F.A.Q. по перевозке детей и детским удерживающим устройствам

Собственно все сказано в названии. Размещать объявления и отмечать темы важными, равно как и создавать их, могут только модераторы. Убедительная просьба, не создавать их пользователям.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

F.A.Q. по перевозке детей и детским удерживающим устройствам

Сообщение CAMOKAT » 10 ноя 2013, 17:43

Опираясь на
п.22.9. ПДД
Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
Статья 12.6 КРФоАП Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Статья 12.23 КРФоАП Нарушение правил перевозки людей
1. Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Перевозка людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных Правилами дорожного движения), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
ГОСТ Р 41.44-2005 Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах
Детские удерживающие устройства подразделяют на пять весовых групп:
1 группа 0 (group 0) - для детей массой менее 10 кг;
2 группа 0+ (group 0+) - для детей массой менее 13 кг;
3 группа I (group I) - для детей массой 9-18 кг;
4 группа II (group II) - для детей массой 15-25 кг;
5 группа III (group III) - для детей массой 22-36 кг.

Детские удерживающие устройства могут быть двух конструкций:
цельной (integral class), включающей в себя комплект лямок или гибких элементов с пряжкой, устройство регулирования, крепления и, в некоторых случаях, дополнительное сиденье и/или противоударный экран, который может быть прикреплен с помощью собственной цельной лямки или лямок
нецельной (non-integral class), включающей в себя частичное удерживающее устройство, которое при использовании в сочетании с ремнем безопасности для взрослых, проходящим вокруг туловища ребенка, или удерживающим устройством, в котором находится ребенок, образует детское удерживающее устройство в комплекте

Частичное удерживающее устройство - Такое устройство, например дополнительная подушка, которое при использовании в сочетании с ремнем безопасности для взрослых, проходящим вокруг туловища ребенка, или удерживающим устройством, в котором находится ребенок, образует детское удерживающее устройство в комплекте
Дополнительная подушка - Упругая подушка, которую можно использовать с любым ремнем безопасности для взрослых

собираем типовые примеры правильной и неправильной перевозки детей до 12-ти летнего возраста.
Правильно (нарушения нет):
- ребёнок в кресле-бустере заводского исполнения пристёгнут штатным ремнём безопасности на переднем пассажирском кресле легкового автомобиля (неплохо бы сертификат на кресло, однако у водителя нет обязанности возить его с собой, а доказывать "соответствует - не соответствует" должен обвинитель)
- ребёнок на обычной подушке сидит сзади, пристёгнут поясным ремнём (но, возможно, придётся пободаться; обратите внимание, что в ходатайстве по ссылке указана другая часть статьи административного кодекса, действующая, видимо, на момент написания ходатайства)
Неправильно (есть нарушение):
- ребёнок на руках на заднем сиденье легкового автомобиля, не оборудованного ремнями сзади (при этом переднее пассажирское кресло с ремнём пустое)

Тема в стадии наполнения примерами.
CAMOKAT
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 15:45
Откуда: 68

Re: F.A.Q. по перевозке детей и детским удерживающим устройс

Сообщение гюлмет » 26 июн 2014, 14:15

Пожалуйста вот пример перевозки детей при отсутствии (непредусмотренных конструкцией) на ТС задних ремней безопасности http://www.pravorulya.com/index.php?opt ... d,1,724729
гюлмет
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 10:21

Re: F.A.Q. по перевозке детей и детским удерживающим устройс

Сообщение GODisME » 28 сен 2014, 10:56

Скажите пожалуйста, а обжаловать постановление за не пристегнутого ребенка сложно?, если кресло в машине есть, а ребенок отстегнулся.
GODisME
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 18:51

Re: F.A.Q. по перевозке детей и детским удерживающим устройс

Сообщение sektorr666 » 15 дек 2014, 13:42

GODisME писал(а):Скажите пожалуйста, а обжаловать постановление за не пристегнутого ребенка сложно?, если кресло в машине есть, а ребенок отстегнулся.


при движении был пристегнут, когда остановили - отстегнули. И всё! Впредь пристегивайте!

2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.
sektorr666
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 11:49

Re: F.A.Q. по перевозке детей и детским удерживающим устройс

Сообщение UNECE » 15 апр 2016, 16:48

новости о перспективах
http://rg.ru/2016/04/14/detej-v-mashina ... eslah.html
Держись за кресло
Текст: Марина Гусенко
Российская газета - Федеральный выпуск №6947 (79)
14.04.2016

Детей в машинах запретят пристегивать "иными устройствами"

Президент России поручил правительству обеспечить внесение в законодательство изменений, которые разрешат перевозить детей в машинах, оборудованных только детскими креслами и ремнями безопасности. Срок исполнения - 1 декабря 2016 года.

Как пояснила "Российской газете" член рабочей группы Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения Наталья Летова, благодаря поручению, из действующей редакции Правил дорожного движения исчезнут так называемые "иные средства", с помощью которых сейчас можно фиксировать детей при перевозке.

"Это все виды несертифицированных детских удерживающих устройств, не отвечающих требованиям безопасности", - сказала она.

По данным Российского Красного Креста, в каждом третьем российском магазине, торгующем автокреслами, продаются различные адаптеры и корректоры ремней безопасности автомобиля для "обеспечения безопасности" детей. А на самом деле в случае возникновения аварии, они очень часто просто сминают до позвоночника желудок и другие внутренние органы ребенка, показывают их ежегодные испытания.
...
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: F.A.Q. по перевозке детей и детским удерживающим устройс

Сообщение Ghostman » 11 май 2016, 23:53

Добрый день!
Прочел на данном форуме все что нашел по перевозке детей в салоне легкового автомобиля, но так и не нашел однозначного ответа по своей ситуации. Если с детьми ростом до 150 см. и массой до 36 кг. все просто и понятно, то как быть с детьми покрупнее. У меня ребенку 11 лет, рост 165 см. и масса 55 кг. Под эти характеристики нет ни автокресел, ни детских подушек (бустеров), ни треугольников. Как быть в этом случае? Как полностью соблюдая закон перевозить такого ребенка на переднем сиденье и как на заднем? Интересует именно правовая сторона вопроса с возможностью приведения конкретных действующих официальных документов ИДПС в случае вопросов с его стороны.
Заранее спасибо!
Ghostman
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2016, 23:43

Re: F.A.Q. по перевозке детей и детским удерживающим устройс

Сообщение Виктор ТРАВИН » 12 май 2016, 00:20

Ghostman писал(а):Под эти характеристики нет ни автокресел, ни детских подушек (бустеров), ни треугольников. Как быть в этом случае? Как полностью соблюдая закон перевозить такого ребенка на переднем сиденье и как на заднем? Интересует именно правовая сторона вопроса с возможностью приведения конкретных действующих официальных документов ИДПС в случае вопросов с его стороны.
Заранее спасибо!

Перевозить надо на заднем сидении, посадив ребенка на обыкновенную подушку (бустер). И все формальности в этом случае будут соблюдены. Во всяком случае, до принятия новых норм.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: F.A.Q. по перевозке детей и детским удерживающим устройс

Сообщение SDAlone » 02 дек 2016, 10:51

Здравствуйте.
Какие изменения произошли в правилах перевозки детей с 1 декабря 2016г?
SDAlone
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:41

Re: F.A.Q. по перевозке детей и детским удерживающим устройс

Сообщение UNECE » 02 дек 2016, 14:06

Пока никаких, проект
http://regulation.gov.ru/projects#npa=49990
пока статус ПП РФ не получил
смотрите актуальную версию ПДД например тут
http://ivo.garant.ru/#/document/1305770 ... 1073798717
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: F.A.Q. по перевозке детей и детским удерживающим устройс

Сообщение Sponsor » 05 дек 2016, 14:04

Привет!
Выкладываю еще раз..
Распечатайте и возите с собой.
На второй странице начиная с четвертого абзаца.

Изображение

Изображение
Человечество - главный вирус планеты! ©
Аватара пользователя
Sponsor
Администратор
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:38
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Объявления и важные темы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4