[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - ДТП на перекрестке 13.8ПДД

ДТП на перекрестке 13.8ПДД

Всё о ДТП. Если Вы хотите, чтобы Ваше ДТП было предметно рассмотрено, то пожалуйста, выкладывайте сканы или фото материалов дела. Справка, протокол и(или) постановление, схема ДТП, объяснения всех участников и свидетелей.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

ДТП на перекрестке 13.8ПДД

Сообщение Юлия63 » 03 июл 2017, 10:20

Здравствуйте!
Прошу рассудить, кто прав, а кто виноват в следующей ситуации:
Мы с мужем (муж за рулем) подъехали к светофору перед перекрестком, нам горел красный, поэтому мы остановились. Когда загорел зеленый и все автомобили поперечного направления движения остановились, мы выехали на перекресток с небольшой задержкой (1-2 сек.).
Когда уже доехали до середины перекрестка (перед началом полосы встречного движения) перед нами появился автомобиль с поперечного направления движения, нажатие на тормоз не предотвратило столкновение. Машина с поперечного движения летела с такой скоростью, что еще отлетела в сторону под углом около 30 градусов и развернулся еще раз.
Приехавшему инспектору ГИБДД водитель другого автомобиля сказал, что проехал на желтый и ехал со скоростью 60 км/ч.
Другой автомобиль проехал 32 м до места столкновения, а нам написали 16 м. (хотя по фотографиям видно, что больше 16 м).
В итоге инспектор ГИБДД выставил нас виновными, так как по 13.8 ПДД не уступили дорогу. Наши доводы о том, что на перекрестке никого не было и что ПДД 13.8 не применим, его не волновали.
В группе разбора (приходили со свидетелями, один свидетель - я, второй - мимо проезжающий водитель) с нашей стороны все дали показания, что на перекрестке никого не было. Второй участник ДТП не явился, в итоге инспектор группы разбора принял решение, что раз второго участника нет, то верить только нашим словам он не может, мало ли на что отвлекся второй участник, поэтому виноваты мы.
Никаких видео нет, есть только свидетели, утверждающие, что на перекрестке (на момент нашего движения) никого не было.
Я читала, что инспекторы ГИБДД обычно винят того участника, который проехал меньше всего до места столкновения, и вообще 13.8 ПДД очень коварный и его тяжело оспаривать.
Какие шансы, что в суде нас признают не виновными?
Заранее спасибо!
Юлия63
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 17:57

Re: ДТП на перекрестке 13.8ПДД

Сообщение DmitryDV » 05 июл 2017, 11:59

Здравствуйте, нашел нечто подобное. Воспользуйтесь поисковиком https://rospravosudie.com/court-pervoma ... 437228568/
Случай практически один в один, только последствия разные. За это время многое могло измениться, но...удачи Вам.
DmitryDV
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:49

Re: ДТП на перекрестке 13.8ПДД

Сообщение Юлия63 » 05 июл 2017, 12:18

DmitryDV писал(а):Здравствуйте, нашел нечто подобное. Воспользуйтесь поисковиком https://rospravosudie.com/court-pervoma ... 437228568/
Случай практически один в один, только последствия разные. За это время многое могло измениться, но...удачи Вам.


Спасибо, случай действительно очень похож. Надеюсь, нам так же повезет и судья примет верное решение.
Юлия63
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 17:57

Re: ДТП на перекрестке 13.8ПДД

Сообщение wikpal » 06 июл 2017, 20:25

Участвовал я в таких разборках. За рулем "красного" автомобиля сидел юрист, который сразу сказал, что его не возможно взять. Дело в том, что гаишники заинтересованы не показывать красный сигнал. Это примерно как в армии не показывают дедовщину. Этот факт подрывает показатели. Поэтому и гаишники и суды скрывают красный сигнал, при этом перекладывая вину на зеленый сигнал, якобы он обязан уступить дорогу завершающему, причем всем завершающим, даже нарушителям. Продажность этих слуг народа заключается в том, что во первых, они не устанавливают факты и сознательно скрывают красный сигнал, а во вторых, превышают свои полномочия и накладывают на зеленого водителя противоправную обязанность уступать нарушителям. Общая преобладающая практика состоит в том, что как только есть требование уступить дорогу, то сразу говорят, что должен уступить всем подряд, даже нарушителям.
Правда состоит в том, что ПДД накладывают обязанность уступить дорогу только тем, кто имеет ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО на движение. Красный сигнал запрещает движение и преимущества не дает, сплошная разметка запрещает движение по встречке и преимущества не дает, ну и т.д..
wikpal
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 19:00

Re: ДТП на перекрестке 13.8ПДД

Сообщение wikpal » 06 июл 2017, 20:32

В г. Красноярске студент КОГАН вылетел на перекресток на красный, задел зеленый автомобиль, вылетел боком с перекрестка и убил двух пешеходов на пешеходном переходе за перекрестком. Тоже говорил, что завершал движение и имел преимущество. Гаишники и следователи даже согласились ему поверить. Но отец одной из убитых девушек сказал, что он его не прощает. И тогда гаишники признали, что красный сигнал запрещает движение. Своя задница дороже чужих интересов.
wikpal
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 19:00


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron