[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Регулируемый перекресток, светофор с доп секцией

Регулируемый перекресток, светофор с доп секцией

Всё о ДТП. Если Вы хотите, чтобы Ваше ДТП было предметно рассмотрено, то пожалуйста, выкладывайте сканы или фото материалов дела. Справка, протокол и(или) постановление, схема ДТП, объяснения всех участников и свидетелей.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Регулируемый перекресток, светофор с доп секцией

Сообщение NadinPr » 13 окт 2016, 12:49

Доброго времени суток!
Выношу на обсуждение неоднозначную ситуацию. 08.10.2016 г. произошло ДТП На регулируемом перекрестке. Меня признали виновной по п.8.8 ( не предоставление преимущества)
Я не согласна, и подала в 10 дневный срок протест в ГИБДД своего города (г.Челябинск)
Пообщавшись с юристами, пришла к выводу что решение ГИБДД останется прежним, а по моему мнению я не являюсь виновной. Прошу разьяснить ситуацию.

Прилагаю карту перекрестка на котором произошло ДТП
https://www.google.ru/maps/@55.198517,61.3321226,263m/data=!3m1!1e3

И свое видение:
Я двигалась по ул. Молодогвардейцев в сторону ул. Куйбышева. Мой А/м Калина был техисправным, застрахованным по ОСАГО, без пассажиров и груза. Видимость была хорошая, время суток светлое. Покрытие дороги мокрый асфальт, ближний свет фар включен, ремень безопасности пристегнут.
На перекрестке этих улиц я решила произвести разворот. Заблаговременно перестроившись в крайний левый ряд, я дождалась разрешающего сигнала светофора, а именно зеленого сигнала светофора в основной секции и зеленой стрелки налево в дополнительной секции.
Пропустив участников движения, двигавшихся со встречного направления прямо и направо, я начала маневр разворота.

В пункте 13.4 правил дорожного движения говориться:
«13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев»
Изображение

Этот пункт ПДД применим к данному светофору, т.к.
«6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком. Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией»



Маневр разворота я начала по малому радиусу, не доезжая до пешеходного перехода, что не противоречит правилам ПДД. (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г.)
Маневр разворота допустим в данном направлении, соответствующих дорожных знаков запрещающих разворот нет, а стрелка светофора разрешающая поворот налево, разрешает и разворот (пункт 6.3 ПДД).

Изображение

Одновременно со мной по ул. Куйбышева в сторону ул. Молодогвардейцев двигался а/м ВАЗ 211440, намереваясь повернуть направо, на ул. Молодогвардейцев. Режим работы светофора на этом участке дороги: дополнительная (со стрелкой) секция, включена одновременно с красным сигналом в основной секции.

Изображение


В правилах дорожного движения в пункте 8.9 говорится, что "в случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа". Но эта самая очередность оговорена в пункте 13.5 правил:

«13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений»

Таким образом, водитель а/м ВАЗ 211440, нарушил пункт 13.5 правил дорожного движения, не уступив дорогу автомобилям, двигавшимся в других направлениях.

Водитель ВАЗ 211440, двигаясь по второй полосе, предназначенной для поворота направо, не предпринял действий, чтобы избежать столкновений с моим а/м, хотя мог бы сместиться чуть правее, и столкновения бы не произошло. Это подтверждает свидетель Т. Б.

Обращаю Ваше внимание, что подобная ситуация проезда перекрестка есть в билетах по ПДД (Билет № 11, вопрос № 13).

http://sporic.ru/images/stories/shcool/bileti/b11/pdd_11_13.jpg

Вопрос: Вы намерены повернуть направо. Следует ли уступить дорогу автомобилю, выполняющему разворот?
1. Нет.
2. Да.
Комментарий: При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с красным сигналом светофора, Вы обязаны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с любых других направлений, в том числе выполняющим разворот на перекрестке (пункт правил 13.5 ).
NadinPr
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 12:17

Re: Регулируемый перекресток, светофор с доп секцией

Сообщение NadinPr » 13 окт 2016, 12:53

Уточню вопрос: кто же является виновным в данном ДТП?
NadinPr
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 12:17

Re: Регулируемый перекресток, светофор с доп секцией

Сообщение tsv65 » 13 окт 2016, 14:11

Все вроде правильно. Но, "разворот по малому радиусу" как то уж очень сильно похож на пересечение двойной сплошной.
Аватара пользователя
tsv65
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 09:55

Re: Регулируемый перекресток, светофор с доп секцией

Сообщение NadinPr » 13 окт 2016, 15:27

Изображение

вид сзади. в схеме дтп это указано. гаишники ни как это не квалифицировали
NadinPr
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 12:17


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6