[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Вопрос по процедуре досмотра ТС и водителя

Вопрос по процедуре досмотра ТС и водителя

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Вопрос по процедуре досмотра ТС и водителя

Сообщение Dimon777 » 22 май 2015, 13:10

Всем доброго времени суток!

Вопрос по процедуре досмотра ТС и личного досмотра вещей водителя (на посту ДПС). Имеют ли право инспекторы проводить досмотр без понятых, но если при этом ведется видеозапись? Данное условие (отсутствие понятых при производимой видеозаписи) справедливо только по отношению к досмотру ТС, или также к досмотру личных вещей водителя? Обязан ли инспектор ГИБДД по окончании досмотра выдать копию протокола, или выдача копии протокола производится только по просьбе водителя, в отношении которого производился досмотр?

Заранее спасибо!

P.S. Юристы подсказали что досмотр водителя, в отличие от досмотра ТС, обязательно должен производиться в присутствии понятых. Однако, согласно п.4 ст.27.7 КОАП, в исключительных случаях отсутствие понятых все-таки допускается. Собираюсь подготовить жалобу на действия инспектора в связи с отсутствием понятых при личном досмотре и не выдаче копии протокола (правда, копию протокола я не попросил), но сомневаюсь есть ли у меня для этого соответствующие аргументы...

С уважением,

Дмитрий
г.Москва
Аватара пользователя
Dimon777
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2015, 12:55

Re: Вопрос по процедуре досмотра ТС и водителя

Сообщение Andperev » 22 май 2015, 15:27

Процедура досмотра ТС проводится только после составления протокола досмотра и в присутствии водителя данного ТС. При этом необходимо наличие 2-х понятых (другие инспекторы таковыми быть не могут как заинтересованные лица), либо ведение видеозаписи. При этом в протоколе инспектор должен написать мотивированную причину досмотра. Отсутствие её является нарушением КоАПП.
В исключительных случаях досмотр может проводиться без понятых, но они всегда имеют возможность вести видеозапись, т.к. в любой патрульной машине есть видеорегистратор. Кроме того, исключительным случаем является ситуация, когда промедление, связанное с поиском понятых может быть опасным (у вас в багажнике тикает бомба с часовым механизмом, инспектор видел, что вы клали в багажник оружие, взрывчатку и пр. и долго гнался за вашей машиной, рискуя жизнью, или в вашем регионе введено военное положение). Во всех других случаях должна соблюдаться обычеая процедура.
Что касается документов дела, то с момента его возбуждения, т.е. инспектор начал составлять протокол, вы имеете право ознакомиться со всеми материалами дела, в том числе и с видеозаписью, если таковая велась. Т.е., протокол ВЫ должны подписывать в самую последнюю очередь после подписи инспектора. Внимательно посмотрите причину досмотра. Она должна быть обоснована (например, спецоперация "Бой наркотикам", если ВЫ нервничаете при общении с инспектором, если на вашу машину имеется ориентировка (её Вы также имеете право потребовать посмотреть)). Если велась видеозапись и ВАм не дали её посмотреть на месте или пообещали потом, так и пишите в протоколе.
Копию протокола надо требовать обязательно. Если Вам её не дали, смело пишите жалобу руководителю ГИБДД , в прокуратуру.
Что касается личного досмотра водителя, то он проводится только в присутствии двух понятых одного пола с Вами без ведения видеозаписи.
Andperev
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 14:11

Re: Вопрос по процедуре досмотра ТС и водителя

Сообщение Dimon777 » 22 май 2015, 17:00

Спасибо за информацию!

Копии протокола досмотра у меня нет, к сожалению.

Личный досмотр (как и досмотр ТС) проводился без понятых, но с видеозаписью. Потом инспектор заполнил протокол, после чего дал мне с ним ознакомиться и подписать. Т.е. если я правильно понимаю, таким образом он нарушил п.27.7 КОАП?

Перед тем как подписать протокол, обратил внимание что в строчках для подписей понятых стояли галочки. На мое замечание инспектор ответил что их подписи не нужны, т.к. во время досмотра проводилась видеозапись.
Аватара пользователя
Dimon777
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2015, 12:55


Вернуться в Административный арест, осмотр и досмотр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4