[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Нужно ли предъявлять документы на раб.инструмент?

Нужно ли предъявлять документы на раб.инструмент?

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Нужно ли предъявлять документы на раб.инструмент?

Сообщение Милико » 17 окт 2014, 19:02

Электромонтажник нашей фирмы при перемещении между объектами в рабочее время был остановлен вне поста сотрудниками ГИБДД для рутинной проверки документов (случается такое). Нарушения ПДД не было. Сотрудник ГИБДД осмотрел багажник и потребовал предоставить документы на разный рабочий инструмент, принадлежащий фирме (дрель, шуруповерт и пр., необходимое для работы электромонтажника), А поскольку паспорта на инструмент находятся в бухгалтерии фирмы, сотрудник ГИБДД забрал права и документы на автомобиль "до выяснения". Даже приезд непосредственного начальника с подтверждением правомочности нахождения инструмента у электромонтажника не повлиял на полицию, пока бухгалтер не привез что-то из документов. Правомочны ли действия сотрудников ГИБДД в части требования обязательно возить с собой документы на весь инструмент? Имеется ли точный перечень инструментов и оборудования (личного или служебного), на который водитель обязан иметь паспорта, чеки и т.п.? (по правилам бух. учета оригиналы документов хранятся в бухгалтерии)
Милико
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 18:43

Re: Нужно ли предъявлять документы на раб.инструмент?

Сообщение Добромысл » 18 окт 2014, 19:38

Давайте обратимся к ПДД:

2. Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

- водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

- в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.


Я лично не вижу в этих строчках указания на то, что если водитель должен предъявить документы на песок, который он везет, то также должен предъявить документы и на лопату, которой этот песок был насыпан в кузов.

А давайте всех, у кого нет при себе документов на какую-либо вещь (не важно, везет ли ее человек в своем авто или тащит в руках), объявим ворами! А что, хорошая идея! Идет, скажем, человек с мобильным телефоном и разговаривает по нему. А тут откуда ни возьмись господа полицейские: "Будьте любезны, предъявите документики на телефон! А-а, у вас их нету с собой? Дома, значит? А может быть, вы его украли - потому и нет документов? А не желаете ли пройтись с нами до отделения? А то и до СИЗО можем подбросить!"

У вас еще не спрашивали документы на колбасу, которую несете из супермаркета, или на зонтик, которым вы прикрываетесь от дождя? Нет? Если так дальше и будет продолжаться, как пишет Милико, то, возможно, доживем и этих времен! А доблестной полиции лишь бы за что ухватиться. Тем более, что

1. Полицейский всегда прав.
2. Если полицейский не прав, смотри пункт 1.

Впрочем, если я в чем-то не прав, пожалуйста, поправьте меня.
Добромысл
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 15:23

Re: Нужно ли предъявлять документы на раб.инструмент?

Сообщение 1-on-1 » 22 окт 2014, 03:03

Пишите заявление прокурору, это самоуправство полицейского, если не сказать хуже. Инструмент в данном случае не является грузом, поэтому документы на него не требуется ни иметь при себе, ни передавать сотруднику полиции.

Кроме того, изъятие водительского удостоверения и документов на автомобиль вообще незаконно и Кодексом не предусмотрено. Небось, еще и без какого-либо оформления изъяли.
Один на один с дорожной полицией.
Аватара пользователя
1-on-1
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 01:10

Re: Нужно ли предъявлять документы на раб.инструмент?

Сообщение Pan76rus » 24 фев 2015, 18:04

1-on-1 писал(а):Пишите заявление прокурору, это самоуправство полицейского, если не сказать хуже. Инструмент в данном случае не является грузом, поэтому документы на него не требуется ни иметь при себе, ни передавать сотруднику полиции.

Кроме того, изъятие водительского удостоверения и документов на автомобиль вообще незаконно и Кодексом не предусмотрено. Небось, еще и без какого-либо оформления изъяли.

согласен, в терминологии это называется ручная кладь а не груз.
Pan76rus
 


Вернуться в Административный арест, осмотр и досмотр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron