[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Кто виноват в ДТП?
Страница 1 из 1

Кто виноват в ДТП?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 20:05
tst17
Здравствуйте!
25.11.2019,в 15:00 я стал участником ДТП, инспектор ДПС к месту ДТП не выезжал.
Схема ДТП (мой автомобиль - мерседес, №3), моя объяснительная, определение о возбуждениии АП и запись моего видеорегистратора - во вложении.
У Хундая (№1) - шипованная резина, отсутствовал знак "шипы", не работал правый стоп-сигнал.
У Опеля (№2) - шипованная резина, отсутствовал знак "шипы".
В "группу разбора" мне необходимо явиться 11.12.2019, в 10:00.

Интересует полное снятие с меня вины в данном ДТП - насколько велика такая вероятность?

Для удобства чтения, курсивом ниже - моя объяснительная переданная инспектору ДПС:

Я двигался на автомобиле Mercedes г.н. тХХХсс77, по ул. Маршала Полубоярова в сторону дублера Новорязанского шоссе не доезжая 20 м. до светофора на дублере Новорязанского ш.(справа - заправка Шелл, слева- выход из м. Котельники) передо мной вклинился (встал в мой ряд) а/м Опель, г.н. вХХХкв197. А/м Опель ехал со стороны ул. Привольной, встал в правый ряд (по ул. Полубоярова), потом перестроился в мою (левую) полосу и резко остановился. И я въехал в зад а/м Опель. За секунду до этих событий, из правой полосы в левую (мою) перестроился а/м Хундай, г.н. тХХХху777 и резко остановился перед а/м Опель.
Считаю, что меня "подрезали", считаю, что ПДД я не нарушал. Ходатайствую о приобщении флеш-карты с видео ДТП к материалам Административного дела.
Я двигался прямолинейно, без перестроений. В мою полосу, передо мной перестроились два вышеперечисленных авто и резко затормозили. При этом в момент ДТП и после заднее правое колесо а/м Хундай находилось на линии (сплошной) разделяющей левую и правую полосы попутного направления.


https://www.youtube.com/watch?v=eqJvq5h ... e=youtu.be

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Кто виноват в ДТП?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 20:58
Виктор ТРАВИН
Анализировать надо ВСЕ материалы дела, а не только приведенные Вами.
Можем смело предположить, что при рассмотрении дела в ГАИ его сотрудник для установления вины будет анализировать ВСЕ документы. И на Ваше предложение ограничиться анализом только вышеприведенных, может ответить нецензурно. :D
P.S. Наличие или отсутствие знака "Шипы" на исход дела не влияет, поэтому можно не отвлекать участников процесса обсуждением обстоятельств, не имеющих значения для разрешения дела.

Re: Кто виноват в ДТП?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 22:03
Николай Л.
Проблемным для Вас в этой ситуации является выполнение пункта 10.1 ПДД: "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства".
Пожалуй, особое внимание нужно обратить на последний абзац. К сожалению в Вашей объяснительной нет ни слова о его выполнении... Рассказывайте на "разборе", как Вы сразу после некорректного перестроения на Вашу полосу других автомобилей снижали скорость - тормозили... Короче, побольше и с выражением пересказывайте этот пункт...
Посоветовать что-то более конкретное вряд ли возможно по имеющейся информации...

Re: Кто виноват в ДТП?

СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 11:23
tsv65
ИМХО.
Мерседес формально не при делах, так как догнал НЕ ШТАТНО остановившегося Опеля, который тоже врезался в подрезавшего его Хюндая. Поэтому 10.1 тут не совсем подходит, т.к. водитель не в состоянии контролировать весь трафик на дороге в радиусе 100 метров.
Но по факту (по видео), мерседес сначала "проспал" начало движения потока, что позволило опелю комфортно перестроиться в его полосу, а потом "проспал" светофор, когда вдруг решил ускоряться на завершающий моргать зеленый.

Re: Кто виноват в ДТП?

СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 14:34
Ausbilder
tst17 писал(а):запись моего видеорегистратора - во вложении

Видео не в Вашу пользу, поскольку на нём явно видно необоснованное ускорение в то время, когда светофор уже переключался на запрещающий.
Если оно не фигурирует в деле - лучше его никому не показывать...