[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - ПДД п 11.7

ПДД п 11.7

Обсуждение ПДД РФ, комментарии.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

ПДД п 11.7

Сообщение Ezard » 29 апр 2021, 19:27

Здравствуйте. Помогите разобраться с п. 11.7 ППД

При объезде препятствия в виде припаркованных с моей стороны автомобилей, пришлось выехать на полосу встречного движения. Объехать препятствие справа было невозможно. При этом я помех встречному танспортному средству не создавал, т.к. его не было. При объезде препятствия появился встречный автомобиль, которому я хотел уступить дорогу, путем перестроения вправо, в свободное от машин место. Но я не успевал и пришлось остановиться. Встречный автомобиль продолжил движение не снижая скорость и столкнулся с моей машиной. Был поврежден задний бампер моей машины.

Вопросы:
1. Должен ли был водитель встречной машины в соответствии с п. 10.1 ПДД остановиться и дать завершить мне маневр.?
2. Выполнил ли я требования "уступить дорогу"?
3. Меня признали виновником ДТП. Законно ли?
Ezard
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 12:45

Re: ПДД п 11.7

Сообщение Виктор ТРАВИН » 29 апр 2021, 21:08

Ezard писал(а):Здравствуйте. Помогите разобраться с п. 11.7 ППД

При объезде препятствия в виде припаркованных с моей стороны автомобилей, пришлось выехать на полосу встречного движения. Объехать препятствие справа было невозможно. При этом я помех встречному танспортному средству не создавал, т.к. его не было. При объезде препятствия появился встречный автомобиль, которому я хотел уступить дорогу, путем перестроения вправо, в свободное от машин место. Но я не успевал и пришлось остановиться. Встречный автомобиль продолжил движение не снижая скорость и столкнулся с моей машиной. Был поврежден задний бампер моей машины.

Вопросы:
1. Должен ли был водитель встречной машины в соответствии с п. 10.1 ПДД остановиться и дать завершить мне маневр.?

Нет.

2. Выполнил ли я требования "уступить дорогу"?

А такое требование предъявлялось? Чем?

3. Меня признали виновником ДТП. Законно ли?

Видимо, да. Ведь если не признать виновным Вас, то придется признать водителя встречного ТС. А он в чем виноват? Ехал себе и никого не трогал. Никому не мешал...


Вот это потрясающе:
- "я помех встречному танспортному средству не создавал, т.к. его не было. При объезде препятствия появился встречный автомобиль".
- "Встречный автомобиль продолжил движение и столкнулся с моей машиной. Был поврежден задний бампер моей машины". :D
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: ПДД п 11.7

Сообщение Ezard » 30 апр 2021, 11:42

Что делать в таких ситуациях? Как избежать водителям ДТП, если они уже выехали по вынужденной необходимости на всречную полосу для объезда протяженного препятствия? Закончить объезд - нарушаешь ПДД, остановишься - тоже, начнешь движение задним ходом - тем более. Стоять и ждать? Чего? Нет встречных машин, начинаешь объезд, а дальше ты в любом случае виновник ДТП, даже если водитель встречного ТП видел, что я объезжаю препятствие?
Ezard
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 12:45

Re: ПДД п 11.7

Сообщение Виктор ТРАВИН » 30 апр 2021, 12:34

Ezard писал(а):Что делать в таких ситуациях? Как избежать водителям ДТП, если они уже выехали по вынужденной необходимости на всречную полосу для объезда протяженного препятствия? Закончить объезд - нарушаешь ПДД, остановишься - тоже, начнешь движение задним ходом - тем более. Стоять и ждать? Чего? Нет встречных машин, начинаешь объезд, а дальше ты в любом случае виновник ДТП, даже если водитель встречного ТП видел, что я объезжаю препятствие?

1. Вынужденной необходимости в этой ситуации нет. Возможно, Вы имели в виду "крайнюю необходимость", предусмотренную ст. 2.7 КоАП ПФ. Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Но в Вашем случае крайней необходимости тоже нет.
2. Еще раз: виновником ДТП не может быть второй его участник, ибо он ничего не нарушал и к Вам на встречную не выезжал. С гигантской натяжкой его можно обвинить лишь в нарушении п. 10.1 ПДД. Но такое обвинение развалится влет.
3. Если подходить формально, то надо стоять и ждать. Но чтобы ждать не до утра, надо сообщить в ГАИ о наличии ТС, препятствующих проезду по Вашей полосе, просить привлечь их водителей к ответственности и силами сотрудников ГАИ организовать объезд препятствия.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: ПДД п 11.7

Сообщение Ezard » 01 май 2021, 21:28

Спасибо за ответ. Правила есть правила и их надо соблюдать. К сожалению, даже их соблюдая, можно остаться виновным.
Ezard
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 12:45

Re: ПДД п 11.7

Сообщение Виктор ТРАВИН » 01 май 2021, 23:05

Ezard писал(а):Спасибо за ответ. Правила есть правила и их надо соблюдать. К сожалению, даже их соблюдая, можно остаться виновным.

Махнуть по встречной - это "соблюдая правила"? Хорошо пошутили.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31


Вернуться в ПДД РФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13