Остановили повторно за тонировку

В этом форуме пишем и обсуждаем все что касается тонировки. Предметов мешающих обзору или какое либо нанесение на стекла.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Остановили повторно за тонировку

Сообщение Evgen_87 » 08 янв 2015, 11:34

Добрый день. Прошу разобрать мою ситуацию, планирую дело довести до суда.
08.12.14 меня остановил инспектор ДПС, выписал протокол за тонировку 6% светопропускания по 12.5 часть 3.1(Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств) с наказанием в виде штрафа в размере 500 рублей. Я был согласен, подписал протокол, оплатил штраф 20.12.14 в полном размере(в срок), стекла не очистил от тонированной пленки по объективным на мой взгляд причинам.
07.01.15 меня останавливает другой инспектор ДПС за ту же статью 12.5 часть 3(тонировка стекол), с нарушением я снова согласен, не представившись забирает мои документы и уходит в патрульный автомобиль, далее приглашает меня пройти туда же. В автомобиле второй сотрудник патруля ДПС, так же не представившись, меня начинает всячески запугивать судом, поездкой в отдел, арестом на 15 суток за то, если он сейчас в базе ГИБДД обнаружит ПРИМЕЧАНИЕ к штрафу от 08.12.14 , о котором я знать НЕ могу(о примечании), гласящее о том, что я не повиновался по 19.3 часть 1 либо 19.4 часть 1. Я выслушал, он проверил, примечания не обнаружил. Предложил 2 варианта выхода из данной ситуации: при нем на месте снять пленку со стекол без штрафа либо протокол с наказанием в 500 рублей + примечание к протоколу о неповиновении сотруднику ДПС. Т.к. я торопился- выбрал первый вариант.
Несколько вопросов: Насколько законны действия инспектора? О каком неповиновении сотруднику ДПС идет речь? Ведь в КоАП и на официальном сайте ГИБДД черным по белому написано- «Статья 12.5 часть 3.1.Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».
В статье не сказано об обязанности снимать тонировку по требованию инспектора, сказано лишь о штрафе в 500 рублей! Не превышение ли в данном случае должностных полномочий инспектора?

С Уважением, Евгений.
Evgen_87
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 11:32

Re: Остановили повторно за тонировку

Сообщение alex 222 » 08 янв 2015, 21:15

Жень, совет на будущее. Когда попирают твою честь и достоинство посягая на твою свободу прав не торопись никуда.
alex 222
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:42


Вернуться в Тонировка. Обзор.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5