[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Стрелка на светофоре

Стрелка на светофоре

Обсуждение ПДД РФ, комментарии.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Стрелка на светофоре

Сообщение серёжа » 10 июл 2022, 04:50

Всех приветствую! Тут вот озадачился таким вопросом, а именно, проезд перекрестка под стрелку.

Согласно ПДД: 13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

То есть, если стрелка включается одновременно с основным зеленым, то мы смело едем под стрелку?

Но, помню из разных городов присылали видео, где на перекрестке включался основной зеленый и стрелка налево, но и у встречных продолжал гореть зеленый. И что делать в этом случае? Кто-то из дорожных служб накосячил?
серёжа
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:54

Re: Стрелка на светофоре

Сообщение Виктор ТРАВИН » 10 июл 2022, 10:57

серёжа писал(а):То есть, если стрелка включается одновременно с основным зеленым, то мы смело едем под стрелку?


Можно не смело. Можно с соблюдением мер предосторожности. В руках все-таки источник повышенной опасности...
А вот кто где накосячил, по пересказу телесюжета не могу судить.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Стрелка на светофоре

Сообщение серёжа » 10 июл 2022, 18:18

Я тоже не знаю, кто где накосячил. По моему, Андрей 35 выкладывал видео, как горит стрелка налево при включенном основном зеленом, а встречным тоже зеленый, и они спокойно себе едут. Я еще по Москве с нескольких светофором видео прикреплял, когда загорается стрелка с основным зеленым, все спокойно под нее едут, а встречные стоят.

Но, я то всегда полагал, что при любом основном, под стрелку надо пропускать встречных. А оказывается, если с основным зеленым, то проезд под стрелку уже без ограничений!
серёжа
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:54

Re: Стрелка на светофоре

Сообщение шурин » 10 июл 2022, 18:20

Это Иркутск.
[youtube]https://youtu.be/5WL8rZGrrAo[/youtube]
И в других городах я видел подобное. Для меня это дико. Но гайцы считают, что водители обязаны соблюдать 13.4. Правда не все. Из Татарстана мне приходил ответ, что такая организация движения невозможна.
шурин
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 13:57

Re: Стрелка на светофоре

Сообщение Виктор ТРАВИН » 10 июл 2022, 22:53

шурин писал(а):Это Иркутск.
[youtube]https://youtu.be/5WL8rZGrrAo[/youtube]
И в других городах я видел подобное. Для меня это дико. Но гайцы считают, что водители обязаны соблюдать 13.4. Правда не все. Из Татарстана мне приходил ответ, что такая организация движения невозможна.

Вот с Татарстаном я согласен!
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Стрелка на светофоре

Сообщение шурин » 11 июл 2022, 09:20

Самое смешное, что те же гайцы считают, что если встречному направлению горит стрелка в допсекции направо одновременно с красным, то при движении налево на стрелку с зеленым 13.4 соблюдать уже не нужно.
Дескать 13.5 круче и строже, чем 13.4. Хотя с какой стати?

Даже вопрос в билетах есть на эту тему. Билет 29 вопрос 13.
шурин
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 13:57

Re: Стрелка на светофоре

Сообщение GDW nik » 11 июл 2022, 09:27

Здравствуйте.
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Уступать встечке (по п 13.4 ПДД) водитель обязан только при движении по зелёному (основному) сигналу.
Или под левую допсекцию с основным красным или жёлтым (п 13.5 ПДД).
Это исчерпывающий список. Уступать встречке под допсекцию с основным зелёным ПДД РФ не обязывают.

Да, правильный ответ на Б29В13 - тому подтверждение.
GDW nik
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 08:56

Re: Стрелка на светофоре

Сообщение серёжа » 13 июл 2022, 07:35

Ну в общем, насколько я понял, мы всегда имеем преимущество? Даже если находимся в Иркутске?

Во всяком случае, если случится ДТП, нас оправдают?

Пи.эс. просто столько лет за рулем, и всегда думал, что при повороте под стрелку с ЛЮБЫМ основным, мы должны уступать другим участникам ДД. И вот только сейчас узнал, что когда стрелка с основным зеленым, мы имеем преимущество.....
серёжа
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:54

Re: Стрелка на светофоре

Сообщение GDW nik » 13 июл 2022, 09:35

серёжа писал(а):Во всяком случае, если случится ДТП, нас оправдают?
Если у Вас преимущество - Вас не оправдают. Вас признают потерпевшим в ДТП.
А вот когда Ваш оппонент двигается также на разрешающий (именно основной зелёный) сигнал светофора - то он также потерпевший в ДТП.
Виноватить надо бы должностное лицо, ответственное за организацию ДД.
Однако, виноватить возможно будут именно поворачивающего (разворачивающегося), т.е. выполняющего манёвр.
Или же также легко определят (как и организовали ДД), что п 13.4 ПДД тут работает.

А ещё в билетах есть Б5В13 и Б36В13, в которых регулировщик разрешает движение обоим ТС. И в этом случае они разъезжаются между собой по помехе справа... :D
GDW nik
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 08:56

Re: Стрелка на светофоре

Сообщение серёжа » 13 июл 2022, 10:17

GDW nik писал(а):Однако, виноватить возможно будут именно поворачивающего (разворачивающегося), т.е. выполняющего манёвр.
Или же также легко определят (как и организовали ДД), что п 13.4 ПДД тут работает.
Грустно как-то.....

Виктору Николаичу было бы неплохо обсудить этот вопрос на Первой передаче!
серёжа
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:54

След.

Вернуться в ПДД РФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8