[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Почти ДТП

Почти ДТП

Всё о ДТП. Если Вы хотите, чтобы Ваше ДТП было предметно рассмотрено, то пожалуйста, выкладывайте сканы или фото материалов дела. Справка, протокол и(или) постановление, схема ДТП, объяснения всех участников и свидетелей.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Почти ДТП

Сообщение серёжа » 07 авг 2021, 17:38

Всех приветствую! Вот такая ситуация в виде ДТП чуть не приключилась со мной. Если бы она случилась, меня могли бы признать виновным, и какое нарушение ПДД могли бы мне предъявить? https://disk.yandex.ru/i/TpHhF9qkT-C4Hw
серёжа
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:54

Re: Почти ДТП

Сообщение Виктор ТРАВИН » 07 авг 2021, 17:44

серёжа писал(а):Всех приветствую! Вот такая ситуация в виде ДТП чуть не приключилась со мной. Если бы она случилась, меня могли бы признать виновным, и какое нарушение ПДД могли бы мне предъявить? https://disk.yandex.ru/i/TpHhF9qkT-C4Hw

Лично я даже не буду смотреть, ибо анализировать обстоятельства события, которого не было, - мартышкин труд.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Почти ДТП

Сообщение серёжа » 07 авг 2021, 18:50

Да чего там смотреть то, 30 секунд.... :D :D
серёжа
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:54

Re: Почти ДТП

Сообщение GDW nik » 08 авг 2021, 09:43

Что касается гражданской ответственности (застрахованной по ОСАГО) ГК РФ ст 1064, ст 1079:
Независимо от вины пешехода. владелец транспортного средства (которое является источником повышенной опасности) обязан оплатить потерпевшему компенсацию вреда здоровью и морального вреда.
То же самое касается ситуаций, когда в ДТП пострадал пассажир, а водитель является невиновным в данном ДТП.
В российском праве есть т.н. институт "ответственности владельца источника повышенной опасности", который возлагает на водителя (который считается владельцем источника повышенной опасности) обязанность по возмещению вреда пассажиру или пешеходу, пострадавшим в результате ДТП, причем независимо от вины самого водителя.
Также может наступить:
В соответствии со ст 12.24 КоАП нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшие причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет административное наказание.
В соответствии со ст. 264 УК РФ уголовная ответственность предусмотрена за нарушение водителем ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека или причинение тяжкого вреда здоровью человека.
GDW nik
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 08:56

Re: Почти ДТП

Сообщение серёжа » 08 авг 2021, 13:05

Как источник повышенной опасности, это понятно. Просто хотел узнать, было ли в моих действиях какое-либо нарушение ПДД? Имел ли я право опережать справа автомобиль, если у нас одна полоса для движения, но ширина оной позволяет ехать в два ряда? Один знакомый юрист, которому отправил запись, сказал, что он бы меня признал виновным. Но правда так и не ответил, какое же нарушение ПДД я допустил.

А предположим, ситуация могла быть и такой: автомобиль, едущий передо мной, начал притормаживать и включил поворотник налево, ширина полосы позволяет объехать его справа, что я и делаю. И тут неожиданно эта тетка у меня под колесами.

Опять же вопрос, есть ли на мне какое-то нарушение ПДД?

Виктор ТРАВИН писал(а):Лично я даже не буду смотреть, ибо анализировать обстоятельства события, которого не было, - мартышкин труд.


Чтож мне, в следующий раз сбить бабку? :D
серёжа
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:54

Re: Почти ДТП

Сообщение GDW nik » 08 авг 2021, 13:32

серёжа писал(а):Просто хотел узнать, было ли в моих действиях какое-либо нарушение ПДД? Имел ли я право опережать справа автомобиль, если у нас одна полоса для движения, но ширина оной позволяет ехать в два ряда?

Если ширина ПЧ позволяет двигаться в два ряда - двигайтесь (п 9.10 ПДД) и опережайте.
Нарушением ПДД будет, если будет причинён ущерб бабке. Даже ёжика в лесу раздавите - нарушение 1.5, 10.1 ПДД.
GDW nik
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 08:56

Re: Почти ДТП

Сообщение Виктор ТРАВИН » 08 авг 2021, 14:56

GDW nik писал(а):
серёжа писал(а):Просто хотел узнать, было ли в моих действиях какое-либо нарушение ПДД? Имел ли я право опережать справа автомобиль, если у нас одна полоса для движения, но ширина оной позволяет ехать в два ряда?

Если ширина ПЧ позволяет двигаться в два ряда - двигайтесь (п 9.10 ПДД) и опережайте.
Нарушением ПДД будет, если будет причинён ущерб бабке. Даже ёжика в лесу раздавите - нарушение 1.5, 10.1 ПДД.

Ежика в лесу - вряд ли это будет нарушение 1.5 (что вообще является просто общей нормой) и 10.1. Разве что между соснами и березками проложена дорога.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Почти ДТП

Сообщение GDW nik » 08 авг 2021, 16:13

Виктор ТРАВИН писал(а):Ежика в лесу - вряд ли это будет нарушение 1.5 (что вообще является просто общей нормой) и 10.1. Разве что между соснами и березками проложена дорога.

Общую норму тоже нарушают и это нарушение может быть причиной ДТП. А вот дорога может быть не только проложенной, но и приспособленной и используемой полосой земли.
Не скажу за ёжика, а вот за Кроты, водяная полевка, хомяки, суслики - придется платить аж 100 руб. И ГАИшников ждать придётся. Если вкраце - жуть!
GDW nik
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 08:56

Re: Почти ДТП

Сообщение Виктор ТРАВИН » 08 авг 2021, 16:43

Значит, я правильно предположил: в Вашем случае ежик бежал именно по дороге.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Почти ДТП

Сообщение серёжа » 08 авг 2021, 17:12

GDW nik писал(а):Нарушением ПДД будет, если будет причинён ущерб бабке.


Но в принципе, в нашей ситуации пешеход нарушил два пункта ПДД: в зоне видимости был ПП, но пешеход к нему не пошел, и второе: пешеход стал переходить не под прямым углом, а поперся навстречу транспорту по проезжей части.

Полагаю, моя вина была бы только в том случае, если бы техническая экспертиза показала, мог ли я предотвратить наезд или нет?
серёжа
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:54

След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron