[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Чью дорогу первую очистили от снега, та и главная!

Чью дорогу первую очистили от снега, та и главная!

Всё о ДТП. Если Вы хотите, чтобы Ваше ДТП было предметно рассмотрено, то пожалуйста, выкладывайте сканы или фото материалов дела. Справка, протокол и(или) постановление, схема ДТП, объяснения всех участников и свидетелей.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Чью дорогу первую очистили от снега, та и главная!

Сообщение Foraldo » 20 дек 2017, 20:00

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Красный по встречке. Зеленый (я) поворачиваю налево. Схема здесь https://yadi.sk/i/_rii6uvY3Qo5fN
Столкнулись. На разборе постановили, что я "двигаясь по дороге, наличие покрытия на которой из-за снега определить невозможно, на перекрестке не уступил дорогу автомобилю, двигавшемуся по дороге с твердым покрытием (асфальт)"
Пункт ПДД звучит так: Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и т.п.), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.
Я трактую этот пункт так, что считать я себя должен на второстепенной, но второстепенной моя дорога не становится из-за снега, грязи, отсутствия фонарей (ночью). Красному ехать по встречной ничего не запрещает (если у него главная, в чем я сомневаюсь)
Foraldo
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 19:20

Re: Чью дорогу первую очистили от снега, та и главная!

Сообщение Николай Л. » 20 дек 2017, 20:37

Думаю, что в Вашем случае виновным в ДТП должен быть признан красный автомобиль. Пункт 13.13.ПДД в сложных дорожных условиях нужен не знающим ситуацию транзитным водителям... Выполнение этого пункта позволяет им избежать подобных ситуаций. Здесь водитель красного автомобиля не мог определить наличие покрытия на примыкающей дороге и поэтому должен быть осторожен. Водители, знающие дорогу, должны руководствоваться обычными правилами проезда перекрестков. Ну и определять виновника нужно конечно же по реальной ситуации... Понятно, что всем нужно на таких дорогах быть осторожнее и т.д. и т.п. , но все-таки, пожалуй, даже на обоюдную вину это ДТП не тянет...
Николай Л.
 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:05

Re: Чью дорогу первую очистили от снега, та и главная!

Сообщение Foraldo » 20 дек 2017, 21:22

Спасибо за ответ. Я бы его пропустил, если бы его было видно, но он предпочел объехать пробку по встречной. Буду пытаться обжаловать в суде.
Foraldo
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 19:20

Re: Чью дорогу первую очистили от снега, та и главная!

Сообщение Ausbilder » 21 дек 2017, 02:47

Foraldo писал(а):он предпочел объехать пробку по встречной

Получается он совершал обгон на перекрёстке, который, как известно, возможен только при движении по главной дороге, и при отсутствии знаков приоритета является нарушением. Другими словами, его там не должно было быть.
От этого и нужно плясать.
Аватара пользователя
Ausbilder
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:05

Re: Чью дорогу первую очистили от снега, та и главная!

Сообщение Николай Л. » 21 дек 2017, 10:06

Ausbilder писал(а):
Foraldo писал(а):он предпочел объехать пробку по встречной

Получается он совершал обгон на перекрёстке, который, как известно, возможен только при движении по главной дороге, и при отсутствии знаков приоритета является нарушением. Другими словами, его там не должно было быть.
От этого и нужно плясать.

Откуда информация про отсутствие знаков приоритета? В пункте 11.4.ПДД этого нет. Довольно часто выезды с проселочных дорог совершенно не обозначены и если эта ситуация очевидна(нет снега, грязи...) то в таких местах, разумеется, можно объезжать и обгонять..
Николай Л.
 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:05

Re: Чью дорогу первую очистили от снега, та и главная!

Сообщение Ausbilder » 21 дек 2017, 11:14

Николай Л. писал(а):Откуда информация про отсутствие знаков приоритета? В пункте 11.4.ПДД этого нет. Довольно часто выезды с проселочных дорог совершенно не обозначены и если эта ситуация очевидна(нет снега, грязи...) то в таких местах, разумеется, можно объезжать и обгонять..

При отсутствии знаков - по сути на свой страх и риск.

Если я точно знаю, что дорога, на которой я нахожусь в данный момент асфальтированная, то с какого перепуга я должен посчитать, что под снегом асфальт растворился и она вдруг стала грунтовой?
Аватара пользователя
Ausbilder
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:05

Re: Чью дорогу первую очистили от снега, та и главная!

Сообщение Николай Л. » 21 дек 2017, 11:29

Нет запрета на обгон на перекрестке по главной, даже если она не обозначена знаком приоритета, а является главной потому что с твердым покрытием, а пересекаемая или примыкающая - грунтовая. "Страх и риск" это когда дорога засыпана снегом и невозможно однозначно понять где асфальт, а где грунтовка. На этот счет есть пункт 13.13.ПДД. Он к сожалению сформулирован не идеально, но, думаю, что должен работать в рассматриваемом случае...
Николай Л.
 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:05

Re: Чью дорогу первую очистили от снега, та и главная!

Сообщение Ausbilder » 21 дек 2017, 11:57

Николай Л. писал(а):Нет запрета на обгон на перекрестке по главной, даже если она не обозначена знаком приоритета, а является главной потому что с твердым покрытием, а пересекаемая или примыкающая - грунтовая

Такой подход применим при движении по дороге вне населённых пунктов. Да и то, повторюсь, с натяжкой.
Автор не сказал где это произошло. Если в населённом пункте, тем более в городе, то как можно только на основании чистоты дороги делать вывод о её приоритете?
Скорее всего обгоняющий просто не знал, что там есть перекрёсток. Однако это его не оправдывает.
Аватара пользователя
Ausbilder
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:05

Re: Чью дорогу первую очистили от снега, та и главная!

Сообщение Foraldo » 21 дек 2017, 17:48

Перекресток в городе. На разборе мне сказали, что я нарушил пункт 13.13, поэтому виноват я. Но по-моему то, что я должен считать себя на второстепенной (так написано в данном пункте) не делает мою дорогу второстепенной и тем более не делает его дорогу главной. Получается он нарушил правила обгона, а это нарушение гораздо грубее, за него могут и лишить прав.
Я перед перекрестком остановился и пропускал всех, пока меня не пустили (там пробка небольшая была). Его я увидел, когда выехал уже на середину дороги.
Справедливости ради стоит сказать, что на этом перекрестке всегда ездили и ездят как будто его дорога главная. Видимо просто потому что на ней поток бОльший. Но это же не делает его дорогу главной, а мою второстепенной. По правилам перекресток равнозначный. На разборе сказали, что он станет равнозначным весной, когда снег растает :shock:
Могу скинуть видео, которым поделился неравнодушный водитель, за что ему большое спасибо.
https://youtu.be/FKqgIpwX-kY
Foraldo
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 19:20

Re: Чью дорогу первую очистили от снега, та и главная!

Сообщение Николай Л. » 21 дек 2017, 18:50

Если Ваша дорога с твердым покрытием и знаков приоритета нет, то Вы не виноваты в ДТП. Но у Вас проблема убедительно доказать это гаишникам и судье... Если у другой стороны в этих структурах есть знакомые, то это может оказаться непросто. Будут бесконечно талдычить свое толкование пункта 13.13.ПДД... Понятно, что это смешно "перекресток станет равнозначным весной, когда снег растает"... Впрочем может быть есть смысл в суде и сделать акцент на этой смешной фразе... Судья не решится оказаться смешной и вынесет решение в Вашу пользу...
Николай Л.
 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:05

След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1