[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - 4.6, 14.3 и 13.8

4.6, 14.3 и 13.8

Обсуждение ПДД РФ, комментарии.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

4.6, 14.3 и 13.8

Сообщение шурин » 07 июл 2022, 23:25

Здравствуйте.
Вопрос по обязанностям водителей и пешеходов при движении через регулируемый переход. Ну или перехода в составе регулируемого перекрестка.

В 4.6 написано: Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

Что значит на линии? Есть разметка, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений, 1.1, 1.3, 1.5... Но разметка очень редко проходит по зебре. К тому же зимой ее не видно.
Так где должен остановиться пешеход? Или он не должен останавливаться и может закончить переход всей проезжей части?

Второй вопрос про обязанности водителя.
И в 13.8, и в 14.3 сказано, что водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.
Что значит "данного направления"?

Значит ли это, что если в момент включения зеленого сигнала для водителей на проезжей части направления движения водителя нет пешехода, то ему некому уступать дорогу и некому давать закончить переход? А если пешеход не остановится согласно 4.6 на этой самой линии и продолжит переход уже на запрещающий сигнал, то можно ли водителя наказать по 12.8 за нарушение 14.3 или 13.8?
шурин
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 13:57

Re: 4.6, 14.3 и 13.8

Сообщение Виктор ТРАВИН » 08 июл 2022, 14:01

ЛИНИЯ - это общее название горизонтальной разметки.
Лини разметки могут быть разными.

Пешеход должен остановиться на ЛИНИИ, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, или на островке.

"Данного направления" означает, что требования относятся к той стороне дороги, на которой находится пешеход и водитель. Противоположная сторона дороги не относится к "данному направлению".

Если некому уступать, то уступать не требуется. :D

можно ли водителя наказать по 12.8 за нарушение 14.3 или 13.8?
Нет, ибо 12.8 предусматривает наказание за управление ТС в состоянии опьянения.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: 4.6, 14.3 и 13.8

Сообщение шурин » 08 июл 2022, 15:27

Виктор ТРАВИН писал(а):ЛИНИЯ - это общее название горизонтальной разметки.
Лини разметки могут быть разными.

Пешеход должен остановиться на ЛИНИИ, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, или на островке.

Если некому уступать, то уступать не требуется.

Значит если этой линии нет, то и останавливаться пешеходу при включении красного необязательно?
Ведь оооооооочень редко через зебру проходит другая разметка.

И вот я не остановился на красный и выхожу на проезжую часть ДРУГОГО НАПРАВЛЕНИЯ. По которому уже поехали автомобили. Уступать им было некому, но тут выхожу я… у кого же преимущество?
ибо 12.8 предусматривает наказание за управление ТС в состоянии опьянения.

Ошибся я. 12.18 естественно. Так вот, я продолжаю переход, так как ни островка, ни линии не было. А автомобили не уступают. Так их можно наказать по 12.18? Или меня по 12.30 за создание помех ТС?
шурин
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 13:57

Re: 4.6, 14.3 и 13.8

Сообщение Виктор ТРАВИН » 08 июл 2022, 16:32

Если на дороге нет разделительной полосы, это не значит, что пешеходу дано право прыгать под колеса. Исходя из судебной практики, линию следует считать воображаемой. Пешеход вправе продолжать переход лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора.
Водитель не обязаны уступать пешеходу, который при запрещающем сигнале светофора продолжил движение, не остановившись между проезжими частями разных направлений.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: 4.6, 14.3 и 13.8

Сообщение шурин » 08 июл 2022, 16:52

Вот теперь исчерпывающе.
Линия может быть воображаемой. То есть пешеход обязан понимать, где находится разделение встречных потоков даже без разметки. Как впрочем и водители.
Спасибо.

Только Вы тоже ошиблись в формулировке. Не отсутствие РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ полосы, а линии, разделяющей потоки. Все же разделительная - это другое. И она в 4.6 не упоминается.
шурин
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 13:57

Re: 4.6, 14.3 и 13.8

Сообщение Виктор ТРАВИН » 08 июл 2022, 17:30

шурин писал(а):Вот теперь исчерпывающе.
Линия может быть воображаемой. То есть пешеход обязан понимать, где находится разделение встречных потоков даже без разметки. Как впрочем и водители.
Спасибо.

Только Вы тоже ошиблись в формулировке. Не отсутствие РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ полосы, а линии, разделяющей потоки. Все же разделительная - это другое. И она в 4.6 не упоминается.


Термин "разделительная" линия вообще отсутствует в ПДД.
Есть "линия, разделяющая потоки...".
Если Вам мое сокращенное упоминание кажется недопустимым или некорректным, в моем ответе замените слово "разделительная" на "разделяющая".
И будет Вам радость...
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: 4.6, 14.3 и 13.8

Сообщение шурин » 08 июл 2022, 19:56

Есть разделительная полоса.

И вот ВСЕ ПЕШЕХОДЫ, и большинство водителей, читая 4.6, не видят слов «разделяющая линия».

Они смотрят на этот пункт и видят, островок безопасности и РАЗДЕЛИТЕЛЬНАЯ ПОЛОСА. А у нее-то как раз определение есть. И стоять на ней вполне безопасно, почти как на островке.

Поэтому почти никто никогда не останавливается на переходах посередь дороги. А чо (говорят они), островка нет, разделительной нет, где мне стоять?
И идут. И ТРЕБУЮТ ДЛЯ СЕБЯ ПРИОРИТЕТА. «Вы обязаны дать мне закончить переход».


И с проезжей частью данного направления тоже не все так просто.
Буквоеды читают это таким образом, что есть проезжая часть данного направления и проезжая часть встречного направления. То есть 2 проезжих части. А это может быть как раз только при наличии именно разделительной.

А при разметке 1.1, 1.3 и так далее, проезжая часть одна. И нужно было бы писать «данного направления проезжей части». Тогда бы это точно и однозначно читалось бы как одна проезжая часть с двумя направлениями.

Может я сильно заморачиваюсь и Вас заморачиваю.
Но ведь практически НИКТО из пешеходов НИКОГДА не останавливается на середине дороги. Это проблема, я полагаю.
шурин
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 13:57

Re: 4.6, 14.3 и 13.8

Сообщение Виктор ТРАВИН » 08 июл 2022, 21:31

Я не знаю, что еще сказать... :shock:
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31


Вернуться в ПДД РФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5