[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Внештатный инспектор

Внештатный инспектор

Если Вы не нашли нужную тематику для своего сообщения, можете оставлять свои сообщения здесь.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Внештатный инспектор

Сообщение sapsan » 26 сен 2012, 19:34

Здравствуйте, Виктор Николаевич! Ответьте на такой вопрос. У нас в Краснодаре совместно с инспекторами ДПС дежурят внештатные инспектора, которые одеты в камуфлированную одежду, а по верх нее желтый жилет. При этом нагрудных значков и удостоверений у них нет. Эти внештатники, как и сотрудники ДПС останавливают авто и проверяют документы. А имеют ли они права это делать? И как нам водителям поступать: 1. проехать мимо и не останавливаться; 2. остановиться но документы не предъявлять, а дождаться самого инспектора; 3. остановиться, узнать причину остановки, документы не предъявлять, после чего продолжить движение.
Данный вопрос я не однократно писал в ГИБДД для консультации, но ответа так и не получил.
Спасибо. До свидания.
sapsan
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 22:10
Откуда: Краснодар

Re: Внештатный инспектор

Сообщение Дамир » 26 сен 2012, 20:08

sapsan писал(а):2. остановиться но документы не предъявлять, а дождаться самого инспектора;
Если на посту или рядом инспектор, то я делаю именно так. Только у нас это редкость и называется "стажер".
Буду, скоро буду.
Дамир
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 23:30

Re: Внештатный инспектор

Сообщение pivalex » 26 сен 2012, 20:34

Остановиться, узнать что он желает, и поехать дальше, если вы ему ничем не можете помочь. Внештатные инспекторы не есть регулировщики для целей ПДД
Аватара пользователя
pivalex
 
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:52
Откуда: Москва

Re: Внештатный инспектор

Сообщение Виктор ТРАВИН » 29 сен 2012, 22:07

Стажеры уполномочены лишь останавливать и проверять документы В ПРИСУТСТВИИ аттестованного сотрудника полиции. Не более того...
Последний раз редактировалось Виктор ТРАВИН 30 сен 2012, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Внештатный инспектор

Сообщение sapsan » 30 сен 2012, 12:39

Если они могут проверять документы в присутствии аттестованного сотрудника полиции (инспектора ДПС), то в каких нормативных актах это написано? Если это внутренний документ МВД для служебного пользования, то какое отношение он имеет к нам - водителям? И по всем нормативным документам - Федеральный закон "О полиции", Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения", постановление Совета министров РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения", и нигде не сказано, что внештатный сотрудник ДПС или стажер на должность инспектора ДПС имеет права останавливать и проверять документы у водителей. Имеют право проверять только аттестованные сотрудники полиции (они же инспектора ДПС). Мало того в Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 № 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в ОВД РФ и текста Присяги сотрудника ОВД РФ» ничего не сказано не про внештатных инспекторов, не про стажеров. А приказ МВД РФ от 14.12.1999 №1038 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации" гласит следующее: гл.6 Порядок прохождения испытательного срока, п.6.3 - "Стажеру в период испытательного срока не разрешается ношение и хранение табельного огнестрельного оружия. Запрещается использовать стажера в оперативных мероприятиях, когда может возникнуть угроза его жизни либо когда его самостоятельные действия в силу профессиональной неподготовленности могут привести к нарушению, ущемлению прав, свобод и законных интересов граждан". И про внештатных сотрудников ДПС в этом приказе ничего не сказано. Это же сколько "дел" может натворить стажер или внештатный сотрудник ДПС?
sapsan
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 22:10
Откуда: Краснодар

Re: Внештатный инспектор

Сообщение Виктор ТРАВИН » 30 сен 2012, 16:51

Виноват - не обратил внимание, что речь идет не о стажерах, а о внештатных.
ВНЕШТАТНЫЕ – НИКТО! Мы об этом уже много раз И ЗДЕСЬ, И В ПРОГРАММЕ говорили.
А вот стажеры – интересная гвардия…
Закон «О полиции».
Статья 32. Привлечение других сотрудников органов внутренних дел к выполнению обязанностей, возложенных на полицию
Сотрудники органов внутренних дел, не являющиеся сотрудниками полиции, а также стажеры могут привлекаться к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Приказ МВД РФ от 15 августа 2011 г. N 942 "О порядке привлечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, не являющихся сотрудниками полиции, а также стажеров к выполнению обязанностей возложенных на полицию"
10. При привлечении стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, запрещается:
поручать стажеру самостоятельное производство следственных действий, регулирование дорожного движения, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии, составление протоколов об административных правонарушениях.

А вот останавливать и проверять документы ПОД НАДЗОРОМ аттестованного сотрудника, выходит, не запрещено.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Внештатный инспектор

Сообщение sapsan » 30 сен 2012, 17:48

Спасибо, Виктор Николаевич! Теперь все понятно.
sapsan
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 22:10
Откуда: Краснодар


Вернуться в Всяко разно...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5