Забрали машину подозрение на перебитый номер.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Забрали машину подозрение на перебитый номер.

Сообщение pavlov » 05 апр 2013, 13:42

Здравствуйте я живу в г.Невинномысск Ставропольского края.
Пригнал сою машину на осмотр для снятия с учета, во время осмотра у инспектора вызвал подозрение номер кузова.
Он вызвал опер группу, приехало 4 человека в форме не представлялись удостоверения не показывали.
Забрали у меня ПТС на машину и заставили ехать на штраф стоянку.
На стоянке вели себя по хамски намекая что колес скоро не будет на машине, и вообще ее закатают катком.
После чего сели в свое авто и уехали не оставив мне ни каких документов, актов или копий.
На следующий день я получил в отделе розыска ГИБДД ксерокопию направления на экспертизу.
Еще через день мне позвонил сотрудник и сказал приехать на эту стоянку для проведения экспертизы.
Снимать на видео как он проводит экспертизу и вообще его он мне запрещал.
После проведения экспертизы он забрал у меня направление на экспертизу и уехал сказав что это не моя машина и вообще я могу про нее забыть.
Сегодня я еще узнал что эта стоянка не имеет никакого отношения к ГИБДД и не является штрафной.
Также сегодня я написал заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в моей проблеме, а также заполнил жалобу на не правомерные действия сотрудников на сайте ГУ МВД по Ставропольскому краю.
Подскажите правомерны-ли их действия.
pavlov
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 13:26

Re: Забрали машину подозрение на перебитый номер.

Сообщение igor.irbit » 11 апр 2013, 07:49

Судя по описанию событий, то в "их" действиях много нарушений. Вы все правильно сделали, подав заявление в прокуратуру и в ГУ МВД вашего края. Должна быть проведена прокурорская проверка и назначена служебная проверка МВД. Результаты вам должны сообщить в письменном виде.
igor.irbit
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 11:40

Re: Забрали машину подозрение на перебитый номер.

Сообщение pavlov » 11 апр 2013, 12:12

А вообще как заканчиваются такие дела если номер действительно будет перебит ?
Прочитал кучу обсуждений в интернете и везде разная оконцовка.

Автомобиль мне вернут и снимут с регистрации или вообще не вернут ?
pavlov
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 13:26

Re: Забрали машину подозрение на перебитый номер.

Сообщение vasily.rebrov » 14 апр 2013, 22:08

Всё зависитот даты приобретения авто, если это было до 2005г. и Вас признают не причастным к изменению номера, машину могут оставить Вам в пользование без права продажи. Если после , то могут запретить даже пользование. ( из моей личной практики)
С уважением Василий .
Аватара пользователя
vasily.rebrov
 
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:56
Откуда: Астрахань (30)

Re: Забрали машину подозрение на перебитый номер.

Сообщение pavlov » 15 апр 2013, 19:04

Только что позвонил дознаватель из увд, сказал мне прийти завтра с ключами для проведения экспертизы.
Я ответил что экспертизу уже проводили 04.04.13 на что он мне ответил "это была не экспертиза".
Как быть дальше не знаю, стоит-ли слушать этого дознавателя и идти завтра в увд?
Или лучше не ходить пока, а ждать ответа от прокуратуры?
pavlov
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 13:26

Re: Забрали машину подозрение на перебитый номер.

Сообщение igor.irbit » 16 апр 2013, 08:16

Если так дело поворачивается, то у вас действительно будет полноценная экспертиза автомобиля, т.е. уже возбуждено уголовное дело, им занимается дознаватель. И он назначил процессуальное действие - экспертизу. А до этого у вас было исследование, которое обычно проводят в рамках доследственной проверки.
Дальнейшие действия нужно планировать исходя из результатов экспертизы.
igor.irbit
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 11:40

Re: Забрали машину подозрение на перебитый номер.

Сообщение pavlov » 16 апр 2013, 10:54

Вот такой ответ я сегодня получил от прокуратуры, полиция работает правильно нарушений никаких с их стороны нет.
Машина также стоит на стоянке ПТС на нее у полиции, у меня никаких актов об изъятии нет.
http://magnitola.org/users/photo/71683/ ... %D0%BD.jpg
pavlov
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 13:26

Re: Забрали машину подозрение на перебитый номер.

Сообщение pavlov » 05 май 2013, 13:03

16.04.13 был в УВД где у меня изъяли ключ от дверей машины.
Сейчас заведено уголовное дело в отношении не установленного лица, оно еще не закрыто, также нет результатов экспертизы.

Сегодня я получаю письмо из ГИБДД в нем лежит повестка выписанная аж 10.04.13
в ней сказано мне явится в ГИБДД для снятия машины с учета в связи с анулированием регистрации
при себе иметь номера машины, ПТС и свидетельство о регистрации ТС.

Короче безпредел продолжается, машина стоит у них соответственно номера на на ней, ПТС тоже в деле, а я обязан как-то извратится и привезти их им.
Да буть хоть все это у меня на руках все равно без решения следователя или эксперта думаю не имеют право снимать с учета ?
pavlov
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 13:26

Re: Забрали машину подозрение на перебитый номер.

Сообщение igor.irbit » 15 май 2013, 15:12

Без результатов экспертизы нет оснований для аннулирования регистрации ТС, но ведь дело уголовное завели. А для возбуждения дела тоже нужны основания, значит вы просто не в курсе выводов эксперта. Скорее всего сделан вывод о вторичности маркировочных обозначений, но смог ли эксперт определить первичные обозначения? Это очень важно, т.к. если первоначальные номера определены, то найдется и собственник угнанной машины. И ему эту машину обязаны будут вернуть.
igor.irbit
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 11:40

Re: Забрали машину подозрение на перебитый номер.

Сообщение pavlov » 15 май 2013, 20:50

Когда 16.04.13 меня вызывали в увд для изъятии ключей от автомобиля дознователь сказал что меня информирует о результате экспертизы, но сегодня сказал что меня информировать он не обязан тк я не хозяин авто а свидетель по делу.

Перед майскими праздниками был у адвоката, он сказал взять в УВД
1 постановление о возбуждении уголовного дела
2 акт изъятия автомобиля
3 заключение эксперта или справку об исследовании
4 основание постановки на штрафстоянку
5 копию учетной карточки

Я звонил дознавателю он тянул с выдачей мне этих копий ссылаясь на его выходные, вчера после моего очередного звонка он сказал что мне просто так эти копии не даст а только после моего письменного запроса.
Сегодня утром я написал ходатайство на получении этих бумаг, сказали рассмотрят его в течении 3х дней и дадут ответ.

Подозреваю что специально тянут время тк пунктов 2 и 4 у них нет.
pavlov
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 13:26

След.

Вернуться в Административный арест, осмотр и досмотр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3