Страница 1 из 1

Порядок обжалования виновности в ДТП

СообщениеДобавлено: 04 сен 2023, 23:02
Jenya1980
Добрый день
Знакомый совершает выезд из двора
При выезде из двора водитель автомобиля 1 пропускает автомобиль
Водитель автомобиля 2 совершает маневр объезда автомобиля 1 и ударяет в левое крыло и левый диск знакомого

инспектор на месте устанавливает знакомого виновным в совершении пункта 8.3
Подскажите, пожалуйста, насколько это законно и как можно обжаловать

Изображение
Спасибо

Re: Порядок обжалования виновности в ДТП

СообщениеДобавлено: 05 сен 2023, 11:13
Виктор ТРАВИН
Вина или невиновность устанавливаются ТОЛЬКО на основании изучения ВСЕХ материалов дела: протокола осмотра места происшествия, объяснений водителей, показаний свидетелей, схемы ДТП и пр. Не случайно же при оформлении ДТП составляется так много документов!
Уверен, что в ГАИ Вам предъявляют обвинение, основанное на изучении сотрудниками ГАИ и анализе ВСЕХ материалов дела.
Могли ли сотрудники ГАИ ошибочно квалифицировать нарушение? Конечно, могли.
Но для того, чтобы это понять, надо подвергнуть тщательному анализу все документы.

Re: Порядок обжалования виновности в ДТП

СообщениеДобавлено: 05 сен 2023, 22:09
Jenya1980
Знакомый составляет претензию для оспаривания нарушения 8.3
А куда ее нести? В то же отделение ГАИ или еще куда?

Re: Порядок обжалования виновности в ДТП

СообщениеДобавлено: 05 сен 2023, 22:46
Виктор ТРАВИН
Jenya1980 писал(а):Знакомый составляет претензию для оспаривания нарушения 8.3
А куда ее нести? В то же отделение ГАИ или еще куда?

Ну если ПРЕТЕНЗИЮ, то... Даже неловко говорить, куда ее нести...

Re: Порядок обжалования виновности в ДТП

СообщениеДобавлено: 05 сен 2023, 23:22
Jenya1980
Виктор ТРАВИН писал(а):
Jenya1980 писал(а):Знакомый составляет претензию для оспаривания нарушения 8.3
А куда ее нести? В то же отделение ГАИ или еще куда?

Ну если ПРЕТЕНЗИЮ, то... Даже неловко говорить, куда ее нести...


А жалобу?)

Re: Порядок обжалования виновности в ДТП

СообщениеДобавлено: 06 сен 2023, 13:30
Виктор ТРАВИН
Жалоба на постановление (на его обратной стороне об этом сказано) подается в ГАИ или в суд.