[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - ДТП на обочине

ДТП на обочине

Всё о ДТП. Если Вы хотите, чтобы Ваше ДТП было предметно рассмотрено, то пожалуйста, выкладывайте сканы или фото материалов дела. Справка, протокол и(или) постановление, схема ДТП, объяснения всех участников и свидетелей.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

ДТП на обочине

Сообщение Konstantin-74 » 07 окт 2012, 10:56

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я ехал по проезжей части в крайней правой полосе. Остановился в колонне на светофоре. Загорелась лампочка неисправности двигателя, я посмотрел по сторонам, включил поворотник, еще раз убедился в отсутствии помех и приступил к маневру «парковка на обочине справа». Когда я почти остановился, справа по обочине промчался автомобиль, зацепив мою машину (он объезжал пробку и светофор). В группе разбора в ГИБДД ему выписали штраф за движение по обочине, а мне за то, что не убедился в безопасности маневра и не пропустил помеху справа. Правомерно ли привлечение меня к ответственности, ведь не должно быть приоритета в движении у нарушителя, который мчится по обочине.
Спасибо.
Konstantin-74
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 08:53

Re: ДТП на обочине

Сообщение aleksey » 07 окт 2012, 21:32

Konstantin-74 писал(а):ведь не должно быть приоритета в движении у нарушителя, который мчится по обочине.

мало ли что не должно.
ваша обязанность соблюдать п.8.4 ПДД
Защита и представительство в судах и ГИБДД г. Самара - САЙТ
aleksey
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 17:58
Откуда: Samara

Re: ДТП на обочине

Сообщение Cергей Котов » 07 окт 2012, 23:17

aleksey писал(а):
Konstantin-74 писал(а):ведь не должно быть приоритета в движении у нарушителя, который мчится по обочине.

мало ли что не должно.
ваша обязанность соблюдать п.8.4 ПДД

А я не согласен и обязательно обжаловал бы постановление.

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.

"Преимущество (приоритет)" - право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам (...)

Если нет права на движение вообще (более того - прямой запрет), то откуда может возникнуть право на первоочередное движение?
Cергей Котов
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 22:35

Re: ДТП на обочине

Сообщение Василиса » 08 окт 2012, 04:54

Сергей,я хотела вчера написать в этой теме, но потом подумала, что он тоже хотел объехать пробку и столкнулись два нарушителя.
Некрасиво ,конечно, думать о людях плохо, и пусть будет это на их совести.
А хотела я написать в другом ключе.
Сейчас ведь нет такого,что каждый участник вправе расчитывать на то, что другой участник должен соблюдать ПДД. Каждый отвечает за свое нарушение.
Если второй участник ехал по обочине, то он нарушал п 9.9

А нашему топикстартеру вменяют пункт либо 8.4 , либо 8.9. Он не написал.

А он его нарушить не мог, потому что это касается проезжей части, а обочина, как мы знаем, проезжей частью не является. Он все, что к нему относится выполнил, поворотник показал, убедился в безопасности.
Аватара пользователя
Василиса
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 16:57
Откуда: Владивосток

Re: ДТП на обочине

Сообщение aleksey » 08 окт 2012, 09:03

Василиса писал(а):А он его нарушить не мог
не совсем понял о чем речь
Василиса писал(а):Он все, что к нему относится выполнил, поворотник показал, убедился в безопасности.

убедился ли?
Защита и представительство в судах и ГИБДД г. Самара - САЙТ
aleksey
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 17:58
Откуда: Samara

Re: ДТП на обочине

Сообщение Cергей Котов » 08 окт 2012, 12:05

Василиса писал(а):Каждый отвечает за свое нарушение.
Если второй участник ехал по обочине, то он нарушал п 9.9

А нашему топикстартеру вменяют пункт либо 8.4 , либо 8.9. Он не написал.

Хорошо, пусть даже так.
Тогда в суд, где и будет определена степень вины каждого из участников.

P.S. Вменять тут 8.9 может только совершенно профнепригодный инспектор.
Cергей Котов
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 22:35

Re: ДТП на обочине

Сообщение Василиса » 08 окт 2012, 15:01

aleksey писал(а):не совсем понял о чем речь


О том ,что в данной ситуации не может быть нарушен пункт 8.4. Этот пункт , да и вся 8-я глава относится к ТС, которые движутся по проезжей части. Обочина проезжей частью не является, поэтому тот ,кто движется по крайней правой полосе не должен уступать тому,кто движется по обочине. А совсем наоборот, тот ,кто стоит на обочине, должен уступить дорогу всем, кто движется по проезжей части пункт 8.1

А в чем должен убедиться водитель при съезде на обочину ?
Не врезаться в стоящее на ней ТС, она должна быть достаточно широка, чтобы не мешать движущимся по проезжей части, за 5 метров до перекрестка ,что там еще ?
Аватара пользователя
Василиса
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 16:57
Откуда: Владивосток

Re: ДТП на обочине

Сообщение aleksey » 08 окт 2012, 15:32

Василиса писал(а):8-я глава относится к ТС, которые движутся по проезжей части.

это где Вы прочитали такое?
Защита и представительство в судах и ГИБДД г. Самара - САЙТ
aleksey
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 17:58
Откуда: Samara

Re: ДТП на обочине

Сообщение Василиса » 09 окт 2012, 04:16

А Вы читайте между строк.
8.Начало движения маневрирование
9. Расположение транспортных средств на проезжей части.

А где разрешено движение ? Вернее ,где запрещено движение. По обочине, по тротуару, по газону, по трамвайным путям, если они не находятся на одном уровне с проезжей частью. Если там движение запрещено,то и правила относящиеся к движению там не действуют.
А движение у нас разрешено на проезжей части.
Аватара пользователя
Василиса
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 16:57
Откуда: Владивосток

Re: ДТП на обочине

Сообщение aleksey » 10 окт 2012, 16:43

думаю, ход мысли не проканает
Защита и представительство в судах и ГИБДД г. Самара - САЙТ
aleksey
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 17:58
Откуда: Samara

След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron