признали виновной в нарушении пункта 8.4 ПДД

Всё о ДТП. Если Вы хотите, чтобы Ваше ДТП было предметно рассмотрено, то пожалуйста, выкладывайте сканы или фото материалов дела. Справка, протокол и(или) постановление, схема ДТП, объяснения всех участников и свидетелей.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

признали виновной в нарушении пункта 8.4 ПДД

Сообщение Polina T » 12 сен 2012, 22:26

Здравствуйте.
Меня признали виновной в нарушении пункта 8.4 Правил дорожного движения. ДТП произошло при следующих обстоятельствах: Я двигалась по дороге с разметкой, имеющей по одной полосе движения в каждую сторону. Двигалась примерно по середине своей полосы движения без перестроения. В определенный момент времени второй участник ДТП, пытаясь совершить опережение справа, совершил столкновение, в результате которого было повреждено правое крыло моего автомобиля. Так как скорость движения машины второго участника ДТП намного превышала скорость моего автомобиля, то после столкновения он продолжил движение прямо и остановился метрах в 20 дальше меня. Следует отменить, что на момент ДТП, второй участник не имел страховки ОСАГО, и по его словам приобрел автомобиль за несколько часов до ДТП. Когда на место ДТП прибыл инспектор ДПС, было уже темно, следов торможения практически не было видно. Точно определить место столкновения также было невозможно. Однако инспектор в схеме ДТП указал определенные показатели. В своих показаниях второй участник ДТП указал, что в пути следования неожиданного для него автомобиль, следовавший попутно не включая указателей поворота начал перестраиваться на полосу движения его транспортного средства. Для установления подробностей ДТП инспектором была назначена экспертиза. В заключении эксперта сделан вывод, что установить механизм столкновения с экспертной точки зрения не представляется возможным, можно отметить лишь то, что автомобиль Hyunai (которым управляла я ) смещался на полосу движения автомобиля Ваз (второй участник дтп), при этом скорость автомобиля Ваз была больше скорости автомобиля Hyunai.
Мои доводы о необходимости соблюдения вторым участником ДТП пункта 9.10 ПДД учтены не были. При обжаловании постановления вышестоящему должностному лицу мои доводы также не приняты во внимание, так как на схеме ДТП указано место совершение столкновения и расстояние от правого края проезжей части до и после столкновения. И сделан вывод, что ширина проезжей части позволяла второму участнику ДТП двигаться справа. В своей жалобе я указала, что так как двигалась по своей полосе без перестроения( я могла немного смещаться вправо или влево и не была обязана выдерживать одинаковое расстояние от обочины дороги) и это не будет считаться перестроением, в свою очередь водитель Ваза должен был учитывать пункт 9.10 ПДД.
Можно ли считать выводы работников ГИБДД выносивших Постановление об административном правонарушении правильными?
Polina T
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 22:14

Re: признали виновной в нарушении пункта 8.4 ПДД

Сообщение Дамир » 12 сен 2012, 22:40

Чтобы говорить предметно, нужно выложить материалы дела. Ибо Ваша видимость произошедшего, исключительно Ваша.
Буду, скоро буду.
Дамир
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 23:30

Re: признали виновной в нарушении пункта 8.4 ПДД

Сообщение DSL » 15 сен 2012, 22:49

Polina T писал(а):Можно ли считать выводы работников ГИБДД выносивших Постановление об административном правонарушении правильными?

С одной стороны можно, а с другой они в корне не верны. Отсюды вывод - не пишите заумные трактаты о жизне на дорогах, а вкратце опишите ситуацию и
Дамир писал(а):Чтобы говорить предметно, нужно выложить материалы дела.
Аватара пользователя
DSL
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 22:58

Re: признали виновной в нарушении пункта 8.4 ПДД

Сообщение Crazy_64 » 18 сен 2012, 00:03

По СНиПам, насколько помню, боковое расстояние при расчете используется 0,4-0,5 м. А сколько полос, то смотрим 9.1 ПДД
Crazy_64
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 18:27


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6