Движение задним ходом

Всё о ДТП. Если Вы хотите, чтобы Ваше ДТП было предметно рассмотрено, то пожалуйста, выкладывайте сканы или фото материалов дела. Справка, протокол и(или) постановление, схема ДТП, объяснения всех участников и свидетелей.

Модераторы: DSL, Дамир, Равиль, Илья Алексеевич, pivalex, Василиса, CAMOKAT, Виктор ТРАВИН

Движение задним ходом

Сообщение Дмитрий_88 » 24 окт 2018, 00:33

Здравствуйте!
Попал в ДТП. Выезжал с прилегающей территории намереваясь повернуть направо на главную 4 полосную дорогу одностороннего движения ( крайнюю правую полосу) . Практически поравнявшись с поворотом, посмотрел направо, визуально отметил для себя и зафиксировал Авто проехавший поворот и остановившийся на достаточном расстоянии для того, чтобы мне начать движение с последующим перестроением на соседнюю полосу. Затем посмотрел налево, в это время остановшееся Авто начало двигаться задним ходом, чтобы вернуться и повернуть на прилегающую территорию. Убедившись что слева движущихся машин нет выдвинулся, повернул направо и сразу перевёл взгляд в сторону своего движения обнаружил впереди себя продолжающий сдаваться задом фольксваген. Помню, что успел нажать на тормоз (после крика двух очевидцев-пассажиров у меня машине «стой!», тем не менее столкновения избежать не удалось. В тот день уже смеркалось, Водитель движущийся задом, даже аварийки не включил, совершая свой небезопасный манёвр.
В ГИБДД винят во всем меня, что не пропустил двигающегося задним ходом по главной дороге Фольксвагена. Я настаиваю, что и не должен был этого делать, т.к. движение задним ходом не даёт преимуществ, даже перед авто выезжающим с прилегающей территории и Водитель Фольксвагена не убедился в безопасности своего манёвра. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Дмитрий_88

Re: Движение задним ходом

Сообщение tsv65 » 24 окт 2018, 10:41

По моему вы виноваты по 8.3 + 8.12 если не докажете ограничений из 8.11 для фольксвагена.
tsv65

Сообщение Николай Л. » 24 окт 2018, 15:36

В реальной ситуации в Вашем случае наверняка прав окажется тот у кого больше прав. Но, разумеется, интересно как должно быть согласно ПДД. Согласно ПДД водитель совершающий маневр "задний ход" не должен создавать помех другим участникам движения, начинающий движение - обязан уступить всем движущимся. Это касается Вашего оппонента "Фольксвагена". Вы выезжая на дорогу с прилегающей территории обязаны уступить всем движущимся по дороге. Вот опираясь на это нужно сделать единственно правильный вывод. Вероятно это на 100% невозможно. Лично я на Вашей стороне. "Задний ход" - это не просто движение, а специальный маневр и, значит, выполнять его нужно соблюдая спец. правила(обеспечивая безопасность и не создавая помех). При начале движения очевидно нужно уступать всем движущимся. P.S. В очередной раз складывается впечатление, что текст наших ПДД далек от совершенства. Впрочем, может быть здесь еще появится хороший ответ по существу.
Николай Л.

Сообщение шурин » 07 ноя 2018, 20:02

В ГИБДД винят во всем меня

Как гайцы могут вообще кого-либо винить? Это не их дело. Их дело - фиксировать нарушения правил.
По мне, нарушения у обоих участников. Правда я не знаю, как обоим выписывать одинаковые постановления. Потому что оба нарушения подпадают под КоАП 12.14.3 Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения.
шурин

Сообщение Виктор ТРАВИН » 07 ноя 2018, 21:17

Вина или невиновность устанавливаются ТОЛЬКО на основании изучения ВСЕХ материалов дела: протокола осмотра места происшествия, объяснений водителей, показаний свидетелей, схемы ДТП и пр. А по рассказам можно оценивать лишь наличие литературных дарований.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Виктор ТРАВИН

Сообщение Николай Л. » 08 ноя 2018, 09:02

Для вынесения судебного решения по конкретному реальному случаю, конечно, нужно изучать все материалы дела, но здесь ведь не суд. Здесь в данном случае рассматривается то , что написано в вопросе. Автор представил довольно интересную ситуацию и вполне возможно эту, приведенную в тексте вопроса, ситуацию конкретно разобрать.
Все-таки представляется, что после остановки начинать движение задним ходом даже находясь на главной дороге можно только убедившись, что никаким движущимся тр. средствам не создается помех...
Николай Л.

Сообщение автоинструктор » 08 ноя 2018, 14:25

Всетаки при выезде на дорогу с прилегающей территории надо уступить дорогу всем транспортным средствам
автоинструктор

Сообщение Николай Л. » 08 ноя 2018, 14:39

автоинструктор писал(а):Всетаки при выезде на дорогу с прилегающей территории надо уступить дорогу всем транспортным средствам

Есть такой текст в ПДД... Но в данном случае для этого нужно угадать момент начала движения стоящего тр. средства. Ведь неизвестно зачем остановился автомобиль, и сколько он будет здесь стоять. Еще раз. Автомобиль выезжает с прилегающей территории. Водитель посмотрел по сторонам. Движущихся тр. средств нет. Значит можно ехать...
Николай Л.

Сообщение автоинструктор » 08 ноя 2018, 17:09

так он не посмотрел по сторонам.он посмотрел только в одну сторону.Сколько я видел подобных аварий.Представьте что вы посмотрели налево и начали поворачивать направо.а там по встречке лоб в лоб вам летит обгоняющий.Так и здесь.топикстартер понадеялся на достаточность информации от первого взгляда.сосредоточился на левой стороне.а про првую уже напрочь забыл.
автоинструктор

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия