ДТП с пострадавшим

Всё о ДТП. Если Вы хотите, чтобы Ваше ДТП было предметно рассмотрено, то пожалуйста, выкладывайте сканы или фото материалов дела. Справка, протокол и(или) постановление, схема ДТП, объяснения всех участников и свидетелей.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

ДТП с пострадавшим

Сообщение Casher » 29 июл 2016, 16:40

Добрый день.
Ехал на автомобиле вне населенного пункта по главной дороге достаточно долгое время. Проезжая один из перекрестов справа в меня въехал другой автомобиль. Когда я вышел из машины понял, что на этом перекрестке моя дорога становиться второстепенной, так как перед перекрестком, чуть правее стояли знаки "конец главной дороги" и "СТОП", которые я не увидел и был уверен, что еду по главной. Сразу за перекрестком моя дорога опять становилась главной, о чем свидетельствовал знак "главная дорога". Я понимаю, что вина за данное ДТП полностью на мне, так как надо было лучше смотреть по сторонам.
В результате ДТП пострадал водитель второго автомобиля. Сразу скажу, что он был не пристегнут, но как сказали сотрудники полиции вина на мне и это не имеет значения. Потерпевший пролежал в больнице с 08.07.16 по 29.07.16, у него СГМ, ушибленная рана верхнего века левого глаза (зашивали), закрытый перелом мыщелков большеберцовой кости правой голени со смещением отломков.
Пострадавший теперь требует с меня 500 тысяч рублей, чтобы подписать мировое соглашение. В эту сумму он включает, пластину для проведения операции, лонгету, услуги врачей (которых вызывали из другого мед.учереждения на операцию, так как местные врачи не компетентны в таких переломах), костыли, платную палату и моральный вред). Чеков за все мне не показывали, но даже если он это подтвердит, для мен эта сумма все равно не подъемная.
Он, его жена и адвокат мне постоянно звонят и наседают, говоря, что чем быстрее я соглашусь и выплачу деньги, тем лучше для меня. Если я правильно понимаю, то он все равно после выплат, может подать на меня в Суд о взыскании денег.
За время лечения я навещал больного 4 раза, привез 55 тысяч рублей, что бы помочь хоть как-то, был постоянно на связи с ним.
Я понимаю, что часть денег по причинённому вреду здоровью ему выплатит моя страховая компания по полису ОСАГО и ДГО. Но он эти деньги хочет получить сверх 500 тысяч, которые требует с меня.
Подскажите пожалуйста:
1.)Могут ли при данных травмах постановить причинение тяжкого вреда здоровью и назначить мне наказание в виде реального срока, колонии поселения или условного наказания?
2.) Стоит ли переводить дела в судебные тяжбы и сможет ли он отсудить сумму в 500 тысяч рублей?
3.) По слухам его адвокат занимается нелегальными делами и я опасаюсь за свою жизнь и здоровье моих близких. Как подстраховаться в этом случае?
3.) В общем, как действовать дальше?

Еще раз повторюсь, я свою вину признаю, готов помогать в разумных пределах, но мне кажется, что он злоупотребляет своим гражданским правом.

Буду признателен за ваши комментарии.
Casher
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 15:23

Re: ДТП с пострадавшим

Сообщение Sepcha » 02 авг 2016, 07:35

День добрый.
У меня похожая ситуация, только с наездом на пешехода. Суда еще не было, так как потерпевшая проходит СМЭ, но там 100 % будут тяжкие телесные. Был несколько дней у адвоката и он мне пояснил следующее:
1. Признать 100 % вину.
2. Если есть возможность, то предоставить документы, что машина - это ваш единственный заработок
3. На допросе у следователя просить об особом рассмотрении дела в суде
4. Хадотайствовать о назначении штрафа (если у второго водителя тяжкие телесные и назначать выплатить штраф, что на вас уголовки не будет)

Если же штраф не назначат, то пойдете по уголовной статье, но...!
Если у вас нет судимостей, нет злостных нарушений ПДД, вы признаете полностью свою вину и (желательно) машина- это ваш "хлеб", то Вам назначат минимальное наказание. К примеру 1 год общественных работ и 1 год лишения водительского удостоверения. Ну а через половину срока можете закрыть статью и вернуть права (но права могут и не забрать
Sepcha
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 22:11
Откуда: Прокопьевск (Томск)

Re: ДТП с пострадавшим

Сообщение Sepcha » 02 авг 2016, 07:37

А по поводу 500 тысяч, это зависит от адвоката, но минимум 250 -300 тысяч присудят точно
Sepcha
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 22:11
Откуда: Прокопьевск (Томск)

Re: ДТП с пострадавшим

Сообщение Василеостровец » 02 авг 2016, 11:36

Casher писал(а):...
1.)Могут ли при данных травмах постановить причинение тяжкого вреда здоровью и назначить мне наказание в виде реального срока, колонии поселения или условного наказания?
2.) Стоит ли переводить дела в судебные тяжбы и сможет ли он отсудить сумму в 500 тысяч рублей?
3.) По слухам его адвокат занимается нелегальными делами и я опасаюсь за свою жизнь и здоровье моих близких. Как подстраховаться в этом случае?
3.) В общем, как действовать дальше?
...

1. Это зависит исключительно от тяжести травм и устанавливается врачами при проведении СМЭ, согласно общедоступному перечню (из справочника).
2. Зависит исключительно от воли потерпевшего. Размер компенсации морального вреда определяется им произвольно, но суд окоротит, исходя из практики. Пластины, костыли и прочее оплатит ваша СК по ОСАГО в пределах лимита. Вы - только то, что сверх лимита.
3. Без комментариев...
4. Найдите опытного защитника/представителя и заключите с ним договор. Много нюансов, которые вылезут только при углублённом изучении материалов дел. А дела у Вас два: о виновности в ДТП 12.24 ч. 3 КоАП , либо ст. 264 УК + практически неизбежное гражданское дело. Если первое дело будет уголовное, то защитник должен быть непременно адвокатом.
Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону.
Аватара пользователя
Василеостровец
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:16
Откуда: C-Пб

Re: ДТП с пострадавшим

Сообщение Василеостровец » 02 авг 2016, 12:12

Sepcha писал(а):День добрый.
У меня похожая ситуация, только с наездом на пешехода. Суда еще не было, так как потерпевшая проходит СМЭ, но там 100 % будут тяжкие телесные. Был несколько дней у адвоката и он мне пояснил следующее:
1. Признать 100 % вину.
2. Если есть возможность, то предоставить документы, что машина - это ваш единственный заработок
3. На допросе у следователя просить об особом рассмотрении дела в суде
4. Хадотайствовать о назначении штрафа (если у второго водителя тяжкие телесные и назначать выплатить штраф, что на вас уголовки не будет)

Если же штраф не назначат, то пойдете по уголовной статье, но...!
Если у вас нет судимостей, нет злостных нарушений ПДД, вы признаете полностью свою вину и (желательно) машина- это ваш "хлеб", то Вам назначат минимальное наказание. К примеру 1 год общественных работ и 1 год лишения водительского удостоверения. Ну а через половину срока можете закрыть статью и вернуть права (но права могут и не забрать

Вольный пересказ неизвестного лица, относящийся к совершенно иному случаю и совершенно иным обстоятельствам, без учёта конкретных особенностей именно обсуждаемого дела - это совсем не то, что нужно вопрошающему.
1. Всегда советую не спешить признавать вину на 100 %. Только в совершенно очевидных случаях. Никогда не поздно это сделать.
2. Это не единственное обстоятельство, которое может повлиять на размер наказания.
3. Что - прямо на первом же допросе ?! :roll:
4. Настолько невнятно пересказано, что абсолютно непонятно - что имел в виду ваш адвокат...
Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону.
Аватара пользователя
Василеостровец
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:16
Откуда: C-Пб

Re: ДТП с пострадавшим

Сообщение ильяс 77 » 10 сен 2016, 12:22

здравствуйте.У меня погибла жена в дтп которая ехала в такси микроавтобусе. навстречу лоб в лоб въехал водитель который был пьяный.погибли 8 человек в т.ч. и виновник.следователь сказал что никакой компенсации не будет т.к. виновник пьяный. у меня остались трое моих детей. с кого спросить?
ильяс 77
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 12:08

Re: ДТП с пострадавшим

Сообщение автоинструктор » 10 сен 2016, 12:31

Вне зависимости от состояния виновника кмк Вы вправе рассчитывать на компенсацию по ОСАГО.Взыскание с наследников виновника возможно только если они примут наследство.Мои соболезнования.
Аватара пользователя
автоинструктор
 
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 21:27
Откуда: Москва

Re: ДТП с пострадавшим

Сообщение автоинструктор » 10 сен 2016, 12:49

Да,и еще если такси официальное-там предусмотрена обязательное страхование ответственности перевозчика-по этой страховке тоже можно требовать возмещение.Если такси "левое" или водитель-ПБЮЛ или ИП,то получение такого возмещения может быть проблематичным
Аватара пользователя
автоинструктор
 
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 21:27
Откуда: Москва

Re: ДТП с пострадавшим

Сообщение ильяс 77 » 10 сен 2016, 13:01

автоинструктор писал(а):Да,и еще если такси официальное-там предусмотрена обязательное страхование ответственности перевозчика-по этой страховке тоже можно требовать возмещение.Если такси "левое" или водитель-ПБЮЛ или ИП,то получение такого возмещения может быть проблематичным

а как узнать
ильяс 77
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 12:08

Re: ДТП с пострадавшим

Сообщение автоинструктор » 10 сен 2016, 13:22

У того же следователя-вы должны быть признаны потерпевшим и имеете право знакомиться с материалами дела.
Аватара пользователя
автоинструктор
 
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 21:27
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron