Короновирус и передвижение на личном автомобиле

Если Вы не нашли нужную тематику для своего сообщения, можете оставлять свои сообщения здесь.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Короновирус и передвижение на личном автомобиле

Сообщение Fedot » 03 апр 2020, 01:06

У меня возник вопрос. Я прописан и проживаю в Москве. Сейчас работаю дома на удаленке. Но моя семья, жена и несовершеннолетние дети, живут в Московской области (так исторически сложилось). Могу ли я безбоязненно и на всех правовых основаниях на личном автомобиле ездить к ним на выходные в область и возвращаться в Москву для работы в период самоизоляции?
Спорить с дебилом бесполезно. Для этого нужно опуститься на его уровень, а там он задавит своим опытом.
Аватара пользователя
Fedot
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 16:46
Откуда: Москва

Re: Короновирус и передвижение на личном автомобиле

Сообщение Виктор ТРАВИН » 03 апр 2020, 11:08

Fedot писал(а):У меня возник вопрос. Я прописан и проживаю в Москве. Сейчас работаю дома на удаленке. Но моя семья, жена и несовершеннолетние дети, живут в Московской области (так исторически сложилось). Могу ли я безбоязненно и на всех правовых основаниях на личном автомобиле ездить к ним на выходные в область и возвращаться в Москву для работы в период самоизоляции?

Пока запрет не установлен. Да и не будет, видимо...
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Короновирус и передвижение на личном автомобиле

Сообщение UNECE » 06 апр 2020, 19:27

Но не исключены эксцессы исполнителей.
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: Короновирус и передвижение на личном автомобиле

Сообщение Виктор ТРАВИН » 06 апр 2020, 19:35

UNECE писал(а):Но не исключены эксцессы исполнителей.

Если об эксцессах, то и расстрелять могут нечаянно.
А если о законе, то правовых оснований для запрета нет.
Ну только, если, конечно, Вы не на принудительной самоизоляции.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Короновирус и передвижение на личном автомобиле

Сообщение Fedot » 08 апр 2020, 21:57

Сегодня премьер подписал соглашение между Мэрией Москвы и МВД о законности сотрудниками МВД выписывать протоколы по нарушению режима самоизоляции в Москве. Но мне видится какая-то правовая коллизия. С одной стороны, нельзя выходить/выезжать из дома кроме оговоренных случаев, с другой стороны, не запрещено перемещение на автомобиле из Москвы в Область и наоборот. Если мне нужно попасть из Москвы в Область и я выехал на личном авто и меня остановили ДПС и вменяют нарушение режима самоизоляции, то я ведь могу им ответить, что еду из Москвы в Область. Это распоряжением Собянина не запрещено. Что будет в этом случае?
Спорить с дебилом бесполезно. Для этого нужно опуститься на его уровень, а там он задавит своим опытом.
Аватара пользователя
Fedot
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 16:46
Откуда: Москва

Re: Короновирус и передвижение на личном автомобиле

Сообщение Виктор ТРАВИН » 08 апр 2020, 22:08

Fedot писал(а):Сегодня премьер подписал соглашение между Мэрией Москвы и МВД о законности сотрудниками МВД выписывать протоколы по нарушению режима самоизоляции в Москве. Но мне видится какая-то правовая коллизия. С одной стороны, нельзя выходить/выезжать из дома кроме оговоренных случаев, с другой стороны, не запрещено перемещение на автомобиле из Москвы в Область и наоборот. Если мне нужно попасть из Москвы в Область и я выехал на личном авто и меня остановили ДПС и вменяют нарушение режима самоизоляции, то я ведь могу им ответить, что еду из Москвы в Область. Это распоряжением Собянина не запрещено. Что будет в этом случае?


В ГАИ России взялись за голову! Вот их точка зрения: "Кто дал право региональной власти на федеральный орган что-то возлагать? Даже путем заключения соглашения".
Поэтому не вдавайтесь в детали по поводу Москва-область, просто воздержитесь от дачи полицейскому пояснений. Можете вспомнить ст. 51 Конституции РФ.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Короновирус и передвижение на личном автомобиле

Сообщение Fedot » 08 апр 2020, 23:46

И тем не менее! От дачи показаний полицейскому я воздержусь. Но это не остановит этого полицейского от выписки протокола. И что тогда делать?
Спорить с дебилом бесполезно. Для этого нужно опуститься на его уровень, а там он задавит своим опытом.
Аватара пользователя
Fedot
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 16:46
Откуда: Москва

Re: Короновирус и передвижение на личном автомобиле

Сообщение Виктор ТРАВИН » 09 апр 2020, 10:56

Fedot писал(а):И тем не менее! От дачи показаний полицейскому я воздержусь. Но это не остановит этого полицейского от выписки протокола. И что тогда делать?

Ничего. Ибо если он задумал, то его НИЧЕГО не остановит.
А дальше - обжалование постановления. Основания понятны: сотрудник полиции (органа федеральной власти) не может быть уполномочен Мэром Москвы применять МЕСТНОЕ законодательство.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Короновирус и передвижение на личном автомобиле

Сообщение Fedot » 09 апр 2020, 11:25

А ст. 55 ч.3 Конституции здесь не сработает?

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Здесь главное слово ФЕДЕРАЛЬНЫМ
Спорить с дебилом бесполезно. Для этого нужно опуститься на его уровень, а там он задавит своим опытом.
Аватара пользователя
Fedot
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 16:46
Откуда: Москва

Re: Короновирус и передвижение на личном автомобиле

Сообщение Виктор ТРАВИН » 09 апр 2020, 12:33

Fedot писал(а):А ст. 55 ч.3 Конституции здесь не сработает?

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Здесь главное слово ФЕДЕРАЛЬНЫМ

Да, Конституция устанавливает право на ограничение только по ФЕДЕРАЛЬНОМУ закону. И такой ФЗ уже есть. Это Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"
Внести в Федеральный закон от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера":
"а.1) принимает (имеется в виду Правительство РФ) решение о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части в случае угрозы возникновения и (или) возникновения чрезвычайной ситуации федерального или межрегионального характера;
а.2) устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации;".

Этот закон наделяет полномочиями Правительство.
А оно уже ими и воспользовалось (см. в рубрике "Новости" Постановлеие 417).
Так что с точки зрения закона здесь всё в ажуре.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

След.

Вернуться в Всяко разно...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5