[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Оставление места ДТП
Страница 1 из 1

Оставление места ДТП

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 13:12
ПалЮри4
Попал в ДТП. В снежную погоду ехал на работу по федеральной автотрассе. Работа находиться за городом. Подъезжая к месту работы стал сбрасывать скорость, чтобы уйти на полосу торможения для поворота на перекрестке. Встречные фуры поднимают снежные облака. Из за такого вот облака поздно заметил автомобиль который решил высадить пассажира, просто остановившись на дороге, даже не съехав на обочину. Поправил ему задний бампер. После ДТП данный субъект скрылся, оставив на месте пассажира автостопщика, который его естественно видит впервые. Номера занесены снегом, разглядел только цифры. Инспекторы разводят руками, с их слов автомобиль - "двойник" находиться у них в ориентировке. Подскажите как быть в данной ситуации? Кого определят виновником и можно ли его найти? Если да, то каким способом?

Re: Оставление места ДТП

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 18:18
Василеостровец
Ну если уж гаишники не могут его найти... Разве что экстрасенсорно. У вас нарушение п. 10.1 ПДД. У него - п. 2.5 и п. 2.6.1 Если найдут - ему грозит лишение права управления ТС по ст. 12.27 ч. 2 КоАП. Причинно-следственной связи с ДТП его нарушения не имеют. Это ваш косяк.

Re: Оставление места ДТП

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 01:16
ПалЮри4
пункт 12.4: в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м?

Re: Оставление места ДТП

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 02:44
Василеостровец
ПалЮри4 писал(а):пункт 12.4: в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м?

Остановился потому, что:
- из-за снежного заряда не видел дорогу;
- в непосредственной близости дорогу переходил пешеход;
- дорогу перебегала собака;
- выбирал место для поворота;
- едущая навстречу машина опасно маневрировала;
- двигатель вдруг заглох;
- был ослеплён встречным ТС;
- перепутал педали;
- включил не ту передачу;
- и ещё два десятка причин.
Независимо от причин его остановки, вы должны были держать такую дистанцию, чтобы успеть остановиться тож.

Re: Оставление места ДТП

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 13:15
ПалЮри4
Вас понял. Один вопрос. Если он остановился и в этот момент высаживал пассажира? Или это уже в принципе не играет роли? Показания с этого автостопщика сняты инспекторами. И ехал я не за ним.

Re: Оставление места ДТП

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 13:50
Василеостровец
ПалЮри4 писал(а):Вас понял. Один вопрос. Если он остановился и в этот момент высаживал пассажира? Или это уже в принципе не играет роли? Показания с этого автостопщика сняты инспекторами. И ехал я не за ним.

Вы ехали в соседнем ряду, но свернули, чтобы поправить ему задний бампер ?
Мотивы для остановки не важны. Разве что водитель сам признает, что остановился, чтобы проучить заднего водителя за то, что не держит дистанцию. Вот если он поменял ряд перед остановкой и неожиданно для вас вылез на вашу полосу, и экстренное торможение не помогло - тогда да, он виноват. Но вы же пишете, что просто его не видели и ехали наугад...

Re: Оставление места ДТП

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 14:52
ПалЮри4
Полоса для движения одна. Впереди меня ехала скорее всего фура, потому что из за снежного облака сложно сказать, но что то очень большое. И от нее я держался на очень приличном расстоянии. Как я предполагаю водитель фуры его объехал через встречную полосу (в данном месте 2-я сплошная). А вот мне времени не хватило уже. Потому что когда я увидел данного товарища до него было метров 100-150 точно (более точно если замерять), но из за скользкой дороги не вышло уйти.
За 9 лет ни штрафов ни ДТП. Хочу понять где ошибся.

Re: Оставление места ДТП

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 15:16
Василеостровец
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Re: Оставление места ДТП

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 15:22
ПалЮри4
От впереди идущей фуры держался на большом расстоянии. Но как видимо стоит держаться ещё дальше из за вот таких вот сюрпризов. Но все равно спасибо.
"При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства." Обнаружил но поздно.