[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - виноват что не увидел

виноват что не увидел

Всё о ДТП. Если Вы хотите, чтобы Ваше ДТП было предметно рассмотрено, то пожалуйста, выкладывайте сканы или фото материалов дела. Справка, протокол и(или) постановление, схема ДТП, объяснения всех участников и свидетелей.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

виноват что не увидел

Сообщение novator33 » 10 окт 2016, 13:31

Добрый день. Дорога двухполосная. Убедился что автомобилей в попутном направлении поблизости нет. Начал маневр задним ходом на своей машине со стоянки возле магазина. неожиданно с полосы встречного движения, ПЕРЕСЕКАЯ СПЛОШНУЮ ЛИНИЮ, ваз 2114 решил заехать на стоянку и я левым задним крылом цепляю его заднее крыло и бампер. При разбирательстве инспектор сказал что виноват я, что не заметил машину. На мои доводы что водитель ваз 2114 нарушил ПДД, инспектор сказал, что это отдельный разговор и водителю выпишут штраф за пересечение сплошной. Как же так получается он нарушил, а я виновен!
novator33
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 11:16

Re: виноват что не увидел

Сообщение Николай Л. » 10 окт 2016, 14:23

Много здесь обсуждался подход к подобным ситуациям. Очень коротко. Вы при движении задним ходом должны "уступить дорогу" всем кто имеет "преимущество". А "преимущество" - это право на первоочередное движение. Разумеется, право на движение через сплошную ВАЗ 2114 не имел(нельзя так ездить) и поэтому уступать ему Вы согласно ПДД не обязаны. Есть обязанность уступать только тем, кто имеет право на движение...
Николай Л.
 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:05

Re: виноват что не увидел

Сообщение novator33 » 10 окт 2016, 15:16

Да я привел инспектору такой аргумент. На что он сказал по ПДД вы должны были воспользоваться услугами третьего лица. 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Так вот я не как не могу понять, в чем моя вина? Да совсем забыл, водитель 2114 в свое оправдание сказал, "что ты меня не видел, я же поворотник включил и здесь все поворачивают так ". разве пересечение сплошной линии и выезд на полосу встречного движение не опасно?
novator33
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 11:16

Re: виноват что не увидел

Сообщение Николай Л. » 10 окт 2016, 15:55

В пункте 8.12 есть слова "не создаст помех". В терминах ПДД это то же самое, что и "уступить дорогу", поэтому текст этого пункта не меняет подход к Вашей ситуации. Хотя, конечно, не очень четко в этой формулировке это изложено что дает простор для толкования. Понятно, что при желании инспектор может не воспринимать такую логику ... да и судья пожалуй тоже ... К сожалению формулировки некоторых положений ПДД далеки от совершенства...
Николай Л.
 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:05


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron