[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Рейсовый автобус ударил в зад

Рейсовый автобус ударил в зад

Всё о ДТП. Если Вы хотите, чтобы Ваше ДТП было предметно рассмотрено, то пожалуйста, выкладывайте сканы или фото материалов дела. Справка, протокол и(или) постановление, схема ДТП, объяснения всех участников и свидетелей.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Рейсовый автобус ударил в зад

Сообщение contrminignom2 » 04 авг 2017, 10:28

День добрый, товарищи!
Прошу помочь квалифицированным советом по следующей ситуации.
Не буду лукавить и опишу как было дело. А дело было так.
Толкались в пробке на Ленинградке в час пик, я еду на легковой в левом ряду. После МКАДа идёт сужение и правые ряды начинают теснить левые, как обычно. И вот, огромный рейсовый автобус, который коптит как старый паровоз, включает поворотник и решает влезть предо мною в левый ряд. Я не уступаю и сокращаю расстояние. Однако он, засунув своё левое крыло, начинает лезть плавно и целеустремлённо, оттирая меня к отбойнику. Я возмутился, от досады посигналил ему, погрозил пальцем, крикнул что-то бранное в след, но в целом сильно не горевал, плакать не стал... Проехали мы так какое-то недолгое время, дышать копотью не хотелось и я исполнил. Чуть началось движение, я перестроился вправо, и опередив автобус перестроился снова в левый ряд перед ним, плавно затормозив до следующей машины в пробке. Но автобус сильно не напрягаясь в торможении дал мне в зад, что я ударил впереди едущую машину.
Оговорюсь сразу, я не ставил перед собой задачи "научить наглеца", оттормозить его и т.п. Перестроился без торможения, и когда увидел, что впереди едущие машины тормозят до полной остановки, плавно затормозил, однако, автобус, то-ли проспал момент, то-ли хотел научить "учителя" "дал мне в зад".
На мой вопрос водителю
- Почему же ты не тормозил??
Ответил:
-У меня полный салон людей стоящих, они попадают.
Приехал сотрудник ДПС, пофоткал нас, начертил схему, выдал справки и нарисовал Определение.
Поскольку показания противоречивые назначается группа разбора.
Я в своём объяснении указал, что ехал в левом ряду, не перестраивался, не применял резкого торможения и соблюдал безопасную дистанцию.
Водитель автобуса ситуацию описал, в целом как было. Только добавил красок, как я перестроился и "резко ударил в тормоза". Указал также двух свидетелей из автобуса, которые стояли рядом и видели манёвр.
Оговорюсь ещё раз, я не обморок, который оттормаживает гружёные фуры и набитые людьми автобусы!
Далее приехали на разбор...
Последний раз редактировалось contrminignom2 04 авг 2017, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
contrminignom2
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 09:51

Re: Рейсовый автобус ударил в зад

Сообщение contrminignom2 » 04 авг 2017, 10:51

На разборе водитель автобуса дал объяснения о моих манёврах в стиле Форсажа 2, только что без стрельбы. Я в объяснениях остался при своём.
Мой вопрос водителю автобуса, а почему ты не тормозил-то???
Ответ стандартный - чтоб люди не попадали.
Мой контраргумент: что в междугородных рейсах перевозка пассажиров стоя запрещена. Все пассажиры должны сидеть на местах и быть пристёгнутыми. Что он вообще делал в крайнем левом ряду, если он не может толком ни разогнаться ни затормозить. Ведь двигались в час-пик в горку со скоростью, где-то 20-30км В попутном направлении три полосы. Для автобусов по всей Москве начертили выделенные полосы. Какого х.. ему ехать в крайнем левом ряду, коптить и бесить неспокойных автолюбителей?!
Но это уже мои мысли и эмоции, прошу прощения...
По итогу разбора назначено ещё одно слушание в ГИБДД. Ему сказали привести свидетелей, которые подтвердят его слова.
Как я понял в этом случае меня признают виновным в ДТП.

Скажу честно, мне не улыбается ремонтировать автомобиль за свой счёт и по совести, я не чувствую за собой такого косяка, чтобы ответить за него такой суммой за ремонт.

Прошу не копаться в ситуации и не судить о "личностях и их поступках", только в рамках действующего законодательства.

Готов ответить на вопросы, приложить документы, фотографии и т.п.
Буду рад любому квалифицированному совету и диалогу!

p.s. прошу прощения за "МНОГАБУКВ" :)
contrminignom2
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 09:51

Re: Рейсовый автобус ударил в зад

Сообщение vasily.rebrov » 04 авг 2017, 19:50

Запись своего видеорегистратора водитель автобуса конечно же не предоставил ?
С уважением Василий .
Аватара пользователя
vasily.rebrov
 
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:56
Откуда: Астрахань (30)

Re: Рейсовый автобус ударил в зад

Сообщение contrminignom2 » 04 авг 2017, 21:17

у него не было видеорегистратора.
contrminignom2
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 09:51

Re: Рейсовый автобус ударил в зад

Сообщение vasily.rebrov » 04 авг 2017, 22:16

contrminignom2 писал(а):...Ему сказали привести свидетелей, которые подтвердят его слова.

Не так то ему просто будет это сделать. Вы тоже, на всякий случай, своих свидетелей приведите.
Если на схеме ваше т.с. стоит ровно, то доказать без видеозаписи Ваше опасное маневрирование будет сложно, тем более, что соблюдение безопасного расстояния, ещё ни кто не отменял.
С уважением Василий .
Аватара пользователя
vasily.rebrov
 
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:56
Откуда: Астрахань (30)

Re: Рейсовый автобус ударил в зад

Сообщение contrminignom2 » 05 авг 2017, 09:48

Про своих свидетелей я думал, но ни кого не хочу впрягать в свои проблемы.
Машины стоят ровно.
Как сильно водителя автобуса обязывает правило о дистанции? В смысле, о признании его виновным.
Поскольку этот факт на лицо. Ехали мы в горку. Скорость была маленькая. Если бы было, как он говорит, мол, обогнал и дал в тормоза, то мы бы с ним вдвоём и встали в ДТП, но я же ударил следующего.
Я пообщался с разными людьми со стажем вождения и в целом, все говорят про дистанцию. Мол даже если ты едешь по главной, а со второстепенной выехала в твою полосу машина и начала медленный разгон, а ты её бьёшь в зад, то всё равно будешь виноват, поскольку машина уже выехала, а ты не соблюдал дистанцию.
Если вдруг свидетели возьмут да и припрутся в ГИБДД, на что мне нужно акцентировать внимание?
Ведь на самом деле, если следов тормозного пути и в помине нет, а автобус переполнен людьми, которые попадают, то почему это должно стать моей проблемой? Об этот водителю автобуса надо думать, выбирая скорость и рассчитывая тормозной путь.

p.s. Поскольку, как мне кажется, когда я начал опережать его справа, он также поддавал газу, чтоб закрыть "окно", но мой седан чуть быстрее и я таки-влез, а он уже тормозить сильно не стал..
А может быть и просто момент проспал, поскольку всё-таки с головой мы все немного дружим, и вряд-ли ему было охото стоять в ДТП и ждать ГИБДД пару часов.
contrminignom2
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 09:51

Re: Рейсовый автобус ударил в зад

Сообщение vasily.rebrov » 05 авг 2017, 13:59

contrminignom2 писал(а):Про своих свидетелей я думал, но ни кого не хочу впрягать в свои проблемы.

Кстати, его свидетели, если они всё же придут без повестки, должны быть предупреждены под роспись, о даче заведомо ложных показаний.
Как сильно водителя автобуса обязывает правило о дистанции? В смысле, о признании его виновным.
Поскольку этот факт на лицо.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
...Мол даже если ты едешь по главной, а со второстепенной выехала в твою полосу машина и начала медленный разгон, а ты её бьёшь в зад, то всё равно будешь виноват, поскольку машина уже выехала, а ты не соблюдал дистанцию.

Ну это вряд ли так :
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
p.s. Поскольку, как мне кажется, когда я начал опережать его справа, он также поддавал газу, чтоб закрыть "окно"

Думаю, что здесь опережение должно быть рассмотрено аналогично обгону.
11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.
С уважением Василий .
Аватара пользователя
vasily.rebrov
 
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:56
Откуда: Астрахань (30)

Re: Рейсовый автобус ударил в зад

Сообщение Stan343 » 06 авг 2017, 21:29

Могу сказать, что он был неправ, но эвакуатор все равно, наверняка нужно было вызывать, нет? Я сколько раз не пытался доказать, что задний водитель неправ, получалось редко. А все потому, что у меня ограничение по скорости висело. Новичок
Stan343
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 20:04

Re: Рейсовый автобус ударил в зад

Сообщение contrminignom2 » 07 авг 2017, 15:45

Думаю, что здесь опережение должно быть рассмотрено аналогично обгону.
11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.

Ну это вряд-ли, поскольку обгон - это встречка, а это уже совсем другая песня.

Ну у меня вопрос конкретный. Если свидетели подтверждают версию "автобусника", то меня в таком случае признают виновным в ДТП, как создавшим помеху - это без вариантов?? Или по практике могут влепить обоюдку, либо, например, не смотря на то, что я создал помеху, водитель автобуса не соблюдал дистанцию, что на него накладывает бОльшую ответственность - и поэтому ОН ВИНОВЕН!! (ну это идиллическая картина).
contrminignom2
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 09:51

Re: Рейсовый автобус ударил в зад

Сообщение vasily.rebrov » 07 авг 2017, 22:20

Встречка тут не при чём, на лицо умышленное воспрепятствование безопасному завершению маневра , что могло повлечь более тяжкие последствия в виде причинения вреда здоровью пассажиров.
Что там решат гаишники, гадать бессмысленно, надо ждать и если не устроит их решение, обжаловать в суде.
С уважением Василий .
Аватара пользователя
vasily.rebrov
 
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:56
Откуда: Астрахань (30)

След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron