Знак "Шипы"

Если Вы не нашли нужную тематику для своего сообщения, можете оставлять свои сообщения здесь.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Re: Знак "Шипы"

Сообщение P@TRIK » 27 дек 2017, 14:22

Ну у меня такая же ситуация. С вступлением в силу нового регламента стали останавливать постоянно, почти всегда встаю впереди ИДПС выхожу и общаюсь с ними у багажника. Пока не предъявляли.
P@TRIK
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 13:58

Re: Знак "Шипы"

Сообщение Чума2008 » 29 дек 2017, 16:01

Виктор ТРАВИН писал(а):А ПДД открыть не пробовали?
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.
Зад - это не только стекло.

Я наклеил знак Ш сверху багажника на седане, свешивается только низ знака, но т.к. багажник покатый, в принципе знак читаем, с Гаишником дебатировали, но не наказал меня - значит я прав????
Чума2008
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 15:21

Re: Знак "Шипы"

Сообщение Николай Л. » 30 дек 2017, 10:25

Чума2008 писал(а):
Виктор ТРАВИН писал(а):А ПДД открыть не пробовали?
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.
Зад - это не только стекло.

Я наклеил знак Ш сверху багажника на седане, свешивается только низ знака, но т.к. багажник покатый, в принципе знак читаем, с Гаишником дебатировали, но не наказал меня - значит я прав????

Ну, если Вы очень общительный человек, то конечно правы! :) Думаю, что частые дебаты с гаишниками и мировыми судьями Вам обеспечены... с переменным успехом... :D
Николай Л.
 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:05

Re: Знак "Шипы"

Сообщение Оленёк_new » 30 дек 2017, 11:21

:)))

Изображение
Оленёк_new
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 13:48

Re: Знак "Шипы"

Сообщение UNECE » 30 дек 2017, 14:51

Шестиугольные колеса прилагаются? )
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: Знак "Шипы"

Сообщение Николай Л. » 05 май 2018, 11:36

Правомерно ли ездить со знаком "Ш" на летней резине

угрозы БДД не несет и ненаказуемо
Нужно будет на лето вместе с переобувкой и знак снимать?

Соответственно по вашему желанию, если хочется клей после знака отскребать от стекла[/quote]
В знаке "Ш" на стекле летом можно усмотреть нарушение пункта 7.3. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается экспл. т.с.: "Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия , ограничивающие обзорность с места водителя." Это статья 12.5. ч.1 - предупреждение или штраф 500 руб...
Николай Л.
 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:05

Re: Знак "Шипы"

Сообщение Виктор ТРАВИН » 05 май 2018, 11:44

Николай Л. писал(а):
Правомерно ли ездить со знаком "Ш" на летней резине

угрозы БДД не несет и ненаказуемо
Нужно будет на лето вместе с переобувкой и знак снимать?

Соответственно по вашему желанию, если хочется клей после знака отскребать от стекла

В знаке "Ш" на стекле летом можно усмотреть нарушение пункта 7.3. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается экспл. т.с.: "Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия , ограничивающие обзорность с места водителя." Это статья 12.5. ч.1 - предупреждение или штраф 500 руб...

Хорошая шутка.
А вот зимой усмотреть нельзя :D :D :D !
Бывает же такое!
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Знак "Шипы"

Сообщение Николай Л. » 05 май 2018, 12:07

Зимой этот знак находится на стекле согласно требованию "Основных положений по допуску т.с. к эксплуатации...". Он указывает на то, что колеса шипованные. В случае, если колеса без шипов, это просто пустая наклейка, ограничивающая обзор, т.е. чистое нарушение пункта 7.3. В развитие Вашей мысли, пожалуй, вообще нежелательно наклеивать "Ш" на стекло, но иногда просто нет другой возможности выполнить требование по расположению этой наклейки сзади...
Николай Л.
 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:05

Re: Знак "Шипы"

Сообщение Виктор ТРАВИН » 05 май 2018, 12:50

Николай Л. писал(а):В случае, если колеса без шипов, это просто пустая наклейка, ограничивающая обзор, т.е. чистое нарушение пункта 7.3.

Читайте главу 5 ТехРегламента "О безопасности колесных ТС".
Регламентируется обзорность с места водителя ТОЛЬКО переднего (ветрового) стекла и передних боковых. Даже приведены изображения этих (и никаких других) зон обзора. И это очевидно: обзорность с места водителя - это зона, доступная для обозрения при направленном взгляде водителя вперед и по бокам при физиологически естественном повороте головы.
Именно поэтому за 24 года практики я не встречал ни одного случая привлечения к ответственности за наклейку на заднем стекле.
Кстати, даже светопропускаемость задних боковых стекол и заднего не нормируется - они могут быть хоть гуталином замазаны. А вот по Вашей логике - они тоже находятся в зоне обзора. Как же так? Ужас!
Впрочем, Вы можете и дальше развивать свою мысль... Не возбраняется. :D
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Знак "Шипы"

Сообщение Николай Л. » 05 май 2018, 13:31

Можно, конечно, и гуталином замазывать заднее стекло, но при этом нужно иметь ввиду примечание все того же пункта 7.3."Перечня неисправностей и условий...". Цитирую: "Допускается применять ... жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида". Ну, а если нет наружных зеркал, то очевидно, нельзя закрывать заднее стекло всякой непрозрачной ерундой, т.к. это ограничивает обзорность с места водителя. Все это написано в брошюре ПДД, которой обязаны руководствоваться водители т.с.... Многие водители поступают разумно и в любом случае по возможности не заклеивают ненужными наклейками стекла автомобиля, даже если угрозы наказания нет...
Николай Л.
 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:05

Пред.След.

Вернуться в Всяко разно...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4