[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Нарушение правил установки гос.знаков

Нарушение правил установки гос.знаков

Обсуждение ПДД РФ, комментарии.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Нарушение правил установки гос.знаков

Сообщение ilya85 » 13 авг 2012, 22:40

Доброго времени суток.
Ситуация такая: автомобиль из америки,соответственно государственный регистрационный знак не может быть установлен сзади на предусмотренное для этого штатное место, т.к. не влазит. Подиум под номерной знак устанавливать не хочу, потому что в таком случае номерной знак будет закрывать камеру заднего вида и кнопку открытия багажника. В связи с этим приделал номерной знак на задний бампер. Во время одной из поездок был остановлен сотрудником ГИБДД за незначительное превышение скорости. Одним из вопросов было то, почему номерной знак не подсвечен. Разошлись на том, что он остановил меня в светлое время суток, соответственно знак читаем. Однако такое внимание со стороны сотрудников ГИБДД к номерному знаку, а также изучение статьи 12.2 КоАП РФ вызвали у меня некоторую обеспокоенность и неясность того, по какой части 12.2 подлежат квалификации мои действия.

Статья 12.2 часть 1:
"Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей."

Статья 12.2 часть 2:
"Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев."

В соответствии с требованиями ГОСТ Р 50577-93, на который имеется ссылка в части 1 статьи 12.2 КоАП РФ, регистрационный знак должен устанавливаться таким образом, чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 м при освещении штатным фонарем (фонарями) освещения знака транспортного средства.
Однако в том же ГОСТе сказано, что регистрационные знаки не должны закрывать внешние световые и светосигнальные приборы. В моем случае при размещении номерного знака на предусмотренное для этого место световые фонари заднего хода окажутся закрытыми, что является нарушением ГОСТ Р 50577-93 (см.фото). Получается, что и в том и в другом случае номерные знаки будут установлены с нарушением требования государственного стандарта.

С частью 2 статьи 12.2 все еще сложнее, а именно в части управления транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 сказано, что при квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:
без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).

Опять приведена ссылка на государственный стандарт, который в моем случае противоречит сам себе.

Уважаемый Виктор Николаевич, а также не менее уважаемые форумчане, подскажите подпадают ли вообще мои действия под статью 12.2 или же в них отсутствует состав административного правонарушения из-за противоречий ГОСТА. Если подпадают, то по какой части статьи 12.2 они квалифицируются?
Вложения
IMAG0179.jpg
ilya85
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:05

Re: Нарушение правил установки гос.знаков

Сообщение DSL » 13 авг 2012, 23:16

Под статью 12.2 попадают автомобили:

без государственных регистрационных знаков - а они у Вас стоят, думается и спереди тоже :D
а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков - у Вас они установлены, причем опять же думаю оба
либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию- Этого на фотографии не видно, но дуиается врядли они лбработанны :D

Максимум, что могут пришить Гайцы, 12.1 - Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками (это 500 рубчиков) и то, они должны доказать, что для данного автомобиля, по госту надо устанавливать на крышку багажника, а не на бампер. И очень интересно, как они это будут делать. Потому что у многих машин место для установки знаков как раз находится на заднем бампере)).

з.ы. Единственна проблема, у Вас, может быть с подсветкой заднего номера. Тут реально могут пришить 12.1. Но это решается.
Аватара пользователя
DSL
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 22:58

Re: Нарушение правил установки гос.знаков

Сообщение ilya85 » 15 авг 2012, 21:06

Спасибо. Есть еще у кого какие мнения?
ilya85
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:05

Re: Нарушение правил установки гос.знаков

Сообщение ilya85 » 04 сен 2012, 22:49

Виктор Николаевич, рассудите :roll:
ilya85
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:05

Re: Нарушение правил установки гос.знаков

Сообщение Виктор ТРАВИН » 04 сен 2012, 22:59

Почему я? Опять я... Чуть что - сразу Травин... А я и сам призадумался...
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Нарушение правил установки гос.знаков

Сообщение aleksey » 07 сен 2012, 20:38

а то что что допускается установка и на дополнительных местах это не считается?
Защита и представительство в судах и ГИБДД г. Самара - САЙТ
aleksey
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 17:58
Откуда: Samara


Вернуться в ПДД РФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6