[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Движение задним ходом
Страница 1 из 2

Движение задним ходом

СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 00:33
Дмитрий_88
Здравствуйте!
Попал в ДТП. Выезжал с прилегающей территории намереваясь повернуть направо на главную 4 полосную дорогу одностороннего движения ( крайнюю правую полосу) . Практически поравнявшись с поворотом, посмотрел направо, визуально отметил для себя и зафиксировал Авто проехавший поворот и остановившийся на достаточном расстоянии для того, чтобы мне начать движение с последующим перестроением на соседнюю полосу. Затем посмотрел налево, в это время остановшееся Авто начало двигаться задним ходом, чтобы вернуться и повернуть на прилегающую территорию. Убедившись что слева движущихся машин нет выдвинулся, повернул направо и сразу перевёл взгляд в сторону своего движения обнаружил впереди себя продолжающий сдаваться задом фольксваген. Помню, что успел нажать на тормоз (после крика двух очевидцев-пассажиров у меня машине «стой!», тем не менее столкновения избежать не удалось. В тот день уже смеркалось, Водитель движущийся задом, даже аварийки не включил, совершая свой небезопасный манёвр.
В ГИБДД винят во всем меня, что не пропустил двигающегося задним ходом по главной дороге Фольксвагена. Я настаиваю, что и не должен был этого делать, т.к. движение задним ходом не даёт преимуществ, даже перед авто выезжающим с прилегающей территории и Водитель Фольксвагена не убедился в безопасности своего манёвра. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Re: Движение задним ходом

СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 10:41
tsv65
По моему вы виноваты по 8.3 + 8.12 если не докажете ограничений из 8.11 для фольксвагена.

Re: Движение задним ходом

СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 15:36
Николай Л.
В реальной ситуации в Вашем случае наверняка прав окажется тот у кого больше прав. Но, разумеется, интересно как должно быть согласно ПДД. Согласно ПДД водитель совершающий маневр "задний ход" не должен создавать помех другим участникам движения, начинающий движение - обязан уступить всем движущимся. Это касается Вашего оппонента "Фольксвагена". Вы выезжая на дорогу с прилегающей территории обязаны уступить всем движущимся по дороге. Вот опираясь на это нужно сделать единственно правильный вывод. Вероятно это на 100% невозможно. Лично я на Вашей стороне. "Задний ход" - это не просто движение, а специальный маневр и, значит, выполнять его нужно соблюдая спец. правила(обеспечивая безопасность и не создавая помех). При начале движения очевидно нужно уступать всем движущимся. P.S. В очередной раз складывается впечатление, что текст наших ПДД далек от совершенства. Впрочем, может быть здесь еще появится хороший ответ по существу.

Re: Движение задним ходом

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 20:02
шурин
В ГИБДД винят во всем меня

Как гайцы могут вообще кого-либо винить? Это не их дело. Их дело - фиксировать нарушения правил.
По мне, нарушения у обоих участников. Правда я не знаю, как обоим выписывать одинаковые постановления. Потому что оба нарушения подпадают под КоАП 12.14.3 Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения.

Re: Движение задним ходом

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 21:17
Виктор ТРАВИН
Вина или невиновность устанавливаются ТОЛЬКО на основании изучения ВСЕХ материалов дела: протокола осмотра места происшествия, объяснений водителей, показаний свидетелей, схемы ДТП и пр. А по рассказам можно оценивать лишь наличие литературных дарований.

Re: Движение задним ходом

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 09:02
Николай Л.
Для вынесения судебного решения по конкретному реальному случаю, конечно, нужно изучать все материалы дела, но здесь ведь не суд. Здесь в данном случае рассматривается то , что написано в вопросе. Автор представил довольно интересную ситуацию и вполне возможно эту, приведенную в тексте вопроса, ситуацию конкретно разобрать.
Все-таки представляется, что после остановки начинать движение задним ходом даже находясь на главной дороге можно только убедившись, что никаким движущимся тр. средствам не создается помех...

Re: Движение задним ходом

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 14:25
автоинструктор
Всетаки при выезде на дорогу с прилегающей территории надо уступить дорогу всем транспортным средствам

Re: Движение задним ходом

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 14:39
Николай Л.
автоинструктор писал(а):Всетаки при выезде на дорогу с прилегающей территории надо уступить дорогу всем транспортным средствам

Есть такой текст в ПДД... Но в данном случае для этого нужно угадать момент начала движения стоящего тр. средства. Ведь неизвестно зачем остановился автомобиль, и сколько он будет здесь стоять. Еще раз. Автомобиль выезжает с прилегающей территории. Водитель посмотрел по сторонам. Движущихся тр. средств нет. Значит можно ехать...

Re: Движение задним ходом

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 17:09
автоинструктор
так он не посмотрел по сторонам.он посмотрел только в одну сторону.Сколько я видел подобных аварий.Представьте что вы посмотрели налево и начали поворачивать направо.а там по встречке лоб в лоб вам летит обгоняющий.Так и здесь.топикстартер понадеялся на достаточность информации от первого взгляда.сосредоточился на левой стороне.а про првую уже напрочь забыл.

Re: Движение задним ходом

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 10:46
Николай Л.
Позволю себе придумать вопрос на заданную тему... На прилегающей территории тупо разгоняется автомобиль №1, а справа одновременно с ним стартует задним ходом другой автомобиль №2. Происходит столкновение. Кто виноват в этом? Возможно ли нашими ПДД аргументировать ответ на этот вопрос? Понятно, что для большинства водителей эта ситуация не актуальна. Большинство ведь даже правильно(согласно ПДД) термин "Уступить дорогу (не создавать помех)" не желает понимать... P.S. Эх втянуть бы на этот форум толкового автомобилиста немца или американца... Наверняка они как-то поконкретнее подходят к таким ситуациям...