[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Автошколы и реформа в обучении

Автошколы и реформа в обучении

Законопроекты, законодательные инициативы, нововведения.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Автошколы и реформа в обучении

Сообщение Яинструктор » 29 янв 2015, 02:02

Минуло несколько месяцев со дня реформирования системы обучения в автошколах и ряда новых требований технического характера. Предварительные обсуждения новшеств носили скорее кулуарный характер в узком кругу разного рода представителей. В широкие массы поступала лишь обрывочная и дозированная информация и на данный момент население поставлено перед уже свершившимся фактом изменений. Сейчас изредка проскакивают в СМИ коротенькие сообщения, что очередная А/школа "получила добро" на обучение кандидатов в водители (учеников). Объективной информации настолько мало, что кажется наступил некий коллапс с системой Автошкол вообще, где теперь обучаться и какие новые программы воплотят "обновлённые" инструкторы в своих учениках.
По утверждению нек. правоведов Законотворческий процесс, это как живой организм, требующий постоянных обновлений. Если с новыми законами в стране даже некоторый перебор, то что мы можем ожидать, предполагать и фантазировать на долгожданные "Изменения в обучении вождению".
Яинструктор
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:36

Re: Автошколы и реформа в обучении

Сообщение alexmur65 » 30 янв 2015, 22:04

В России две трети автошкол не прошли переаттестацию по новым правилам, сообщается в пресс-релизе НП «Гильдия автошкол», поступившем в «Газету.Ru».

В 2014 году в России насчитывалось 11 476 автошкол, а к концу января 2015 года из них осталась работать только 3301 школа. В Москве из 350 организаций, осуществлявших обучение водителей, продолжили обучение только 73, в Санкт-Петербурге из 134 школ остались 35. Отмечается, что такое резкое сокращение связано с повышением требований к автошколам, в частности с необходимостью иметь площадку размером 0,24 га и дорогостоящее оборудование.

На необходимость пересмотреть требования о размерах учебных площадок указало и Минэкономики России. Но в Минобрнауки с такой позицией не согласны. Тем временем, по данным НП «Гильдия автошкол», за пять месяцев с момента начала реформ положительные заключения ГИБДД получили 28% автошкол по всей России, остальные навсегда уйдут с рынка. В гильдии пояснили, что сейчас в России отсутствует единая система автообразования, а десятки тысяч специалистов стали безработными. Специалисты надеются, что в будущем в создании образовательных программ для автошкол будут участвовать эксперты автообразования.
alexmur65
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 19:51
Откуда: Латвия, Россия (Москва)

Re: Автошколы и реформа в обучении

Сообщение Яинструктор » 02 фев 2015, 07:14

alexmur65 писал(а):В гильдии пояснили, что сейчас в России отсутствует единая система автообразования

Если Гильдия считает..., то не факт, что при условии даже НАЛИЧИЯ единой системы автообразования с качеством обучения что-то изменится.
Моё мнение следующее: пока Инструктор не станет Независимой самостоятельной единицей, ни какой дир. автошколы, ни Гильдия, и тем более Минобрнауки не исправят положения с Качеством обучения. В настоящее время подавляющее большинство инструкторов имеют положение крепостных работников в ав.школах и не более, долги ав.школ перед некоторыми инструкторами достигают 100 тысяч рублей. И о каком качестве после этого может рассуждать Гильдия и Минобрнауки тем более!!!, если У дир. ав.школы бизнес такой своеобразный.
Кабальные договора (по сговору автошкол) с инструкторами позволяют автошколам диктовать правила вынуждающие инструкторов идти на разные ухищрения по экономии пробега учебного автомобиля. Вот и прикиньте взаимосвязь Минобра с Учеником внутри автомобиля.
Вопрос не к Вам конечно, скорее просто в воздух.
И в НЕКОНТЕКСТНОЙ теме "Закон что дышло" про Автошколы мало кто подискутирует(пока НЕТ РАЗРЕШЕНИЯ НА ОБОСОБЛЕННУЮ ВЕТКУ).
Яинструктор
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:36


Вернуться в Закон, что дышло?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron