Рассмотение жалоб на постановления об АП

Законопроекты, законодательные инициативы, нововведения.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Рассмотение жалоб на постановления об АП

Сообщение pivalex » 18 фев 2013, 17:37

Уважаемые дамы и господа!

Для сведения - работа Верховного суда РФ по жалобам на постановления и решения об административных правонарушениях.

О Б З О Р
статистических данных
о результатах деятельности Верховного Суда Российской Федерации по рассмотрению уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях за 2012 год

Рассмотрено 10 206 жалоб на вступившие в силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях, по которым рассмотрено 402 дела, из них по 253 делам – с удовлетворением жалобы или протеста.

Вот результаты рассмотрения Ваших жалоб в высшей инстанции. Выводы делайте сами.
Аватара пользователя
pivalex
 
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:52
Откуда: Москва

Re: Рассмотение жалоб на постановления об АП

Сообщение Onsoleg » 03 апр 2013, 13:32

Это значит - просвета не видно?
Onsoleg
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 21:07
Откуда: Москва

Re: Рассмотение жалоб на постановления об АП

Сообщение Dmitriy007 » 23 апр 2013, 08:33

Добрый день. У меня вопрос в том же ключе, но немного из другой инстанции. После остановки моего брата сотрудником ДПС и составление протокола о том, что он нарушил правила парковки в зоне действия знака, была направлена жалоба на действия сотрудника в городскую прокуратуру. Суть нарушения (отсутствия нарушения): Мы с братом двигались на 2-х автомобилях друг за другом к зданию ДПС, для постановки его нового а/м на учет. У здания ДПС на каждом углу запреты парковки, поэтому я обогнал а/м брата (далее КИА) и поравнявшись с его машиной показал ему где можно припарковаться (обгон в том месте разрешен). Машины снизили скорость до практически нулевой (но не останавливались). Все это происходило на глазах у сотрудника ДПС. Далее а/м КИА объехал квартал и вернулся для парковки в указанное мной место. В момент парковки к нему подошел сотрудник ДПС и сообщил о нарушении. Предоставить какие либо доказательства своих слов он отказался и долгое время отпирался от моего присутствия и пояснения по сути вопроса, как непосредственного свидетеля. Далее в течение 1,5 часов он в здании ГИБДД заполнял протоколы и постановления, сказав, что он может нас задерживать в течение 3-х часов. После предупреждения о написании жалобы в прокуратуру он призвал на помощь своего коллегу, который явно был зол на нас от такого поворота дела. В конце брат указал, что ПДД не нарушал и с протоколом не согласен. Далее последовало заявление в прокуратуру. Из прокуратуры был получен ответ: Ваше заявление по вопросу нарушения рассмотрено административного законодательства рассмотрено прокуратурой города Костромы. Установлено, что постановлением инспектора ДПС УГИБДД УМВД России по Костромской области Сазанова А.Ю. от 25.01.13 вы привлечены к административной ответственности по ч4 ст12.16 КоАП РФ к штрафу. По результатам рассмотрения обращения, на указанное постановление, вынесенное с нарушением норм административного законодательства, прокурором города принесен протест. В случае несогласия с данным решением Вы вправе обжаловать его прокурору города Костромы или в суд. Заместитель прокурора города, советник юстиции А.С.Смирнов.
Подскажите, пожалуйста, как мне в такой ситуации поступить и законны ли действия представителей закона. Заранее благодарен, с уважением, Позин Дмитрий Алексеевич. (8-903-634-62-36)
Dmitriy007
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 08:05

Re: Рассмотение жалоб на постановления об АП

Сообщение pivalex » 23 апр 2013, 13:14

если принесен протест на постановление, ждите результатов рассмотрения протеста
Аватара пользователя
pivalex
 
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:52
Откуда: Москва

Re: Рассмотение жалоб на постановления об АП

Сообщение wikpal » 24 апр 2014, 19:30

По поводу рассмотрения моего ДТП я подавал жалобу в Квалификационную коллегию судей на явные нарушения судьи. Естественно был отказ принимать к расмотрению моей жалобы со стороны Коллегии, Краевого суда, Верхоного суда, Президиума Верховного суда. Окончательный вердикт: вопрос о нарушениях судьи не может быть рассмотрен, так как гражданин Wikpal не имеет права жаловться на судью.
ОНИ у нас не прикасаемые, поэтому по всем жалобам дают отказ, а на конституционные права граждан им наплевать, граждане у нас прикасаемые.
wikpal
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 19:00

Re: Рассмотение жалоб на постановления об АП

Сообщение Вася 3691 » 29 окт 2014, 16:40

Сам столкнулся с такой ситуацией недавно , когда судьи выносят неправомерные решения и защищают работников гибдд , вместо того что бы следовать букве закона! Все это говорит только о том что и судьи работники гибдд состоят в сговоре и там процветает коррупция. Любому нормальному человеку понятно что бесплатно никто законов нарушать не будет да еще и когда за это нарушение нет ответственности тут уж сами понимаете... Нам простым смертным да еще и в одиночку ничего никогда не доказать даже если мы правы и законов не нарушали. Вот и делайте вывод!!! Пока судьи никакой ответственности не несут так все и будет!!!!
Вася 3691
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 17:16

Re: Рассмотение жалоб на постановления об АП

Сообщение Vsevolod_Moscow » 05 авг 2015, 19:34

Ситуация: выезжаем с женой с прилегающей территории на двухполосную дорогу (прилегающая территория имеет сквозной !!! проезд). Паркуемся справа у тротуара, идем в магазин. Отсутствовали минут 5, за это время проехала машина ЦОДД с парконом. Как оказалось, мы попали в зону действия знака 3.27 (остановка и стоянка запрещена), который стоял метров за 100 до этого. Дублирующих знаков 3.27, как положено по ГОСТу НЕТ, желтой линии разметки 1.4 - НЕТ.
Полученное "письмо счастья" из МАДИ мы обжаловали, но в МАДИ ответили, что мол знак ими установлен по ГОСТу :o , хотя мы обжаловали не это, а отсутствие дублирующих знаков 3.27, как положено по тому же ГОСТу! Т.е. мы им про Фому - они нам про Ерёму :roll: !
Пошли в районный суд, получили следующее решение, что мол не важно, что знак стоит где-то там и никак не дублирован!
"Доводы .....водителя....... о том, что она (авто оформлено на жену) не видела наличие знака 3.27 на вышеуказанном отрезке дороги, т.к. выезжала из двора, а дублирующего знака не было, суд находит несостоятельным :o , т.к. в соответствии с п.1.3 ПДД РФ как участник движения ..... обязана знать и соблюдать :shock: относящиеся к ней требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки. При этом судом УСТАНОВЛЕНО, :!: , что вышеуказанный знак 3.27 доступен для обозрения (т.е. как бы никого не волнует, что этот знак обратной стороной к месту выезда повёрнут и установлен на расстоянии метров 100 от него), изготовлен и установлен в соответствии с ГОСТ..."
В общем жалоба оставлена БЕЗ удовлетворения.
Вопрос: стОит ли идти дальше в Мосгорсуд и т.д., если суды будут выносить аналогичные решения не рассматривая никаких доказательств с нашей стороны?
Vsevolod_Moscow
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:31

Re: Рассмотение жалоб на постановления об АП

Сообщение vasily.rebrov » 05 авг 2015, 19:47

Вам правильно отказали, т.к. Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий
С уважением Василий .
Аватара пользователя
vasily.rebrov
 
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:56
Откуда: Астрахань (30)

Re: Рассмотение жалоб на постановления об АП

Сообщение Vsevolod_Moscow » 05 авг 2015, 20:00

Василий! Спасибо за ответ - это и так "ежу понятно", что "не прерывается"!
КАК водители узнают, ЧТО они попали под действие этого знака, если ДУБЛИРУЮЩИХ знаков НЕТ?
ГОСТ говорит следующее: ГОСТ Р 52289-2004 "ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ,
РАЗМЕТКИ, СВЕТОФОРОВ, ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ И НАПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ". Согласно п. 5.4.25 ГОСТ Р 52289-2004, в населенных пунктах повторные знаки 3.27 для подтверждения введенных ранее ограничений необходимо устанавливать за выездами с прилегающих территорий, признаки которых могут неоднозначно распознаваться водителями транспортных средств.
Я же сразу отметил, что это НЕ просто выезд из двора, а СКВОЗНОЙ проезд!
Vsevolod_Moscow
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:31

Re: Рассмотение жалоб на постановления об АП

Сообщение Vsevolod_Moscow » 05 авг 2015, 20:58

А вот, кстати выдержка из КоАП:
СТ 2.2 КоАП РФ
1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

ВОПРОС: Как водитель должен был сознавать или мог предвидеть, что он ПОПАЛ в зону действия этого знака?
К слову сказать там таких же бедолаг всегда полно. Т.е. машины кругом припаркованы!
Т.е. это не то, что "один в поле" остановился! - просто никаких даже подозрений не было!
Vsevolod_Moscow
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:31

След.

Вернуться в Закон, что дышло?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9