснения абсолютно ничего не понятно.Если Вы также приводили доводы в суде-понятно что они не приняты.При таком-же изложении в следующей инстанции шансы на успех стремятся к нулю.Изложите нормально.со схемами и т.д.-тогда можно еще о чем-то думать
Аватара пользователя
автоинструктор
 
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 21:27
Откуда: Москва

Re: лишение прав ст 12.15.4

Сообщение Оленёк_new » 11 дек 2016, 20:16

ЕвгенийИванченко писал(а):Я с женой ехал по годами накатанному маршруту от родственников- домой.Шел во 2 ряду и должен был повернуть влево.По обеим полосам поток плотный.Машина идущая с лева затягивала поворот,увлекая меня тоже двигаться прямо.Тормозить было страшно из за удара с зади.Впереди в 20-25м стоял авто ГАИ.В самый последний момент видимо увидев ГАИ он резко ушел влево, оказавшись на встречной полосе, и я прямо в руки улыбающимуся инспектору ГАИ.

Нарисуйте, КАК это было. или видео, если оно есть, вашего маневра выложите.
С ваших слов у меня рисуется картинка, как вы въезжаете в стоящий патруль ДПС, а не двигаетесь по встречке. :)

ЕвгенийИванченко писал(а):Мои доводы в суде 1 инстанции не были приняты. Я подал апелляцию.

Выложите тут ваши доводы.
Оленёк_new
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 13:48

Re: лишение прав ст 12.15.4

Сообщение Оленёк_new » 11 дек 2016, 20:17

автоинструктор писал(а):Вы извините,но из Вашего объяснения абсолютно ничего не понятно..

:) одномоментно отправили свои сообщения :)
Оленёк_new
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 13:48

Re: лишение прав ст 12.15.4

Сообщение ЕвгенийИванченко » 12 дек 2016, 23:03

автоинструктор писал(а):Вы извините,но из Вашего объяснения абсолютно ничего не понятно.Если Вы также приводили доводы в суде-понятно что они не приняты.При таком-же изложении в следующей инстанции шансы на успех стремятся к нулю.Изложите нормально.со схемами и т.д.-тогда можно еще о чем-то думать


итак, дополнения:
ссылка на схему из протокола - http://joxi.ru/E2pBEnRI97vvGr
я двигался в правом ряду, готовился к повороту налево. поток машин был плотный. Поворот сложный т.к. встречный поток машин из двух полос переходит в одну и идут практически в лоб левому со мной ряду. Параллельно со мной в левом ряду шла машина, которая перед самым поворотом въехал на мою часть полосы, то ли объезжая что-то, то ли просто отвлекся, сейчас уже не узнаешь. Но тем самым водитель вынудим меня уходить от удара и в свою очередь менять траекторию в сторону, где не было машин. эта часть дороги является частью встречной полосы, за которой и дежурили ГАИ. Кстати, сказать, это одно из самых излюбленных мест для дежурств в городе.
И конечно, ребята увидели только финал этой истории, а именно выезд на встречку. они особо даже не разбирались, мешал ли кто-то или нет.

надеюсь, теперь более прозрачно написано?)

их смягчающих:
- за 30 лет вождения ни одного штрафа (нужно ли показать какие-либо документы на апелляции, поможет ли?)
- живем с супругой в частном доме, где до ближайшего магазина от 1500м, а мы пенсионеры и пешком крайне тяжело ходить на такие расстояния

как лучше вести на апелляции:
1) давить на другую часть статьи не ст 12.15.4, а ст 12.15.3 (где выезд на встречку обусловлен опасностью)?
2) признать вину и умолять, чтобы вменили штраф?

какие аргументы приводить?
ЕвгенийИванченко
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 13:42

Re: лишение прав ст 12.15.4

Сообщение автоинструктор » 13 дек 2016, 01:12

12.15.3 в данном случае не подходит.Признавайте.кайтесь.просите штраф.При возникновении помехи вы обязаны были тормозить.Опасение удара сзади-это разговор в пользу бедных.Почему при первом нарушении суд столь сурово подошел к решению?Выложите решение-личные данные можно заретушировать.Схема вообще очень не в Вашу пользу-из нее усматривается Ваше желание уйти направо,а не повернуть налево.Как будто Вы ошиблись полосой и решили проскочить.
Аватара пользователя
автоинструктор
 
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 21:27
Откуда: Москва

Re: лишение прав ст 12.15.4

Сообщение Ausbilder » 13 дек 2016, 13:31

Позволю себе замечание по терминологии. Если Вы будете не задумываясь употреблять в тексте, а тем более в одном предложении такие слова как "полоса" и "ряд", то понять Вас будет непросто.
ЕвгенийИванченко писал(а):Шел во 2 ряду и должен был повернуть влево.По обеим полосам поток плотный.

ЕвгенийИванченко писал(а):Параллельно со мной в левом ряду шла машина, которая перед самым поворотом въехал на мою часть полосы, то ли объезжая что-то, то ли просто отвлекся, сейчас уже не узнаешь.

В ПДД нет понятия "ряд". Это слово фигурирует лишь как возможная часть "полосы движения".
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
К тому же, правила не устанавливают нумерацию полос, следовательно при указании номера указывайте откуда вы ведёте отсчёт. Т.е. от середины проезжей части или от её правого края.
Аватара пользователя
Ausbilder
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:05


Вернуться в Дела судебные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13