[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - право на управление автомобилем супругами

право на управление автомобилем супругами

Законопроекты, законодательные инициативы, нововведения.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

право на управление автомобилем супругами

Сообщение никсер » 18 сен 2016, 23:19

Здравствуйте Виктор Николаевич!! Посмотрел вашу передачу на НТВ понравилось как четко вам удаётся отвечать на вопросы автомобилистов .Второй раз задаю вам свой вопрос (первый раз не получил ответа )
ВОПРОС: Мы с законной супругой проживаем в Санкт-Петербурге, оба имеем Российское гражданство. Я Никольников Николай, в отличии от супруги имею вид на жительство в Эстонии
На семейные сбережения, находясь в законном браке, купили семейный автомобиль в Эстонии. После пересечения границы с Россией, пользоваться автомобилем может только то лицо кто указан в таможенной декларации (Временный ввоз автомобиля)где ст16.19 таможенного кодекса запрещает отчуждение автомобиля и передачу его в пользование кому- либо. Наказание- конфискация автомобиля.
Согласно ст 34 (семейного кодекса), мы с супругой имеем одинаковые права на пользование совместно нажитым имуществом. ВОПРОС: Имеем ли мы с женой право пользоваться совместно нажитым имуществом, (автомобилем) в том числе приобретенным за рубежом, на территории России? Какой из законов имеет большую силу . В таможенных органах мне ответили что передача права управления никому не разрешено и супруге в том числе.
Николай Никольников 66лет (инвалид 1й группы) Санкт- Петербург.
никсер
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 23:09

Re: право на управление автомобилем супругами

Сообщение Виктор ТРАВИН » 18 сен 2016, 23:25

На первый вопрос не получили ответа потому, что задали его на первый попавшийся адрес эл. почты. :shock:
Я не спец в таможенном праве (не моя тема), но, думаю, формально сотрудники таможни правы. Если есть другие мнения, с удовольствием возьму на вооружение.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: право на управление автомобилем супругами

Сообщение никсер » 18 сен 2016, 23:30

а почему в этом случае не работает ст 34 семейного кодекса? мне она больше нравится. в таможне мне ответили -:"продайте авто жене и пусть она ездит"-это же не ответ
никсер
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 23:09

Re: право на управление автомобилем супругами

Сообщение автоинструктор » 18 сен 2016, 23:45

Оно конечно больше нравится.При ввозе заплатите полную таможенную пошлину и пользуйтесь на здоровье по статье СК.Вы же ввозите авто по льготе,льгота по закону только на ввезшего.Ва м как инвалиду положены лекарства бесплатно-вы же не требуете на основании СК чтобы и жене их также бесплатно выдавали?
Аватара пользователя
автоинструктор
 
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 21:27
Откуда: Москва

Re: право на управление автомобилем супругами

Сообщение pivalex » 19 сен 2016, 10:41

Уточню - льгота по Там кодексу только для иностранного гражданина, ввезжшего авто. Вы же специально оформляли ввоз авто на Эстонский паспорт, чтобы оформит временный ввоз. Так что наслаждайтесь единоличным управлением. Есть желание отдать авто - поход на таможню, оформление выпуска товара на РФ, уплата там. Пошлин в полном объёме и вперёд- жена за руль
Аватара пользователя
pivalex
 
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:52
Откуда: Москва

Re: право на управление автомобилем супругами

Сообщение никсер » 19 сен 2016, 12:46

я же ведь писал что у меня российское гражданство и я не являюсь иностранцем. и никакого эстонского паспорта у меня нет и разговор идет о российской таможне причем здесь какие-то эстонские документы.
вот когда я продавал раньше свой автомобиль потребовали согласие жены. И когда я консультировался в таможне санкт-петербурга, мне посоветовали продать машину жене. когда я консультировался у юристов по гражданским вопросам ,мне ответили что смело пользуйтесь совместно, так как семейный кодекс никто не отменял и ст,34 в вашу пользу, если дело будет в суде. я прошу компетентного ответа знающих законы людей а не тех кто просто злорадствует
в моей ситуации.
никсер
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 23:09

Re: право на управление автомобилем супругами

Сообщение pivalex » 19 сен 2016, 15:39

Вы авто ввозили в РФ по российскому паспорту? Кто указан декларантом по таможенной декларации?
Аватара пользователя
pivalex
 
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:52
Откуда: Москва

Re: право на управление автомобилем супругами

Сообщение pivalex » 19 сен 2016, 18:38

В соответствии с пунктом 2 статьи 358 ТК ТС и пунктом 22 раздела V приложения N 3 к Соглашению между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.10.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (далее - Соглашение) иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
Пункт 3 той же статьи устанавливает, что передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории Таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза.
Статьей 11 (п. 1) Соглашения Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации от 18 июня 2010 года "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" определено, что транспортные средства для личного пользования, указанные в пунктах 22 и 23 раздела V приложения 3 к Соглашению, могут использоваться на таможенной территории таможенного союза физическими лицами, осуществившими их ввоз.
В пункте 22 раздела V приложения 3 к Соглашению указаны транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза иностранными физическими лицами любым способом на срок своего временного пребывания на этой территории но не более, чем на один год. При соблюдении ограничений, установленных таможенным законодательством, такие транспортные средства освобождаются от уплаты таможенных платежей.
Согласно п. 2 ст. 11 Соглашения передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только:
при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов по ставкам, предусмотренным пунктами 10 - 12 раздела IV приложения 5 к настоящему Соглашению для выпуска товаров для личного пользования в свободное обращение, если иные единые ставки не установлены в соответствии с международным договором государств - членов таможенного союза. Выпуск таких транспортных средств в свободное обращение осуществляется в том таможенном органе, в регионе деятельности которого постоянно или временно проживает физическое лицо, которому передаются права пользования и (или) распоряжения;
для вывоза транспортных средств за пределы указанной территории с разрешения таможенного органа в соответствии с, законодательством государства - члена Таможенного союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине смерти, тяжелой болезни физического лица, осуществившего ввоз, или иной объективной причине.
В силу п. 6 ст. 14 Соглашения сроком уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении временно ввезенных транспортных средств при передаче временно ввезенных транспортных средств другим лицам без разрешения таможенного органа, считается день передачи, а если этот день не установлен - день регистрации таможенным органом пассажирской таможенной декларации, поданной для выпуска для личного пользования с целью временного нахождения.
Анализ приведенных норм свидетельствует о том, что в соответствии со специальными нормами - ст. 358 Таможенного кодекса и ст. 11 Соглашения транспортные средства для личного пользования, ввезенные на описанных выше условиях, могут использоваться на таможенной территории Таможенного союза только физическими лицами, осуществившими их ввоз.
Использование таких транспортных средств для целей, перечисленных в ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза, в силу прямого указания закона, разрешено лишь для декларантов. Возможность пользования транспортными средствами для тех же целей членами семьи декларантов, равно как и иными гражданами, таможенным законодательством не допускается без таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей (за исключением специально оговоренных случаев передачи транспортного средства при необходимости его вывоза за пределы таможенной территории с разрешения таможенного органа).
По смыслу закона, обязанность таможенного декларирования транспортного средства и уплаты таможенных платежей возникает у декларанта при фактической передаче транспортного средства в пользование другому лицу, независимо от того, была ли передача права пользования оформлена письменно или нет.
Доводы заявителя о том, что его супруга вправе пользоваться транспортным средством на территории Российской Федерации в связи с тем, что она также является его владельцем, супруги имеют на него равные права, нельзя признать состоятельными, поскольку автомобиль на территории Российской Федерации находится под таможенной процедурой временного ввоза, по условиям которого владеть и пользоваться автомобилем может только декларант, за исключением случаев, специально оговоренных законодательством.
В силу пунктов 3 и 4 статьи 279 ТК ТС временно ввезенные товары должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта. Допускается передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иному лицу: в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта и (или) модернизации), хранения, транспортировки, а также в иных целях в случаях, определенных законодательством и (или) международными договорами государств-членов таможенного союза, - без разрешения таможенного органа; в иных случаях - с разрешения таможенного органа. В целях получения разрешения таможенного органа на передачу временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам декларант этих товаров подает в таможенный орган, в котором производилось их помещение под таможенную процедуру, письменное заявление с указанием в нем причины передачи временно ввезенных товаров другому лицу и сведения об этом лице
Передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только:
при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов по ставкам, предусмотренным пунктами 10 - 12 раздела IV Приложения 5 к настоящему Соглашению для выпуска товаров для личного пользования в свободное обращение, если иные единые ставки не установлены в соответствии с международным договором государств-членов Таможенного союза. Выпуск таких транспортных средств в свободное обращение осуществляется в том таможенном органе, в регионе деятельности которого постоянно или временно проживает физическое лицо, которому передаются права пользования и (или) распоряжения;
для вывоза транспортных средств за пределы указанной территории с разрешения таможенного органа в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине смерти, тяжелой болезни физического лица, осуществившего ввоз, или иной объективной причине.
Так, согласно подпункту 4 пункта 3 и пункту 5 статьи 283 ТК ТС нарушение условий, при которых транспортное средство помещалось под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) с полным условным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, влечет за собой обязанность декларанта уплатить ввозные таможенные пошлины в размерах, соответствующих суммам ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении таких товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, без учета тарифных преференций и льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, исчисленным на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, в соответствии с которой товары помещены под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), за вычетом сумм таможенных пошлин, налогов, уплаченных при частичном освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов.
Статья 16.24. КОАП РФ - Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.


я ответил на Ваш вопрос?
Аватара пользователя
pivalex
 
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:52
Откуда: Москва

Re: право на управление автомобилем супругами

Сообщение pivalex » 19 сен 2016, 18:43

когда я консультировался в таможне санкт-петербурга, мне посоветовали продать машину жене.


у вас есть на руках письменный ответ таможни по такой консультации?

когда я консультировался у юристов по гражданским вопросам ,мне ответили что смело пользуйтесь совместно, так как семейный кодекс никто не отменял и ст,34 в вашу пользу


юристы по гражданским вопросам могут вам дать письменное обязательство, что когда с Вас взыщут таможенные пошлины в суде, они готовы Вам компенсировать понесенные убытки?

здесь никто не злорадствует - Вы просто хотите услышать ответ тот, которые Вы хотите услышать. А Вам два человека ответили - платите пошлины и отдавайте в пользование авто хоть жене, хоть детям, хоть дяде Васе из соседнего подъезда....
Аватара пользователя
pivalex
 
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:52
Откуда: Москва

Re: право на управление автомобилем супругами

Сообщение Виктор ТРАВИН » 19 сен 2016, 22:35

pivalex писал(а):
когда я консультировался в таможне санкт-петербурга, мне посоветовали продать машину жене.


у вас есть на руках письменный ответ таможни по такой консультации?

когда я консультировался у юристов по гражданским вопросам ,мне ответили что смело пользуйтесь совместно, так как семейный кодекс никто не отменял и ст,34 в вашу пользу

А Вам два человека ответили - платите пошлины и отдавайте в пользование авто хоть жене, хоть детям, хоть дяде Васе из соседнего подъезда....


ДВА? :shock: :shock: :shock: А я не в счет??? :shock: :shock: :shock:
Мы же сообразили на троих! :D :D :D
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

След.

Вернуться в Закон, что дышло?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron