[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Коллеги, вот и мне "прилетело"...

Коллеги, вот и мне "прилетело"...

Всё о ДТП. Если Вы хотите, чтобы Ваше ДТП было предметно рассмотрено, то пожалуйста, выкладывайте сканы или фото материалов дела. Справка, протокол и(или) постановление, схема ДТП, объяснения всех участников и свидетелей.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Коллеги, вот и мне "прилетело"...

Сообщение Mefistofel » 30 апр 2017, 23:23

Наконец-то случилось!...
За 37 лет безаварийного и "безштрафного" стажа - первое ДТП...
Которое (как оказалось) я лично и "организовал"...
Вводные данные:
1. Посёлок - губернаторский, естественно дорога к дому (почти) всегда в порядке...
2. Улица на всём протяжении двухполосная, с разделительной 1.1, напротив ворот каждого дома мелкий пунктир 1.7...
Изображение
3. Все местные жители, аки "собаки Павлова", давно имеют рефлексы на эту разметку, и передвигаются соответственно правилам:

..."1.1 — разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;
Линию 1.1 пересекать запрещается."...

4. В начале года, пару месяцев "Водоканал" менял трубу на участке 200-300 метров, там где и случилось ДТП, движение временно было реверсивыным, и разметка просто стёрлась...
5. Местный магазинчик - очень популярное место, и пользуется особым вниманием с точки зрения осторожности проезда подле него...
6. Сам я живу там более 15 лет, дорожную обстановку знаю на уровне рефлексов, и если поворачиваю (в разрыв разметки) на парковку, понимаю, что задерживаю следующее за мной ТС, стараясь быстрее освободить полосу...
Ибо обгонять меня он не может, и нЕгде...

Позавчера подъезжая к магазину по встречной, я включил сигнал поворота, и остановился пропустить встречное ТС...
Но он сам заехал на парковку, заняв то место, на которое я прицелился...
Вижу что отъезжает другая машина, сдаю назад, занять соответствующий радиус...
Он отъезжает, я смотрю в зеркало (против солнца), и вижу вдалеке чёрную точку...
Двигаюсь на поворот к парковке, освобождая полосу для проезда попутной машины...
Проезжаю несколько метров, и тут получаю удар в левый борт уже на встречной полосе...
Изображение
"Догнал" меня некий гастарбайтер Абдулло на Акценте...
Со словами: "ты стоял припарковынный, а потом кАААк выпрыгнул на меня!"...
Так и рассказывал гаишникам...

Есть видео момента с камеры магазина:
https://www.youtube.com/watch?v=GbMily_ ... e=youtu.be

Итог:
Первым приехал мой комиссар, прогноз плохой - я виноват...
Вторым приехал его комиссар, прогноз тот-же...
Потом приехалО ДПС...
Долго соображали 8.1 или 8.3...
Остановились на 8.3...
Постановление на руках, штраф, и тд...
Больше всего обидно за бонус-малус, он был минимальным...

Просто интересно, какие будут мнения?... :?
...так кто же ты, наконец? — Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
“Фауст” И. Гете.
Аватара пользователя
Mefistofel
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 08:47
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Коллеги, вот и мне "прилетело"...

Сообщение Оленёк_new » 01 май 2017, 01:01

а причем тут п.8.3 (выезд на дорогу с прила) ???
Оленёк_new
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 13:48

Re: Коллеги, вот и мне "прилетело"...

Сообщение Оленёк_new » 01 май 2017, 01:06

по мне, так у тебя 8.1 и 8.5.
Оленёк_new
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 13:48

Re: Коллеги, вот и мне "прилетело"...

Сообщение Mefistofel » 01 май 2017, 01:28

Оленёк_new писал(а):а причем тут п.8.3 (выезд на дорогу с прила) ???
:lol:
После 3-х часового ожидания, и 40-минутного изучения ДПСами толмуда с ПДД - мне и такой вердикт понравися...
За неимением лучшего...
Менять 500 рублей на 500 рублей - не было никакого смысла... :D
...так кто же ты, наконец? — Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
“Фауст” И. Гете.
Аватара пользователя
Mefistofel
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 08:47
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Коллеги, вот и мне "прилетело"...

Сообщение Доцент » 01 май 2017, 17:24

П. 8.3 принят Мефистофелем, чтобы постебаться над ДПСниками, как я понимаю, ибо никаким боком к ДТП не относится. А вот нарушение 8.1- во всей красе. Ибо "...при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения", и от этого никуда не деться. На видео с сельмага не видно, чтобы работал левый поворотник, и если он не был включен- тот же п. 8.1. Если сигнал левого поворота был включен- тогда Абдулло- нехороший человек, ибо на его совесть кладётся невыносимым грузом п.11.2.
Разговор про бывшую разметку, солнце в глаз- для бедных, и к делу отношения не имеет.
Аватара пользователя
Доцент
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 19:17
Откуда: Омск

Re: Коллеги, вот и мне "прилетело"...

Сообщение Mefistofel » 01 май 2017, 22:01

Доцент писал(а):П. 8.3 принят Мефистофелем, чтобы постебаться над ДПСниками, как я понимаю, ибо никаким боком к ДТП не относится.


Эт - точно!... :lol:
Хотя лично от меня - там мало что зависело, диагноз ставит "эскулап"!...

Доцент писал(а): А вот нарушение 8.1- во всей красе. Ибо "...при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения", и от этого никуда не деться.


Вот почему я и поинтересовался общественным мнением...
Нам всеми фибрами ПДД пытаются привить рефлексы на "зебру", вааще "пешехода", на "помеху справа", на "сплошную" и прочие "аксиомы" автомобильных законов...
У меня/нас (местных жителей) выработали такие рефлексы утверждённой разметкой на конкретной территории, за несколько лет (фото прилагается)...
И никто из нас не покушается эти "законы" нарушать, даже в случае обветшавшей раскраски...
А тут её просто временно уничтожили (злые люди из "Водоканала"), и постелили новое покрытие поверх сплошной...
От этого факта, мы не стали быть менее законопослушными, и повсеместно гонять в "перегонялки" друг-друга...
Всё было чинно, размеренно и уважительно...
До гастролей гастарбайтера Абдулло...

Доцент писал(а): На видео с сельмага не видно, чтобы работал левый поворотник, и если он не был включен- тот же п. 8.1. Если сигнал левого поворота был включен- тогда Абдулло- нехороший человек, ибо на его совесть кладётся невыносимым грузом п.11.2.


На видео не видно...
Но он был включен, ибо это в крови, и по факту свидетельских показаний...

Доцент писал(а):
Разговор про бывшую разметку, солнце в глаз- для бедных, и к делу отношения не имеет.


Согласен...
К сожалению...
Тогда (к примеру) разговор про "стёртую зебру", и сбитого на ней пешехода, в следующий раз отнесём тоже "для бедных"... ;)
...так кто же ты, наконец? — Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
“Фауст” И. Гете.
Аватара пользователя
Mefistofel
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 08:47
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Коллеги, вот и мне "прилетело"...

Сообщение maxvit » 02 май 2017, 01:09

Думаю, если бы даже и была разметка, то виновным признали бы все равно вас. А тому кто въехал, оформили бы выезд на встречную.
maxvit
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 12:01

Re: Коллеги, вот и мне "прилетело"...

Сообщение Mefistofel » 02 май 2017, 09:34

maxvit писал(а):Думаю, если бы даже и была разметка, то виновным признали бы все равно вас.

Здесь могу поспорить...
Абдулло уповал на то, что "ты стоял припаркованный"...
И типа являлся "препятствием", "объезд" которого он и совершал...

А теперь припадём к первоисточникам:

П 1.2 ПДД. "Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.


Итак, при выезде автомобиля на встречную полосу могут возникнуть 3 типа наказания для водителя:

1. Отсутствие наказания. Для того, чтобы не получить наказание за объезд по встречной полосе, необходимо выполнять этот маневр только на 2-х или 3-х полосной дороге, не выезжая при этом дальше второй полосы. При этом необходимо, чтобы на попутной полосе движения находилось какое-либо препятствие.

В качестве препятствия может выступать, например, открытый колодец на проезжей части или дорожно-транспортное происшествие. Однако имейте в виду, что объезд автобуса, остановившегося для посадки пассажиров, по встречной полосе не является объездом препятствия. Этот маневр является объездом транспортного средства, не являющегося препятствием. Наказание за его выполнение рассматривается ниже.

2. Наказание за неправильный объезд (1 000 - 1 500 рублей). Объезд препятствия по встречной полосе наказывается штрафом в том случае, если маневр выполняется либо на четырехполосной дороге, либо на трехполосной дороге с выездом на левую полосу движения, либо перед железнодорожным переездом.

При этом также нужно учитывать, что попытка объехать по встречной полосе пробку или затор, также как и в случае с автобусом, не будет являться объездом препятствия.

3. Наказание за объезд не препятствия (лишение прав на 4 - 6 месяцев). Наказание в виде лишения прав может быть наложено в том случае, если выполняется объезд с выездом на встречную полосу транспортного средства, не являющегося препятствием (остановившегося в соответствии с требованиями ПДД).

Объезд препятствия через сплошную линию разметки

Объезд препятствия через сплошную линию разметки 1.1 в любом случае является нарушением правил дорожного движения. В данном случае возможны 3 типа наказания.

1. Предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей, в случае выполнения объезда без выезда на полосу встречного движения. При этом не имеет значения, объезжаете ли Вы препятствие или остановившийся по правилам автобус, который препятствием не является. В любом случае штраф будет наложен за несоблюдение требований дорожной разметки.

2. Штраф в размере 1 000 - 1 500 рублей может быть наложен при объезде препятствия в случае пересечения сплошной линии разметки, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Например, этот штраф может быть наложен при объезде ДТП на двухполосной дороге, в центре которой нанесена сплошная линия разметки.

3. Лишение прав на 4-6 месяцев водитель получит в том случае, если он выполнит объезд не препятствия (автобуса на остановке), при котором будет пересечена сплошная линия разметки и произойдет выезд на встречную полосу.


Как видите, восточный товарищ был-бы виновен по-любому...
Моё ТС препятствием не являлось, и было остановлено (а вообще-то уже двигалось) в соответствии с Требованиями ПДД...

Вопрос в другом...
Человек знающий "условия игры" - правила организации движения на этом участке, и безусловно их выполняющий - становится виновным...
Человек не знающий (и в принципе не обязанный знать, ибо его об этом теперь ничто не информирует) - безусловно прав...
Но только в том случае, если-бы я являлся "препятствием"...

Так что считаю, даже с учётом 8.1, максимум что мне нужно было вменить - обоюдка...
А Абдулло - лишение В/У...
Дабы включал моск, перед каким-либо шевелением на его полосе, хотя-бы что-бы поставить ногу на педаль тормоза... ;)
...так кто же ты, наконец? — Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
“Фауст” И. Гете.
Аватара пользователя
Mefistofel
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 08:47
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Коллеги, вот и мне "прилетело"...

Сообщение wikpal » 05 май 2017, 17:22

Не могу открыть ссылку на видеозапись, поэтому не могу узнать о наличии сигнала поворота и о том, заняли ли Вы крайнее левое положение на полосе движения. Если это все присутствует, то стоит однако вспомнить про п.11.1 и 11.2 . Задний обязан был увидеть Ваше намерение сделать поворот и ему запрещено было совершать обгон. А Вы не могли предугадать, что задний вздумает совершить запрещенный для него обгон. Так же следует внимательно изучить вопрос о применении им торможения при возникновении опасности.
Исходя из того, что Вы выполнили предупредительные действия перед поворотом, у заднего не было преимущества на выполнение обгона, а у Вас не было обязанности уступить ему дорогу.
wikpal
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 19:00

Re: Коллеги, вот и мне "прилетело"...

Сообщение Mefistofel » 05 май 2017, 21:33

wikpal писал(а):Не могу открыть ссылку на видеозапись, поэтому не могу узнать о наличии сигнала поворота и о том, заняли ли Вы крайнее левое положение на полосе движения.

Несомненно!...
Это даже подтверждали 2 свидетеля...
А крайнее левое, как можно занять на узенькой полосе?...
Я просто занял центр полосы...
Кстати, через пару дней после ДТП, там обновили разметку:

Изображение
И всё стало как всегда...
Правда ещё не нанесли 1.1 вдоль бордюра (обочины, как таковой, там нет)...

wikpal писал(а): Исходя из того, что Вы выполнили предупредительные действия перед поворотом, у заднего не было преимущества на выполнение обгона, а у Вас не было обязанности уступить ему дорогу.

Вот и я так думаю, но все "решальщики" в один голос утверждают, что у меня нет шансов...

Хотя у него целый букет:

11.1, 11.2 - это если он "обгонял...
Или 1.2, это если он "думал что я припаркованный стою", ибо я не являюсь "препятствием"...

Что-то не то у нас с квалификацией нарушений... :(
...так кто же ты, наконец? — Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
“Фауст” И. Гете.
Аватара пользователя
Mefistofel
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 08:47
Откуда: Ростов-на-Дону

След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron