[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Пропуск и непропуск пешехода

Пропуск и непропуск пешехода

Обсуждение ПДД РФ, комментарии.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Пропуск и непропуск пешехода

Сообщение DSL » 23 сен 2012, 16:27

Виктор николаевич, разъясните, пожалуйста, ситуацию с переходом пешехода, по зёбре.

----------------
При пересечении пешеходного перехода, на противоположной стороне только-только ступила на пешеходный переход девушка. Меня остановил сотрудник ГИБДД, и выписал протокол, в котором говорилось, что я не пропустили пешехода. Показали видео, где видно, что мы на противоположных сторонах дороги...
---------------------------

Прав ли инспектор?

Я, считаю, к сожалению, прав.

Если вы просто снизили скорость - это не значит, что выполнили пункт 14.1. Для выполнения пункта 14.1 вам надо именно "пропустить", то есть тупо стоять и ждать, пока пешеход перейдет по переходу ПЧ. Понятия пропустить в ПДД нет, есть в словаре :) Пропустить и уступить дорогу - не могут быть тождественными понятиями с точки зрения ПДД

Пункт 14.1 нарушен, а ответственность не за непропуск, а за неуступление.

Но есть другая точка зрения

Статья 12.18 КоАП РФ. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -
влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.
Теперь открываем ПДД
"Общие положения"
«Уступить дорогу (не создавать помех)" — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Чья позиция - правильна?
Аватара пользователя
DSL
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 22:58

Re: Пропуск и непропуск пешехода

Сообщение aleksey » 23 сен 2012, 19:44

DSL, Вы читали позицию ДОБДД в письме которое было отправлено мне?
Защита и представительство в судах и ГИБДД г. Самара - САЙТ
aleksey
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 17:58
Откуда: Samara

Re: Пропуск и непропуск пешехода

Сообщение DSL » 23 сен 2012, 22:44

aleksey писал(а):DSL, Вы читали позицию ДОБДД в письме которое было отправлено мне?

Теперь, да. Но как-то не нравиться мне "степень снижения скорости определяется....". Как то все это скользко....
Аватара пользователя
DSL
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 22:58


Вернуться в ПДД РФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8