[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Выезд на встречку / объезд автобуса на остановке

Выезд на встречку / объезд автобуса на остановке

Все о делах судебных, исполнительном производстве и процессуальных закорючках.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Выезд на встречку / объезд автобуса на остановке

Сообщение NOVA99 » 15 сен 2014, 23:16

Инспектор вменяет мне 12.15.4 (выезд на встречку).
Ситуация: Прямая однополосная дорога в спальном районе. Автобусная остановка, ширина моей полосы в месте автобусной остановки 4800 мм. После остановки лежачий полицейский. В месте остановки сплошная линия. Через 5 метров после остановки начинается прерывистая.
Инспектор остановил меня после остановки, на которой стоял автобус, и сказал, что я выехал на встречку, когда объезжал автобус.
Ширина автобуса 2500 мм., моего автомобиля 1800 мм. Так что по идее остаётся ещё 500 мм., чтобы разъехаться не пересекая сплошную (собственно есть фото где это видно).
Я собираюсь подать в суд ходатайство прикрепить к делу ксерокс страницы из руководства по эксплуатации моего авто, распечатку из интернета с ТТХ автобуса ЛиАЗ. Подать ходатайство, чтобы суд запросил губ "автомобильные дороги СВАО" предоставить выписку из технического паспорта на данный участок дороги.
И таким образом доказать, что я мог проехать мимо автобуса без пересечения сплошной линии.

Вопрос №1: Прокатит ли такой вариант защиты?

Вопрос №2: Что собственно считается выездом на встречку, есть ли чёткое определение? Надо как 1-м или 3-мя колёсами пересечь линию? А если левые колёса едут чётко по линии это пересечение или нет?

Вопрос №3: Если при объезде стоячего автобуса я слегка левыми колёсами пересёк сплошную линию можно ли это трактовать не как 12.15.4 а как какую-нибудь более "легкую" статью?
NOVA99
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 22:00

Re: Выезд на встречку / объезд автобуса на остановке

Сообщение UNECE » 16 сен 2014, 10:38

По защите - а кроме слов у ГИБДД есть фотовидеодоказательства?
Определения в НПА, что есть выезд на встречку (сколько колес или какой процент по ширине) нет.

по более легкой - если только убедить по статье ч.3., признав автобус препятствием
либо если первый раз то аппелировать к тому что первый раз и отсутствию последствий, ограничившись штрафом

Кстати, подайте встречное заявление в ГИБДД, что данная остановка автобуса нарушает ПДД
12.4. Остановка запрещается:
...
•в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

с требованием наказать водителя автобуса и отправить предписание дорожника обустроить карман для остановки автобусов

Для автобусов и прочего общественного транспорта никаких исключений из этого требования нет

И ваш вероятный выезд за сплошную - следствие того, что автобус перекрыл движение по полосе в нарушение ПДД
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: Выезд на встречку / объезд автобуса на остановке

Сообщение NOVA99 » 16 сен 2014, 16:50

UNECE, очень благодарю за комментарии!

Фотовидеодоказательств у ГИБДД нет, на сколько я знаю. По крайней мере, в материалах дела нет. На месте мне тоже ничего не продемонстрировали. К тому же, инспектор был один без напарника. Я второго не видел.
Но лет 5 назад примерно в такой же ситуации, когда у ГИБДД тоже не было Фотовидеодоказательств. Я пришёл радостный в суд, заявил о независимости судебной власти о презумпции невиновности, что инспектор должен убедительно доказать был ли факт нарушения. Судья посмеялся и лишил меня прав на 4 месяца.

Если определения выезда на встречку не существует. Получается каждый инспектор трактует это как хочет? И при определённом желании и внутреннем напряжении воли инспектора выездом на встречку может стать проекция на дорогу моей вытянутой руки или бокового зеркала авто или даже не пересечение, а заезд на линию 1 см шины ?
NOVA99
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 22:00

Re: Выезд на встречку / объезд автобуса на остановке

Сообщение UNECE » 16 сен 2014, 17:54

Увы, но это так. Известный принцип НОНД инспектору ГИБДД.

Поэтому в крайнем случае просите назначить штраф, который Лысаков пробивал как раз для таких случаев, когда водитель не злостный нарушитель, и данное нарушение было впервые
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: Выезд на встречку / объезд автобуса на остановке

Сообщение UNECE » 16 сен 2014, 18:00

У нас декларировано в суде только равноправие сторон - обе стороны имеют равные права представлять доказательства и тп.

Но ничего не сказано о равных обязанностях.
В итоге от инспектора достаточно слов, а мы обязаны подтверждать свои слова доказательствами, которые бы принял суд.
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: Выезд на встречку / объезд автобуса на остановке

Сообщение NOVA99 » 16 сен 2014, 20:29

Печально...
Спасибо за разъяснения.
NOVA99
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 22:00

Re: Выезд на встречку / объезд автобуса на остановке

Сообщение wikpal » 17 сен 2014, 09:42

Суд у нас такой справедливый, что верит инспектору не только в том, что он видел нарушение, но и в трактовке Правил инспектором. Например, нач. ГИБДД г. Дивногорска Подобед В.В. в суде заявил, что красный сигнал разрешает движение и является преимущественным, а зелёный запрещает движение. Судья Касьянов И.П. так и порешил. Будьте внимательны в суде. Вы для них чужой.
wikpal
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 19:00

Re: Выезд на встречку / объезд автобуса на остановке

Сообщение Александр,г.Одинцово » 17 сен 2014, 20:43

UNECE писал(а):с требованием наказать водителя автобуса и отправить предписание дорожника обустроить карман для остановки автобусов
Водила автобуса здесь ни в чем не виновен. Ему предписано там останавливаться. Наказывать надо уродов гайцев и руководство департамента (отдела) местной администрации за хреновую организацию ДД. Дебил с половым органом зебры обязан в случае нарушения ОДД доложить дежурному и тем самым органом обеспечить беспрепятственное движение ТС (пр. 185). После дежурства письменно (рапортом) доложить о безобразии на дороге. Но никак не пользоваться этими выявленными недостатками-нарушениями.

1. Был ли на остановке ДЗ 5.16?
2. Нет видео - делай как сам предлагаешь выше. Правда на твоей стороне. Сейчас найду свою жалобу по аналогичному делу - выложу. Выбери себе нужное.
3. Не упоминай, что гаец был один. Не важно для судейских это.
Аватара пользователя
Александр,г.Одинцово
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 20:42
Откуда: г. Одинцово Московской области

Re: Выезд на встречку / объезд автобуса на остановке

Сообщение Александр,г.Одинцово » 17 сен 2014, 20:53

Мировому судье судебного участка № 153
Московская область, г. Одинцово, ул. Говорова, 38

от АгО,
проживающего по адресу: 143005, Московская обл.,
г. Одинцово, ***
тел. +7(985)***
8(498)***



Объяснение

26. 6. 2013 г. водитель ***Александр Викторович, управляя пассажирским автобусом ПАЗ-4234 грз Р***190, в районе остановочного пункта у д. 10 по ул. Северная г. Одинцово Московской области (ширина проезжей части в каждом направлении по 5 м 40 см) объехал остановившийся автобус с незначительным (менее 1 м) выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения с пересечением линии разметки 1.1.
Находившиеся в служебном автомобиле инспектора ДПС (в 500 метрах далее по движению) и ожидавшие совершение каких-либо правонарушений со стороны участников дорожного движения, остановили ТС под управлением ***А.В. и составили протокол об АПН 50 АК № ***.
Попытаемся разобраться в вопросе, что представляет собой автобус, остановившийся на узкой дороге, и насколько правосудно квалифицировать его объезд по статье 12.15 п.4 КоАП РФ.
Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации (Правила) «Препятствие» – неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил».
Не инструкций, чьих-то указаний или желаний, но именно Правил дорожного движения!!! Ведь п.1.1. Правил гласит: "Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им."
Обратимся к этим самым требованиям правил. п.12.4, абзац 3: остановка ЗАПРЕЩАЕТСЯ «в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м; а также в местах, где транспортное средство (…) сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств».
Из этого логически вытекает, что автобус (как и любое другое транспортное средство), совершивший остановку на узкой дороге и оставивший менее трех метров до сплошной, тем самым, создает препятствие для других транспортных средств. Т.е., автобус является очевидным нарушителем Правил т.к. в Правилах отсутствуют какие бы то ни было исключения для маршрутных транспортных средств, позволяющие игнорировать абзац 3 п.12.4 Правил.
Быть может, существуют стандарты для остановок общественного транспорта, позволяющие автобусам перекрывать единственную полосу движения? Смотрим Технические требования к автобусным остановкам, а также ГОСТ Р 52289-2004, рисунок В.14
Рисунок В.14 - Пример нанесения разметки в местах остановки маршрутных транспортных средств
и ГОСТ Р 52766-2007
(5.3.3. Требования к остановочным пунктам на участках дорог в пределах населенных пунктов
5.3.3.1. Остановочный пункт должен состоять из следующих элементов:
- остановочная площадка;
- посадочная площадка;
- заездной "карман";
- боковая разделительная полоса;
- тротуары и пешеходные дорожки;
- автопавильон;
- пешеходный переход;)
Из данных стандартов следует, что, во-первых, остановка обязательно должна иметь остановочный карман, и, во-вторых, – разметка 1.1 не может быть нанесена без кармана, в противном случае, автобус будет систематическим нарушителем п. 12.4 ПДД. Кроме этого, ни один из пунктов Правил не обязывает водителей других транспортных средств попутного направления ожидать, когда водитель маршрутного транспортного средства на остановке закончит высадку и посадку пассажиров и продолжит движение. Более того, совершив остановку, в ожидании высадки-погрузки пассажиров автобуса, водитель транспортного средства еще и сам становится нарушителем п. 12.4, абзацев 3, 4 и 7 (запрещается остановка менее чем за 3 м от сплошной, ближе 5 м перед пешеходным переходом и ближе 15 м от остановочных площадок), создавая еще и препятствие для движения следующих за ним маршрутных транспортных средств. А пункт 12.6 ПДД в довершение гласит: «при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест». То есть водителю создаются все условия, чтобы оказаться в безвыходной ситуации.
Таким образом, основательные изыскания в КоАП РФ и в Правилах не дали никакого законного основания полагать, что общественный транспорт, не обозначенный Правилами в качестве исключения, и остановившийся в нарушение Правил и ГОСТа по размещению остановок на автодорогах, НЕ является препятствием. Напротив, есть все основания считать его за таковое.
В нашей ситуации налицо нарушение организации дорожного движения. Так, в отличии от указанного места расположения остановочного пункта (ОП) у д. 10 по ул. Северная, ОП у д. 2 по ул. Бирюзова (как и следующий ОП "Аптека"), при его переносе, привели в соответствие с действующим ГОСТ Р 52766-2007
Смотрим ГОСТ Р 52766-2007: "5.3.3.2. При прохождении дорог по территории населенных пунктов остановочные пункты размещают с обеспечением следующих требований:
на дорогах скоростного и улицах непрерывного движения –
вне габаритов проезжей части в непосредственной близости от внеуличных пешеходных переходов, на боковых проездах (в случае их наличия);
на магистральных дорогах и улицах общегородского значения с регулируемым движением и районных при уровне загрузки не более 0,6 - в габаритах проезжей части;
на магистральных дорогах и улицах с проезжей частью в одну-две полосы движения в одном направлении при уровне загрузки более 0,6 - в заездных "карманах".
Единственное исключение – «на магистральных дорогах и улицах общегородского значения с регулируемым движением и районных при уровне загрузки не более 0,6 – в габаритах проезжей части».
Но дорога, о которой мы ведем речь, не является ни магистральной, ни общегородского значения с регулируемым движением. По ГОСТу здесь обязан быть установлен заездной карман.
Учитывая изложенное

ПРОШУ:

1. В соответствии с п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 переквалифицировать действия ****А.В. на ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа.
2. На основании ч. 1 ст. 29.13 внести соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению причин и условий, способствующих вынужденному нарушению Правил дорожного движения участниками дорожного движения.


С уважением, защитник ****А.В.
АгО
*** 2013 года.
Аватара пользователя
Александр,г.Одинцово
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 20:42
Откуда: г. Одинцово Московской области

Re: Выезд на встречку / объезд автобуса на остановке

Сообщение UNECE » 18 сен 2014, 09:28

Александр,г.Одинцово писал(а):
UNECE писал(а):с требованием наказать водителя автобуса и отправить предписание дорожника обустроить карман для остановки автобусов
Водила автобуса здесь ни в чем не виновен. Ему предписано там останавливаться.

Чье-то предписание имеет больший статус, чем ПДД?

Я понимаю что водитель автобуса человек подневольный.
Но нарушил ПДД именно он. А не тот кто сидит в кабинете.

Представьте, что вы персональный водитель, и ваш начальник вам предпишет нарушить ПДД.
И что, вам суд сделает поблажку?

Пока в ПДД не внесут исключение в вышепроцитированный пункт, что он не действует случае остановки МТС на штатной остановке - такие вопросы как у автора темы будут возникать регулярно. И у ГИБДД там где есть аналогичные условия - будет регулярная кормушка.
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

След.

Вернуться в Дела судебные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5