сколько времени ждать инспектора?

Если Вы не нашли нужную тематику для своего сообщения, можете оставлять свои сообщения здесь.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

сколько времени ждать инспектора?

Сообщение rrru » 08 авг 2017, 15:28

Две ситуации.
Первая. На трассе останавливает инспектор. Несмотря на то, что его загораживала фура, я всё же остановился, так как был уверен, что останавливали именно меня (хотя пассажиры в один голос кричали "Езжай дальше"). Далее манёвр- снижение скорости- пропускание фуры- съезд на обочину. Короче, остановились метров за 150 от патрульной машины. Выхожу и вижу, что инспектор смотрит в мою сторону, не могу утверждать что конкретно на меня. В общем решили подождать. 5, 10, 15 минут проходит, инспектор время от времени поглядывает в нашу сторону, и , разумеется, не двигается с места. А мы ещё в школе придумали правило, что если учителя нет в течение 20 минут, весь класс уходит. Прошло 20 минут, перекусили и решили ехать дальше. В следующем населённом пункте, уже два инспектора бросаются под колёса, вынуждая остановиться. Заявляют, что я "не подчинился требованию..." как обычно забывая слово "законному". Объяснил ситуацию, показал запись регистратора, далее дословно: "Да, Николаич сёдня не в духе, ладно, ребята, езжайте". Ещё немного пообщались, и пиццей их угостили. Мне обычно везёт на нормальных, я всегда выхожу из машины (хотя не обязан), здороваюсь, улыбаюсь и протягиваю все документы. И поймите правильно, я не пригибаюсь и не суечусь, просто доброе слово, как известно, и собаке...
Ну и второе. Иногда на стационарных постах, документы забирают на проверку, и ты просто стоишь и ждёшь, иногда приходится напомнить. Какой временной регламент предусмотрен для действий сотрудников ДПС в обоих случаях, где конкретно это прописано?
rrru
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:25

Re: сколько времени ждать инспектора?

Сообщение vasily.rebrov » 08 авг 2017, 16:58

Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185

34. Сроки исполнения сотрудниками административных процедур (действий) должны быть минимально необходимыми для их осуществления исходя из конкретной обстановки.
Исполнение сотрудниками конкретных административных действий в рамках исполнения административных процедур должно осуществляться непосредственно после наступления юридического факта, являющегося основанием для начала соответствующего юридического действия, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 47 (4 абзац), 61, 109 (6 и 7 абзацы), 201 и 216 настоящего Административного регламента.
Необоснованные действия (бездействие) сотрудников, влекущие увеличение времени исполнения административных процедур (действий) в отношении участников дорожного движения, обжалуются в порядке, установленном разделом V настоящего Административного регламента.

67. Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 20 настоящего Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого - разъяснить права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации
С уважением Василий .
Аватара пользователя
vasily.rebrov
 
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:56
Откуда: Астрахань (30)

Re: сколько времени ждать инспектора?

Сообщение rrru » 08 авг 2017, 18:37

Василий, спасибо. Но Вы же понимаете, что если ткнуть эти статьи инспектору в лицо, быстрее шевелиться он не станет. Но на мой вопрос Вы ответили.
Тем не менее, если инспектор не подходит к машине, должен ли я подойти сам, или могу удалиться, предполагая что остановили всё-же не меня?
rrru
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:25

Re: сколько времени ждать инспектора?

Сообщение vasily.rebrov » 08 авг 2017, 20:57

rrru писал(а):...
Тем не менее, если инспектор не подходит к машине, должен ли я подойти сам, или могу удалиться, предполагая что остановили всё-же не меня?

А какие Вы видите за собой нарушения? - я не вижу, а уж если инспектор не соблюдает регламент, то это его проблемы. Я поступаю по обстановке и если гаишник на останавливал кучу машин и не чешится, со спокойной совестью уезжаю.
С уважением Василий .
Аватара пользователя
vasily.rebrov
 
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:56
Откуда: Астрахань (30)


Вернуться в Всяко разно...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 12