[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Какая машина виновата в аварии?
Страница 1 из 1

Какая машина виновата в аварии?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 22:20
TatyanaRe
Идёт разбор в ГИБДД, на одной из этих машин ехала я. Прилагаю схему. Какая машина виновата в ДТП? На основании каких правил?

Re: Какая машина виновата в аварии?

СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 01:53
Ausbilder
TatyanaRe писал(а):Прилагаю схему.

Что-то пошло не так

Re: Какая машина виновата в аварии?

СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 17:31
TatyanaRe
Не могу прикрепить схему, так как размер должен быть менее 1 КБ. Вот здесь она:
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

Re: Какая машина виновата в аварии?

СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 18:27
Ausbilder
TatyanaRe писал(а):Идёт разбор в ГИБДД, на одной из этих машин ехала я. Прилагаю схему. Какая машина виновата в ДТП? На основании каких правил?

Судя по схеме красный а/м обязан следовать пункту
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней...
Синий же должен выполнять требования пункта
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
и знака
2.4 "Уступите дорогу". Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге...

С одной стороны Красный уже находится на перекрёстке, т.е вроде бы двигается по Главной/пересекаемой дороге.
Однако, поскольку водитель Синего а/м видит, что:
- он выезжает на дорогу с односторонним движением,
- перекрёсток Т-образный и встречных а/м на нём быть не должно,
он обязан убедиться в отсутствии ТС с одного направления, т.е справа.

Вывод: в ДТП виноват водитель Красного а/м.

Re: Какая машина виновата в аварии?

СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 19:06
Николай Л.
Красный автомобиль нарушает ПДД. Так ездить нельзя. Разумеется, согласно ПДД синий автомобиль не обязан ему уступать. Однако, все-таки синему можно попытаться вменить не выполнение п.10.1.ПДД: "...При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки тр. средства". С учетом конкретных обстоятельств может быть такой шанс у водителя красного авто есть...

Re: Какая машина виновата в аварии?

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 00:08
TatyanaRe
ГИБДД уверенно заявляет, что виновата синяя, так как красная уже выехала с прилегающей территории и двигалась по главной дороге. Не важно, что поперёк, они говорят. Главное, что она уже была на главной дороге, а синяя ее не пропустила, поворачивая на лево. Пункт 13.12 ПДД. Не уступила дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрёстков.

Re: Какая машина виновата в аварии?

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 09:13
Николай Л.
На схеме показано движение красного автомобиля по встречке(не поперек). Так ездить запрещено и поэтому красный не имеет преимущества. Преимущество - это право на первоочередное движение...(см. определение термина). В нашем случае авто вообще согласно ПДД не имеет право на движение. Следовательно ни о каком преимущественном праве и речи быть не может... Еще повторю: единственный шанс выкрутиться у красного - это вменить синему нарушение пункта 10.1.ПДД. Может быть в момент столкновения красный авто уже стоял и синий автомобиль ударил уже остановившийся красный...

Re: Какая машина виновата в аварии?

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 11:39
Ausbilder
TatyanaRe писал(а):Пункт 13.12 ПДД.

Давайте перечитаем
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

Красный а/м выехал с прилегающей территории.
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).

Совсем недавно в другой теме здесь уже был диалог на тему, является ли прилегающая территория дорогой.
Так вот, даже если признавать ПТ дорогой, что уже противоречит определению, то она никак не может являться равнозначной.
Как следствие, у Красного а/м нет преимущественного права проезда.
Доводы в пользу Синего я уже приводил.