[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - вышел закон

вышел закон

Законопроекты, законодательные инициативы, нововведения.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

вышел закон

Сообщение Юрий Филиппов » 06 апр 2014, 17:00

здравствуйте виктор,говорят выходит закон о том што на мотоцикл введут права,меня остановил гаишник и забрал мотоцикл на 10суток,хотя закон вступит в силу с 1мая,правильно ли сделал гаишник?
Юрий Филиппов
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:53

Re: вышел закон

Сообщение Оленёк » 06 апр 2014, 17:14

Юрий Филиппов писал(а):здравствуйте виктор,говорят выходит закон о том што на мотоцикл введут права,меня остановил гаишник и забрал мотоцикл на 10суток,хотя закон вступит в силу с 1мая,правильно ли сделал гаишник?


а мотик более 50 кубиков?
Оленёк
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 23:19
Откуда: мАськва

Re: вышел закон

Сообщение Николай Л. » 06 апр 2014, 18:20

Думаю, что речь идет все-таки о "мопеде". С 8 апреля вступит(должно вступить) в силу Постановление правительства в котором дается новое определение МОПЕДУ, как механическому тр. средству. Значит после 8 апреля Гаишники вправе требовать "права" ... Пока еще согласно ПДД можно ездить без "прав".
Николай Л.
 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:05

Re: вышел закон

Сообщение CAMOKAT » 07 апр 2014, 10:34

Юрий Филиппов писал(а):меня остановил гаишник и забрал мотоцикл на 10суток

Документы покажите хоть какие-нибудь о задержании транспортного средства. И почему определён именно такой срок? По мне, так задержание за нарушения ПДД вообще не может применяться относительно велосипедов, мопедов, мотоциклов, так как можно устранить причину задержания ТС на месте просто переквалифицировавшись в пешехода.
CAMOKAT
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 15:45
Откуда: 68

Re: вышел закон

Сообщение Black5 » 19 окт 2014, 10:28

http://www.rg.ru/2014/10/17/koap.html
Сегодня прочитал об отмене "института понятых" с 15 ноября. Инспектор сможет производить самостоятельный досмотр автомобиля, фиксируя это на видеокамеру.
А обговариваются ли в этом новшестве особые условия по видеосъемке: тип камеры, качество, разрешение, лицензирование и т.п.. Или инспектор может снимать на простой мобильник?
Black5
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:16

Re: вышел закон

Сообщение Илья88 » 10 дек 2014, 13:09

Говорят с нового года выйдет закон о том,что неоплаченный штрафы будут аннулированы-так ли это?
Илья88
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 11:47

Re: вышел закон

Сообщение feudor » 10 дек 2014, 14:05

Илья88 писал(а):Говорят с нового года выйдет закон о том,что неоплаченный штрафы будут аннулированы-так ли это?
Даже не слышал такого. С какой стати их аннулировать?
Аватара пользователя
feudor
 
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 17:17
Откуда: Орехово-Зуево

Re: вышел закон

Сообщение UNECE » 10 дек 2014, 14:08

Black5 писал(а):http://www.rg.ru/2014/10/17/koap.html
Сегодня прочитал об отмене "института понятых" с 15 ноября. Инспектор сможет производить самостоятельный досмотр автомобиля, фиксируя это на видеокамеру.
А обговариваются ли в этом новшестве особые условия по видеосъемке: тип камеры, качество, разрешение, лицензирование и т.п.. Или инспектор может снимать на простой мобильник?

http://www.gibdd.ru/news/federal/1269988/
Заместитель начальника Госавтоинспекции принял участие в радиопередаче «Персона Грата»
5 Декабря 2014

В середине ноября вступили в силу поправки в Кодекс об административных нарушениях. Знания, которые не просто желательны, но обязательны для всех, кто, несмотря на дорожающий бензин, изнурительные пробки и отсутствие нормальных парковок в мегаполисах, не собирается пересаживаться на общественный транспорт. Заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Викторович Кузин – желанная персона в студии "Радио России".
...
Чем грозят водителям принятые законодательные изменения? Давайте начнем с новшества, которые у экспертов с самого начала вызывало сомнения, даже неприятие. Речь идет о том, что различные непроцессуальные действия на дороге могут производится инспекторами без участия понятых. Так ли это?

В. Кузин: Все верно. Но… Вокруг этого новшества действительно шли ученые споры, однако неприятия не было. Прецедент был создан в рамках уголовно-процессуального законодательства, которое допускает осуществление видеосъемки в отсутствии понятых. Административный процесс – более упрощенная процедура, связанная не с преступлением, а с проступком. Поэтому в ряде случаев закон допускает проводить, скажем, освидетельствование водителя на состояние опьянения в отсутствии понятых. По сути, ничего не изменилось. Просто если раньше контроль осуществлял человек и росписью подтверждал фиксацию действия в протоколе, то сейчас фиксирует сама камера. Видеоматериалы предоставляются в суд, и суд уже решает, достаточное ли это доказательство для того, чтобы принять решение по данному делу.

...

Как можно определить, что видеоматериал не был смонтирован, скорректирован?

В. Кузин: Видеосъемка не производит процессуальных действий, она всего лишь фиксирует процесс, который осуществляет конкретное должностное лицо. И достоверность пленки решает судья. В случае каких-то сомнений, он вправе назначить экспертизу вплоть до покадровой распечатки.

Полностью беседу с гостем слушайте в аудиофайле.

на мой взгляд, если камера не является специальным техническим средством, то ее характеристики не нормированы

Может кто из юристов уточнит
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: вышел закон

Сообщение UNECE » 10 дек 2014, 14:16

Илья88 писал(а):Говорят с нового года выйдет закон о том,что неоплаченный штрафы будут аннулированы-так ли это?

новый вряд ли, а действующий говорит о том что (цитирую последнее Авторевю)
С апреля 2013 года в российском Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) существует часть 1 статьи 20.25, по которой за неуплату административного штрафа в срок нарушителю грозит еще одно наказание — удвоение суммы (альтернатива — арест или обязательные работы).
Однако в середине ноября Конституционный суд по запросу мирового судьи из забайкальского города Нерчинска разъяснил всем россиянам, включая водителей, инспекторов ГИБДД и судебных приставов: чтобы удвоить штраф, властям самим нужно уложиться с оформлением бумаг в отведенный срок, — максимум три месяца.
Применительно к автомобилистам сложная цепочка взаимосвязи проступков и наказаний теперь трактуется так: любое административное правонарушение имеет ограниченный срок давности, который отводится государству на то, чтобы вынести решение о мере наказания для нарушителя. Например, в случае превышения скорости, зафиксированного автоматической камерой, «письмо счастья» с штрафной квитанцией должно быть создано за 15 дней, но если нарушение оформлено инспектором, то у ГИБДД есть два месяца
на вынесение постановления, а у суда — три месяца.
В случае если мерой наказания стал штраф, нарушитель получает 60 дней на его добровольную оплату. И если за это время деньги до казны не дошли, то дело должны передать судебным приставам. А те, в свою очередь, прежде чем взыскивать двойной штраф, должны зафиксировать административное правонарушение «второго порядка» — как раз по масти 1 статьи 20.25 КоАП за просроченную оплату. Но, как и в случае с изначальным превышением скорости, в отношении этого вторичного правонарушения тоже действует срок давности — у приставов есть 60 (а если дело идет через суд — то 90) дней на то, чтобы оформить постановление об удвоенном штрафе и вручить его нарушителю. И только если оно оформлено и вручено в срок, то получатель формально становится неплательщиком с обязательством в течение двух лет оплатить двойную сумму штрафа. А если судебные приставы или судьи не уложились с оформлением в срок, то на нарушителе продолжает «висеть-» только первоначальный штраф — с двухлетним сроком давности (если за два года судебные приставы не добьются вообще никакой оплаты, штраф полностью сгорит).
Разъяснение конституционного суда дает водителям надежду на то, что документы о неуплате штрафа в срок залежатся в столах, ведь, по данным Федеральной службы судебных приставов, за восемь первых месяцев 2014 года в исполнительном производстве находятся 18,3
миллиона дел о взимании административных штрафов на сумму 258 миллиардов рублей.
Однако параллельно с этим возникают все новые поправки в законах, которые заставляют оплачивать штрафы вовремя:
с "Висящими» штрафами нельзя вернуть водительское удостоверение, получить московское резидентное разрешение на парковку. Если задолженность выше 10 тысяч рублей, неплательщика могут не выпустить из страны, а Совет Федерации готовит еще и законопроект, по которому должники не смогут совершать регистрационные действия с автомобилем.
При этом нужно помнить, что по нарушениям, связанным с вождением в пьяном виде (ст. 12.8,12.26, ч.З ст. 12.27 КоАП) и нанесением вреда здоровью (ст. 12.24 и ч.2 ст. 12.30 КоАП) срок давности для привлечения к ответственности составляет 6 лет.
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: вышел закон

Сообщение UNECE » 10 дек 2014, 15:04

по штрафам - может вы слышали журналистский звон (не знающих где он) на тему
http://www.rg.ru/2014/12/09/pdd-site.html
Госдума урезала право на скидку для водителей-штрафников 1
Текст: Татьяна Замахина
09.12.2014, 13:05

Госдума существенно урезала право на скидку для водителей-штрафников. Половину штрафа, согласно одобренным сегодня поправкам ко второму чтению, можно будет оплатить только в случае несерьезных нарушений ПДД.

Депутаты рассматривают в основном чтении поправки в КоАП РФ, позволяющие автомобилистам при нарушении ПДД уплачивать лишь половину суммы штрафа. Согласно инициативе, для получения скидки нарушителям необходимо произвести оплату штрафа досрочно. Срок установлен не позднее 20 дней с момента вынесения административного постановления.

Проект закона был внесен в Госдуму в 2012 году группой депутатов - в том числе Вячеславом Лысаковым и Владимиром Поневежским ("Единая Россия"). Редакция, принятая в первом чтении, давала автомобилистам куда более серьезную скидку. А именно право на оплату половины штрафов при нарушении всех норм ПДД без исключений.

Ко второму чтению инициативу изменили. Депутаты при рассмотрении таблицы поправок проголосовали за то, чтобы скидку не давать "злостным" нарушителям. Например, нельзя расплатиться наполовину водителю, управлявшим транспортным средством в состоянии опьянения или передавшим управление лицу, находящемуся в таком же состоянии.
Не положена скидка и в случае повторного превышения скоростных режимов, либо повторного проезда на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика. К ограничениям относится и повторный выезд в нарушение ПДД на встречную полосу, либо на трамвайные пути встречного направления. Речь также о рецидивах движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением. К злостным нарушениям депутаты отнесли и вождение незарегистрированного ТС, и причинение в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести.

Одновременно оговаривается, что под действие документа не попадут и минимальные штрафы в 500 рублей.

Депутаты, кроме того, скорректировали дату вступления законопроекта в силу - она перенесена на 1 января 2016 года.
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

След.

Вернуться в Закон, что дышло?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron