Соблюдай дистанцию...

Обсуждение ПДД РФ, комментарии.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Соблюдай дистанцию...

Сообщение Олечка » 02 окт 2012, 11:52

Добрый день!
У меня была такая ситуация (интересно, такое регламентировано?!)
я, еще в "те" времена, если память не изменяет на 6-ке, подъезжая к главной дороге со второстепенной (соответственно- уступи дорогу), впереди в такой же ситуации стояла копейка, а за рулем дедок сидел.
По уровню та главная дорога была слоем асфальта выше второстепенной, на которой были мы и был накат (т.е. мы стояли на бугорке)!
Пока он уступал всем идущим по главной, я подъехала к нему не особо близко и не очень далеко... Так вот, он пока трогался чтобы выехать- откатывыется назад по инерции и ударяет мою машину по переднему бамперу!
Потом понял в чем дело... быстро по газам посильнее и вперед!

Без зазрения совести, он погнал не останавливаясь. Я за ним, пыталась сигналить, привлечь его внимание и чтоб он остановился!
Ну понятно дедок, испугался разволновался и деру поскорее!
Повторюсь, благо я была не на достойном авто, т.е. в принципе он мне ни чего не повредил, если только МАХ- номер слегка деформировал.
Я не стала записывать его номеров и т.д... (т.к. причинения вреда мне как такого нанесено не было! Если только мое удивление и возмущения).
НО интересно, т.к. до сих пор не знаю, в такой ситуации кто виноват?!
Я- возможно подъехав близко или этот дедок на копейке откатившись назад?!?
(Ведь регламент о дистанции существует во время движения автомобилей, насколько мне известно).
А сейчас я уже езжу на ино (и повреждения были бы значительнее), и в аналогичной ситуации уже просто так не уехала бы!
Вот хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этой ситуации и как наши правила ДД трактуют подобные действия в ДД?!! :?
Заранее спасибО!
Олечка
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:43

Re: Соблюдай дистанцию...

Сообщение Keeper_Riff » 02 окт 2012, 12:46

Въехавший в вас нарушил ПДД 8.12 (обеспечить безопасность и не создавать помех при движении задним ходом) и 10.1 (остановиться при появлении опасности для движения).
Гоняться за въехавшим — дело неблагодарное, можно получить лишение прав за оставление места ДТП. Лучше запомнить номер и вызвать ГИБДД.
Keeper_Riff
 

Re: Соблюдай дистанцию...

Сообщение Олечка » 02 окт 2012, 12:57

Спасибо за ответ! Теперь все понятно!
а то долго мучилась (много лет ;)) за некомпетентностью в данной ситуации и в данном вопросе!
По поводу гонок за ..., согласна! Не стоит!
В данной ситуации я бы и не стала вызывать ИДПС и оформлять ДТП!
Но хотелось дедушку пожурить, за данные проделки, так сказать :)
Ему повезло, что не дорогой автомобиль стоял за ним! а так бы дедушке досталось за это!

Еще раз спасибо!
Олечка
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:43


Вернуться в ПДД РФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6