[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Оплата транспортировки и хранения автомобиля на спец.стоянке

Оплата транспортировки и хранения автомобиля на спец.стоянке

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Оплата транспортировки и хранения автомобиля на спец.стоянке

Сообщение Borisova » 11 окт 2015, 16:37

Добрый день!
Прошу помощи в разрешении моей ситуации. Есть ли шанс вернуть деньги оплаченные за эвакуацию и хранение моего автомобиля в судебном порядке, если в возбуждении уголовного дела, на время проведения проверки по которому мой автомобиль был признан вещественным доказательством было отказано, а административное дело прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Немного предыстории: ко мне, как собственнику автомобиля, пришли полицейские и известили о том, что мой автомобиль стоит разбитым на трассе в пригороде. На этом автомобиле ездил мой родственник (он вписан в страховку), его телефон не отвечал, его местоположение уже несколько дней никому не было известно. Так как было не ясно кто совершил ДТП и где мой родственник я написала заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. Далее вместе с сотрудниками полиции мы выехали к месту происшествия, где был произведен осмотр и автомобиль оформлен как вещественное доказательство. После этого мой а/м эвакуатором увезли на спецстоянку, не смотря на то, что я была против эвакуации и постановки моего авто на спецстоянку. Однако, мне пояснили, что т.к. автомобиль помещается на стоянку в качестве вещественного доказательства оплату за транспортировку и хранение с меня не возьмут.
Через пару дней родственник нашелся. Как оказалось автомобилем управлял он и, не справившись с управлением, врезался в дерево, находясь в шоковом состоянии, покинул место ДТП. Так как все выяснилось, я написала заявление в полицию о прекращении проверки, а родственник дал объяснения в ГИБДД. После этого я получила возможность забрать автомобиль со стоянки. Вот только, несмотря на то, что автомобиль был помещен на стоянку в качестве вещественного доказательства, сотрудники стоянки выдали авто только после оплаты услуг эвакуатора и стоянки.
Я посмотрела ст. 27.13 КоАП РФ и 131 УПК РФ. Но вопросы так и остались. Подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации?
Borisova
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 15:36

Re: Оплата транспортировки и хранения автомобиля на спец.сто

Сообщение pivalex » 11 окт 2015, 16:54

как было оформлено изъятие авто и что есть у вас на руках из документов?
Аватара пользователя
pivalex
 
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:52
Откуда: Москва

Re: Оплата транспортировки и хранения автомобиля на спец.сто

Сообщение Borisova » 12 окт 2015, 22:42

Сотрудниками полиции был составлен Протокол осмотра места происшествия. В графе "С места происшествия изъяты" вписан мой автомобиль, марка, гос.номер.
Из документов у меня на руках есть:
- Справка о ДТП;
- Постановление по делу об административном правонарушении (состав адм. правонарушения отсутствует);
- Протокол осмотра места происшествия;
- Талон-уведомление из полиции;
- Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (по поводу ДТП);
- Заявление в полицию с требованием принять меры к сотрудникам спец.стоянки, которые не выдавали мой а/м, требуя оплаты услуг по транспортировке и хранению, в этом Заявлении я так же просила возбудить уголовное дело по ст. 330 УК РФ ; талон-уведомление из полиции по данному заявлению; Постановление об отказе в возбуждения уголовного дела по ст. 330 УК РФ с рекомендацией обратиться в суд в частном порядке;
- Квитанция об оплате услуг спец.стоянки.
Borisova
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 15:36

Re: Оплата транспортировки и хранения автомобиля на спец.сто

Сообщение pivalex » 13 окт 2015, 00:07

Идите с иском в суд о неосновательном обогащении
Аватара пользователя
pivalex
 
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:52
Откуда: Москва

Re: Оплата транспортировки и хранения автомобиля на спец.сто

Сообщение Borisova » 13 окт 2015, 11:09

Мне в полиции сказали, что если в возбуждении уголовного дела было отказано, то ни один суд не признает транспортировку и хранение процессуальными издержками, а так как состава административного правонарушения так же нет в любом случае оплату этих расходов должен осуществлять собственник. Я не нашла нигде похожей ситуации. Скажите пожалуйста это так?
Borisova
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 15:36

Re: Оплата транспортировки и хранения автомобиля на спец.сто

Сообщение @@@Алексей@ » 08 ноя 2015, 22:59

г. Новороссийск
Проводится технический осмотр транспортных средств(люфт рулевого колеса, тормозная система) на дорогах города.
После выявления неисправности, производится арест т.с. и принудительная эвакуация тягачом некой фирмы сотрудничающей с ДПС, на штраф-стоянку(эвакуация транспортом со стороны нарушителя и на его территорию запрещается). Чтобы забрать машину со штраф-стоянки необходимо чтобы ее ремонт произвела опять таки некая фирма, у которой есть какие-то сертификаты и сотрудничающая с ДПС. Никакой ремонт другими средствами и силами не допускается. Забрать машину со штраф-стоянки для ремонта своими силами невозможно.
Правомерно ли это?
@@@Алексей@
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 22:33

Re: Оплата транспортировки и хранения автомобиля на спец.сто

Сообщение автоинструктор » 09 ноя 2015, 02:42

Алексей-а зачем клонировать свое сообщение в разных темах?
Аватара пользователя
автоинструктор
 
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 21:27
Откуда: Москва


Вернуться в Административный арест, осмотр и досмотр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2