[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Госдума запретила снятие номеров с автомобилей

Госдума запретила снятие номеров с автомобилей

В этом форуме пишем и обсуждаем все что касается тонировки. Предметов мешающих обзору или какое либо нанесение на стекла.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Re: Госдума запретила снятие номеров с автомобилей

Сообщение Илья Алексеевич » 17 окт 2014, 15:09

Странный вопрос. Точнее, странно, что он задаётся. Ответ - на поверхности. Два пути: либо на месте инцидента создавать условия, при которых у инспектора напрочь пропадало бы желание угрожать кутузкой за отказ снимать тонировку (для этого нужно иметь крепкие нервы, не бояться и, самое главное, уметь правильно общаться с инспекторами, и, конечно же, иметь представление о соответствующих нормах действующего законодательства и ориентироваться в них), либо обжаловать уже состоявшиеся какие-то действия дальше по инстанциям (для чего также нужно знать законы; ну, либо обращаться к юристам).
Илья Алексеевич
 

Re: Госдума запретила снятие номеров с автомобилей

Сообщение Илья Алексеевич » 17 окт 2014, 15:11

авиаторы писал(а):Да и еще, а будут ли выписывать предписания на устранение нарушения и что будет при повторном нарушении?

Нельзя исключить, что будут. При "повторном" - вполне реально, что будут пугать кутузкой. И существует вероятность в ней именно оказаться... Но к вопросу законности всё это отношения не имеет, правда.
Илья Алексеевич
 

Re: Госдума запретила снятие номеров с автомобилей

Сообщение авиаторы » 17 окт 2014, 16:46

Ну так расскажите как вести себя при этой ситуации, а именно если инспектор требует устранить на месте неисправность.
авиаторы
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 12:41

Re: Госдума запретила снятие номеров с автомобилей

Сообщение Илья Алексеевич » 17 окт 2014, 18:24

Нормально... Что значит "ну так расскажите"?
Извините, но я не смогу описать, как нужно себя вести, потому что это вопрос психологической подготовки. Могу лишь в общих чертах: уверенно себя надо вести. А правовую позицию, которую можно попробовать продать инспектору, равно как и действия, которые мог бы предпринять водитель в рассматриваемой ситуации, я уже описывал - в моих сообщениях в этой же теме. Читайте, если хотите, всё уже "рассказано".
Илья Алексеевич
 

Re: Госдума запретила снятие номеров с автомобилей

Сообщение авиаторы » 17 окт 2014, 19:37

Простым языком обьясните- законны ли требования сотрудника ДПС об удалении тонировки на месте, подкрепив ответ законами и приказами и что делать если начинают пугать неповиновением сотруднику при исполнении если я отказываюсь удалять тонировку, заранее спасибо.
авиаторы
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 12:41

Re: Госдума запретила снятие номеров с автомобилей

Сообщение Илья Алексеевич » 17 окт 2014, 20:11

Уважаемый авиаторы.
Извините меня, пожалуйста, но насчёт соответствия закону обсуждаемого требования я свою позицию уже неоднократно и предельно понятно, как мне кажется, высказывал: требование незаконно. Что касается "подкрепления ответа законами и приказами", я не очень понимаю, что Вы от меня хотите. Такого закона или приказа, в которых прямо было бы указано, что сотрудник полиции не имеет права требовать от человека, чтобы он снимал тонировку со стёкол, не существует. Равно не существует и закона или приказа, в которых прямо было бы указано обратное: сотрудник полиции имеет право требовать от человека, чтобы он снимал тонировку со стёкол. Поэтому сама позиция по этому вопросу может основываться исключительно на логике, которая, в свою очередь, основывается на принципах права. Позиция эта в теме приведена.
Что касается вопроса "что делать". Почитайте тему, попробуйте понять, в чём заключается моя позиция по данному вопросу (я Вас уверяю, в этом ничего сложного нет). Если Вы её разделяете, то заставьте её разделить и инспектора. А что я Вам могу ещё посоветовать? Тут всё на уровне общения и в очень большой зависимости от обстоятельств конкретной ситуации, которых может быть множество. А какого-то волшебного заклинания, при произнесении которого эта проблема рассасывалась бы сама собой, и инспектор прям тут же на месте кардинально менял бы свою точку зрения, не существует.
Илья Алексеевич
 

Re: Госдума запретила снятие номеров с автомобилей

Сообщение авиаторы » 17 окт 2014, 21:09

Ну так не бывает, все что делает сотрудник ДПС подчинено законам и приказам которыми он руководствуется, превысил скорость- получи штраф, но инспектор не может вас доставить в кутузку за это нарушение, проехал на красный - штраф и не более того, а с тонировкой непонятки какие то- я нарушил и готов заплатить штраф согласно КоАП, но откуда у инспектора появляется требование устранять причину нарушения на месте- чем он руководствуется или это просто его желание, которое НИКАК не подкреплено юридически.
Честно говоря ваша позиция непонятна тк Вы ни разу не ссылаетесь на действующие законы и приказы и что значит- в каждой ситуации надо действовать по обстоятельствам- я нарушаю и знаю об этом и готов ответить, но не совсем понимаю, чего от меня может требовать инспектор, а чего нет в данной ситуации.
Что значит нет такого закона который разрешает или запрещает снимать тонировку- есть неисправность в виде тонировки с которой нельзя эксплуатировать машину согласно ПДД и есть наказание за это нарушение в виде штрафа 500р и снятия номеров если не хочешь терять номера- устраняешь неисправность те срываешь тонировку, с 15 ноября снятия номеров не будет и что дальше...
авиаторы
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 12:41

Re: Госдума запретила снятие номеров с автомобилей

Сообщение Илья Алексеевич » 17 окт 2014, 21:34

К сожалению, я, наверное, не способен донести до Вас свою мысль более доступно.
Единственное, что могу сказать... Судя по всему, Вы исходите из того, что любые действия сотрудника должны быть регламентированы какой-то чётко прописанной правовой нормой. Это не так. Большинство ситуаций предусмотреть законом невозможно в принципе. Поэтому зачастую правоприменители исходят из толкования норм права, то есть они читают что-то прописанное в законе и делают из него выводы - как его можно применять в тех или иных ситуациях. При этом, нередко бывает так, что они истолковывают "нужные" нормы весьма и весьма "широко".

Но вот что касается того "что дальше" - пожалуйста.
А дальше - будет ровно то же самое, что и было до июля 2012 года. Ведь не всегда же было, что при неправильной тонировке снимались г.р.з.
Вы не расценивайте, пожалуйста, "снятие г.р.з." как наказание, это просто мера обеспечения (почитайте гл. 27 КоАП РФ). Сейчас её отменят. Всё. С точки зрения закона ситуация будет точно такой же, как до того момента, когда запрещение эксплуатации ТС стало применяться при случаях выявления правонарушений, выразившихся в управлении автомобилем с неправильной тонировкой.
Вы помните, в то время были ли массовые случаи, когда инспекторы требовали содрать тонировку, а за отказ - человек отправлялся в камеру? Я не помню такого. Да, единичные случаи были. Больше всего, если мне не изменяет моя память, их было в РТ. Но это не носило характер эпидемии, это были именно единичные случаи.
Сейчас ситуация в законе вернётся к состоянию июля 2012 года.
Я честно скажу: лично я снял тонировку именно после того, как ст. 27.13 КоАП РФ претерпела эти изменения. До этого всю жизнь ездил с тонировкой. Меня совершенно не пугали перспективы привлечения по ст. 12.5 КоАП РФ: во-первых, сам по себе штраф - копейки, а во-вторых, я всегда полагал, что с высокой степенью вероятности через суд я отменю даже его (ну, не умеют наши дорожные полицейские нормально постановление (любое постановление, не только по 12.5 КоАП РФ) вынести - я даже сосчитать не могу, сколько я их поотменял в судах (в отношении себя)). Более того! Ни разу не было даже попыток замерить тонировку. Но в июле 2012 года я тонировку всё-таки снял: перспективы бегать потом за своими г.р.з. меня не радовали. После 15 ноября я её поставлю.
Вас просто испугал вброс о том, что "гаишники ждут этих изменений, чтобы людей по 19.3.1 оформлять". Не пугайтесь, ерунда всё это. Хотя... :) Но будем надеяться, что лично Вас чаша сия минует.
Илья Алексеевич
 

Re: Госдума запретила снятие номеров с автомобилей

Сообщение авиаторы » 17 окт 2014, 22:18

Я не пугаюсь, а побаиваюсь, сам езжу и по сей день тонированный- у меня в машине трое детей и жена частенько за рулем с детьми без меня и тонировка защищает от лишних глаз, но не хотелось бы нарваться на упертого и бестолкового инспектора, из все вышесказанного можно сделать вывод- после 15 ноября кроме штрафа в 500р предьявить нарушителю из за тонировки ничего нельзя и никаких устранений на месте быть не может, я вас правильно понял и еще раз спасибо.
Немного не в тему, но скоро как я понял примут закон о 50% оплате штрафа в первые 30 дней с момента вынесения постановления- что то как то много послаблений водителям дают, не верю в бесплатный сыр...
авиаторы
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 12:41

Re: Госдума запретила снятие номеров с автомобилей

Сообщение Илья Алексеевич » 17 окт 2014, 22:36

Ну, Вы, наверное, более отважный, чем я. :) Вот и посудите: если даже в этот период времени с Вашей тонировкой ничего не произошло, то почему с ней что-то должно произойти после обсуждаемых поправок? :)

А правильно, что не верите.
Это не сделано ради "послабления". Это чисто - для собирания денег в бюджет, я думаю так. Но дело даже не в этом. Здесь, как мне кажется, таится ещё и одна опасность. И сейчас-то люди редко когда пытаются обжаловать "гаишные" постановления, а уж после того, как у них будет возможность получить 50-ти процентный "дисконт", таких случаев станет ещё меньше. А опасность заключается в том, что необжалованное постановление может потом принести немало вреда - особенно, если оно было вынесено по делу, связанному, например, с ДТП. Оплата копеечного штрафа очень может выйти боком, при рассмотрении потом дела гражданского - "кто виноват в ДТП". Я не говорю уже о том, что в силу действующего законодательства совершение однородного правонарушения (а однородное правонарушение - это не то, которое чётко квалифицируется по одной и той же норме (идентичное), а которое имеет единый родовой объект посягательства - проще говоря, ЛЮБОЕ правонарушение, предусмотренное, например, 12-й Гл. КоАП РФ). То есть не обжаловал, допустим, человек постановление по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, а потом, если его постигнет участь стать ЛВОКом по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то судья, с высокой степенью вероятности, тот факт ему в постановлении припомнит при назначении наказания в вилке от полутора до двух лет. При этом, нужно учитывать и то обстоятельство, что закон на данный момент не разделяет постановления, вынесенные в автоматическом режиме, которые выносятся исключительно в отношении собственника ТС, и постановления, вынесенные непосредственно инспектором на дороге в отношении конкретного водителя. Вот и думайте...
Илья Алексеевич
 

Пред.След.

Вернуться в Тонировка. Обзор.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6