[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - остановил участковый и досмотр машины

остановил участковый и досмотр машины

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

остановил участковый и досмотр машины

Сообщение KIRUxa » 30 окт 2016, 13:51

вчера вечером возвращался домой и у нас в деревне тормознули 2 полицейских,но не дпс, машина оумвд, без мигалок. потребовали документы и открыть и осмотреть машину.
я предоставил паспорт и отказался открывать тс.
он настойчево потребовал права, документ на машину и страховой полюс.
я стал возмущаться и подошёл второй, после 10 минутного спора выяснелось, что это местный участковый. о он стал ссылаться на пункт 2.1.1, что я обязан предъявить все документы, или вызовет какой то наряд, и меня оформят.
потом я показал только документ на тс, но он продолжал требовать остальные документы...
в итоге спустя ещё 20 минут мне пришлось показать и др. документы, он посмотрел и отпустил но без осмотра машины.
а всё таки, могут ли тормозить и проверять документы ппс и др. полицейские (не дпс) ???
и чем я ещё мог возразить на его требования?
KIRUxa
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 10:25

Re: остановил участковый и досмотр машины

Сообщение KIRUxa » 30 окт 2016, 13:54

да ещё,спустя 20 мин., первый который тормознул меня уже сдался, типо пускай едит, но участковый стоял на своём...
KIRUxa
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 10:25

Re: остановил участковый и досмотр машины

Сообщение Николай Л. » 30 окт 2016, 14:04

В разделе "Всяко разно..." была попытка обсудить полномочия участкового на дороге. Посмотрите последнюю тему упомянутого раздела. По существу вопроса имею такое мнение. При проведении специальных операций любые полицейские имеют право активно работать с водителями. В обычной обстановке за порядком на дорогах следят только инспектора ДПС...
Николай Л.
 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:05

Re: остановил участковый и досмотр машины

Сообщение feudor » 30 окт 2016, 14:40

KIRUxa писал(а):и чем я ещё мог возразить на его требования?
Что бы аргументированно возражать, надо иметь необходимые знания. Из Вашего поста видно, что Вы и ПДД то плохо знаете, в частности п.2.1.1.
Аватара пользователя
feudor
 
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 17:17
Откуда: Орехово-Зуево

Re: остановил участковый и досмотр машины

Сообщение KIRUxa » 30 окт 2016, 16:02

Николай Л. писал(а):В разделе "Всяко разно..." была попытка обсудить полномочия участкового на дороге. Посмотрите последнюю тему упомянутого раздела. По существу вопроса имею такое мнение. При проведении специальных операций любые полицейские имеют право активно работать с водителями. В обычной обстановке за порядком на дорогах следят только инспектора ДПС...

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:...
была просто проверка.
KIRUxa
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 10:25

Re: остановил участковый и досмотр машины

Сообщение KIRUxa » 30 окт 2016, 16:05

feudor писал(а):
KIRUxa писал(а):и чем я ещё мог возразить на его требования?
Что бы аргументированно возражать, надо иметь необходимые знания. Из Вашего поста видно, что Вы и ПДД то плохо знаете, в частности п.2.1.1.

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:
- водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
- регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
- в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом;
- документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид".
В случаях, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз, специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля.
я знаю, что останавливать могут только на постах, или за нарушения.... а я просто проезжал, в деревне...
KIRUxa
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 10:25

Re: остановил участковый и досмотр машины

Сообщение Добромысл » 01 ноя 2016, 19:41

Просто так остановить даже "водителя ботинок", то есть пешехода, никто не вправе. Для этого должны быть достачные основания подозревать человека в совершении правонарушения. Или если при нем либо в салоне (багажнике) автомобиля находятся запрещенные предметы, оружие, наркотики и т.п.
Согласно ст. 4 Административного регламента, участковый уполномоченный вправе останавливать ТС, но просто так любопытства ради и он, как я понимаю, не вправе. Если полицейский требует проведение досмотра, то водитель вправе осуществлять фото- или видеосъемку, а полицейский не имеет права ему в этом препятствовать. Кроме того, досмотр должен проводиться в присутствии не менее двух понятых.
Увы, многие полицейские полагают, что водители не знают своих прав и не торопятся нас с ними знакомить. И не любят, когда кто-то "качает права". Попытка добиться соблюдения своих прав у полицейского, который их явно нарушает, тем более в деревне, может вызвать раздражение у представителя власти. "Умный, что ли?" - такую фразу нередко можно услышать из уст местного "держиморды".
Не подчиниться полицейскому в любом случае не стоит. А вот обжаловать незаконные действия не только можно, но и нужно.
Но если у водителя документы в порядке, в ТС ничего незаконного не провозится, водитель уверен, что правил он не нарушал, в розыске не находится, то почему бы не остановиться и не предъявить требуемые документы? Пусть полицейские позлятся на то, что ничего не нашли, что остановили "не по делу". А когда они в этом убедятся, посмотрите на их физиономии. Пусть выражения на их лицах будут для Вас хоть какой-то компенсацией за незаконную остановку.
Добромысл
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 15:23

Re: остановил участковый и досмотр машины

Сообщение Виктор ТРАВИН » 01 ноя 2016, 19:48

Добромысл писал(а):Но если у водителя документы в порядке, в ТС ничего незаконного не провозится, водитель уверен, что правил он не нарушал, в розыске не находится, то почему бы не остановиться и не предъявить требуемые документы? Пусть полицейские позлятся на то, что ничего не нашли, что остановили "не по делу". А когда они в этом убедятся, посмотрите на их физиономии. Пусть выражения на их лицах будут для Вас хоть какой-то компенсацией за незаконную остановку.

Браво! Всегда говорю: зачем лезть в зал..., если можно показать и тихо поехать дальше? В рукопашную-то зачем?!
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: остановил участковый и досмотр машины

Сообщение KIRUxa » 01 ноя 2016, 20:40

Виктор ТРАВИН писал(а):Браво! Всегда говорю: зачем лезть в зал..., если можно показать и тихо поехать дальше? В рукопашную-то зачем?!

я сам то спокойный... но когда тебя останавливают и не внятно представляются и кто они ( это я про первого) и сразу откройте машину...да ещё и молодой сержант...я думаю и моя жена то же завыступала бы...а она вообще законопослушная.
это как то было на рыбалке: тока приехал и сторожа попросили до магазина довести, а тута опа и ДПС, останавливают и в лоб -ПИЛ?, я правду -НЕТ, а он -А ПОЧЕМУ?, я правду - НЕ УСПЕЛ...

Добромысл писал(а): участковый уполномоченный вправе останавливать ТС, но просто так любопытства ради

а если остановился то : и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки.
получается он прав ? он же полицейский...
KIRUxa
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 10:25

Re: остановил участковый и досмотр машины

Сообщение Fedot » 02 ноя 2016, 15:08

Добромысл писал(а):Но если у водителя документы в порядке, в ТС ничего незаконного не провозится, водитель уверен, что правил он не нарушал, в розыске не находится, то почему бы не остановиться и не предъявить требуемые документы? Пусть полицейские позлятся на то, что ничего не нашли, что остановили "не по делу". А когда они в этом убедятся, посмотрите на их физиономии. Пусть выражения на их лицах будут для Вас хоть какой-то компенсацией за незаконную остановку.


А если "найдут"? Тем более, где-то в глуши!
Спорить с дебилом бесполезно. Для этого нужно опуститься на его уровень, а там он задавит своим опытом.
Аватара пользователя
Fedot
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 16:46
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Административный арест, осмотр и досмотр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron