[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - ДТП на регулируемом перекрёстке

ДТП на регулируемом перекрёстке

Всё о ДТП. Если Вы хотите, чтобы Ваше ДТП было предметно рассмотрено, то пожалуйста, выкладывайте сканы или фото материалов дела. Справка, протокол и(или) постановление, схема ДТП, объяснения всех участников и свидетелей.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

ДТП на регулируемом перекрёстке

Сообщение GrigoryK » 02 мар 2018, 16:48

25.11.17 произошло ДТП с моим участием, я выезжал на регулируемый перекрёсток по зелёному сигналу светофора поворачивал направо, но собирался в крайний левый ряд из 3, т. к. через 100 метров мне необходимо было повернуть налево. В это же время навстречу мне выехал автомобиль Датсун, поворачивая налево. Когда я выехал ко 2 ряду, я увидел, что Датсун не собирается предоставлять мне преимущественного права проезда, я приступил к торможению и стал раньше поворачивать направо (во 2 ряд), оставляя возможность избежать столкновения. Но водитель Датсун не воспользовался такой возможностью и выехав правыми колёсами во 2 ряд совершил столкновение своей правой передней частью автомобиля с левой задней дверью моего автомобиля. У меня в машине работал видеорегистратор, я зафиксировал на фото положение машин после ДТП, сотрудники ГАИБДД составили схему ДТП и назначили время и место вынесения решения. 28.11.17 в отделении ГАИБДД были взяты объяснения с водителей участвовавших в ДТП и вынесено Определение о возбуждении дела об АП. 29.11.17 был составлен протокол и вынесено постановление признать меня виновным в совершении АП, предусмотренное ч.3 ст.12.14 КОАП РФ нарушив пункт 8.6 ПДД РФ. 08.12.17 я подал жалобу в суд. 15.02.18 суд вынес Решение - оставить жалобу без удовлетворения. Запись с видеорегистратора https://yadi.sk/i/hCwkTJL23SwDAA
Собираюсь обжаловать во второй инстанции, буду благодарен за советы и мнения.
Фото ДТП
https://yadi.sk/i/Kbsxrltx3SwX3u,https://yadi.sk/i/Gw_oLeok3SwWwG
Последний раз редактировалось GrigoryK 06 мар 2018, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
GrigoryK
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:17
Откуда: Волгоград

Re: ДТП на регулируемом перекрёстке

Сообщение Сергей Лазаренко » 02 мар 2018, 19:47

GrigoryK писал(а): мнения
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
Водитель Датсун не нарушал ПДД РФ Вы же нарушили, что и привело к ДТП.
Обжаловать то что будите???
Сергей Лазаренко
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 06:44

Re: ДТП на регулируемом перекрёстке

Сообщение Ausbilder » 05 мар 2018, 00:22

Сергей Лазаренко писал(а):Водитель Датсун не нарушал ПДД

Как не нарушал? А п.13.4 на кого тогда распространяется?
У регистратора есть требование п.8.6 при повороте двигаться "по возможности ближе" к правому краю ПЧ, которое, в тоже время, жёстко не ограничивает его траекторию. Конечно, будь он поосмотрительнее, можно было бы избежать ДТП. Но винить его можно только в этом.
Требование же п.13.4 "уступить дорогу" абсолютно однозначно предписывает уступать поворачивающему направо, вне зависимости от траектории поворота.
Аватара пользователя
Ausbilder
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:05

Re: ДТП на регулируемом перекрёстке

Сообщение Николай Л. » 05 мар 2018, 12:07

Ausbilder писал(а):
Сергей Лазаренко писал(а):Водитель Датсун не нарушал ПДД

Как не нарушал? А п.13.4 на кого тогда распространяется?
У регистратора есть требование п.8.6 при повороте двигаться "по возможности ближе" к правому краю ПЧ, которое, в тоже время, жёстко не ограничивает его траекторию. Конечно, будь он поосмотрительнее, можно было бы избежать ДТП. Но винить его можно только в этом.
Требование же п.13.4 "уступить дорогу" абсолютно однозначно предписывает уступать поворачивающему направо, вне зависимости от траектории поворота.

Уже не раз обсуждали "что значит уступить дорогу(не создавать помех)"... Это значит не мешать тому кто имеет "преимущество", т.е.право на первоочередное движение. Поворачивающий направо не имеет в данном случае права на движение по выбранной траектории(нужно выполнять требование двигаться как можно ближе к правому краю). Тем более, значит, не может быть речи о его первоочередном праве на такое движение.
Николай Л.
 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:05

Re: ДТП на регулируемом перекрёстке

Сообщение Ausbilder » 05 мар 2018, 23:28

Николай Л. писал(а):Это значит не мешать тому кто имеет "преимущество", т.е.право на первоочередное движение. Поворачивающий направо не имеет в данном случае права на движение по выбранной траектории(нужно выполнять требование двигаться как можно ближе к правому краю). Тем более, значит, не может быть речи о его первоочередном праве на такое движение.

Во-первых, даже невыполнение п.8.6 не лишает преимущества.
А во-вторых, выбор траектории поворота в любом случае остаётся за поворачивающим. Может по своим характеристикам ТС не может повернуть иначе. Или, например, он едет с прицепом и иной траектории физически быть не может. Или ещё какие-угодно причины.
Именно поэтому требование п.8.6, в отличие от 8.5, имеет послабление в виде "по возможности".
И уж точно, решать это не водителю, поворачивающему налево. Его обязанность в данном случае безоговорочна.
Аватара пользователя
Ausbilder
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:05


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron