остановил участковый и досмотр машины

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Re: остановил участковый и досмотр машины

Сообщение Добромысл » 02 ноя 2016, 18:25

Fedot писал(а):
Добромысл писал(а):Но если у водителя документы в порядке, в ТС ничего незаконного не провозится, водитель уверен, что правил он не нарушал, в розыске не находится, то почему бы не остановиться и не предъявить требуемые документы?

А если "найдут"? Тем более, где-то в глуши!


Во-первых, что "найдут"?
Во-вторых. А Вы не возите с собой то, что запрещено или похожее на то, что запрещено. Конечно, в глуши при желании могут придраться и к перочинными ножичку. У наших ментов еще при Советах бытовала поговорка: "Если нельзя, но очень хочется, то можно". Поэтому, если Вас остановил полицейский, попытайтесь понять, чего он хочет: просто осмотреть ваше ТС, без задних мыслей, или, наоборот, явно желает что-нибудь найти или, что хуже, подбросить (если не найдет то, что "искал"). И где гарантия, что найденный пакетик с сахаром или с солью не вызовет у нечистоплотного мента как минимум подозрение на то, чтобы принять желаемое за действительное?
Ну а если вдруг окажется, что водитель находится в розыске, хотя он уверен, что ничего противозаконного не совершал... Такие "чудеса", к сожалению, редко, но бывают. Честно говоря, я бы не хотел оказаться в подобной ситуации. Я не юрист, но полагаю, что ответ на вопрос, что в таком случае делать и какой возможен исход, не будет однозначным. И квалифицировано этот ответ могут дать, возможно, только профессионалы.
И попробуйте убедить мента, остановившегося Вас на трассе, который ну очень хочет считать, что Вы участвовали во вчерашней драке, в то время, когда вчера Вы были за сотни километров от этого места! А кто это может подтвердить? Тот, кто остался за сотни километров, а у мента есть свои, "дежурные свидетели". И желание отличиться, заработать еще одну звездочку на погоны, наплевав на то, что будет с Вами дальше.
Добромысл
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 15:23

Re: остановил участковый и досмотр машины

Сообщение Fedot » 02 ноя 2016, 19:28

Вы смотрели фильм "Бумер"? Там есть наглядная сцена, когда в глуши посреди леса менты в багажнике Бумера главных героев "нашли" сверток с какой-то травкой. В жизни такое может случиться на раз-два. А если водитель один в машине! Свидетелей нет! Вы правы, исход не будет однозначным. И неизвестно еще, поможет видеосъемка или диктофон терпилы, или усугубит ситуацию. Да, есть советы профессионалов, как себя вести в подобной ситуации, но всегда есть исключения из правил. Я это говорю не потому что не уверен в себе, нет, я пойду до конца за справедливость. Но вот какой будет конец?
Спорить с дебилом бесполезно. Для этого нужно опуститься на его уровень, а там он задавит своим опытом.
Аватара пользователя
Fedot
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 16:46
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Административный арест, осмотр и досмотр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron