[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Разметка узаконивает нарушения ПДД
Страница 1 из 1

Разметка узаконивает нарушения ПДД

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 15:58
Ausbilder
В нашем городе уже не первый год разметку 1.7 наносят не только с нарушением ГОСТ Р 52289-2004 (обязательного к исполнению), но и с нарушением ПДД.

Речь идёт о следующих пунктах:
ПДД писал(а):8.6 Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения."

9.1(1). На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

ГОСТ Р 52289-2004 писал(а):6.2.3. Разметку 1.1 применяют в следующих случаях:
1) Для разделения потоков транспортных средств, движущихся в противоположных направлениях (осевая линия) на дорогах, имеющих две или три полосы для движения в обоих направлениях:
...
- перед перекрестками при интенсивности движения по пересекающей дороге не менее 50 авт./сут. Разметку наносят на протяжении не менее чем за 20 (40)*(5) м от края пересекающей проезжей части;


6.2.5 Разметку 1.3 применяют для разделения транспортных потоков противоположных направлений (осевая линия) на участках дорог, имеющих четыре и более полос движения в обоих направлениях, включая переходно-скоростные и дополнительные полосы

То есть разметка 1.3 по сути и значению аналогична 1.1, а значит и наноситься должна также "от края пересекающей проезжей части"

На схеме один из примеров, где разметка 1.7 нанесена таким образом, что водители сначала, в нарушение п.9.1(1), оказываются на "встречке" начиная поворот (здесь, казалось бы, нарушения нет, т.к нет упомянутой в пункте разметки, но в том и дело, что она обязана быть), а затем, нарушают и этот же пункт, и п.8.6, выезжая на "встречку" при выезде с пересечения.

Изображение

В итоге, у водителей возникает ошибочное восприятие, что подобная траектория законна, и впоследствии они ездят точно так же и через сплошную, и, особенно, при отсутствии разметки. Тем самым идёт косвенное "воспитание" нарушителей, у которых формируется и укореняется не просто неверное, а очень опасное восприятие траекторий движения и, по сути, узаконенное пренебрежение ПДД.

Ответ на запрос был вполне предсказуем - проект выполнен специалистами и утверждён специалистами.

Может я сам что-то не так понимаю?

Re: Разметка узаконивает нарушения ПДД

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 20:31
Виктор ТРАВИН
Хорошо бы запросить официальную схему организации дорожного движения.

Re: Разметка узаконивает нарушения ПДД

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 22:25
Ausbilder
Виктор ТРАВИН писал(а):Хорошо бы запросить официальную схему организации дорожного движения.

На схеме нарисовано ровно то, что я и описал. И они утверждают, что проект выполнен в соответствии с нормами.

Re: Разметка узаконивает нарушения ПДД

СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 19:48
GDW nik
Именно линия разметки указывает - где встречка, а где попутная полоса. Руководствуйтесь нанесённой разметкой и на встречке Вы точно не окажетесь (в том числе при выезде с пересечения ПЧ).

Re: Разметка узаконивает нарушения ПДД

СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 12:55
Ausbilder
GDW nik писал(а):Именно линия разметки указывает - где встречка, а где попутная полоса. Руководствуйтесь нанесённой разметкой и на встречке Вы точно не окажетесь (в том числе при выезде с пересечения ПЧ).

Во-первых, мы не на Канарах живём и разметка у нас - вещь не постоянная. И зимой "встречка" вычисляется делением ПЧ "по-умолчанию" пополам или по знакам (п.9.1)
Но она же ("встречка") не может перемещаться в зависимости от сезона.

А во-вторых, в ГОСТ указано как должна наноситься разметка. И то, что нет нарушения разметки - не аргумент в пользу проекта, который нарушает ГОСТ.
У нас есть другой пример. Сплошная линия 1.1 нарисована между полос ПОСЛЕ перекрёстка. Ни одного условия для её нанесения, из перечисленных в ГОСТ, нет.
При этом ответ ровно такой же - всё в соответствии с проектом. А то, что проект противоречит ГОСТ они уже признавать не хотят.

Re: Разметка узаконивает нарушения ПДД

СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 16:25
GDW nik
Можно согласиться с тем, что разметка 1.1, изображённая на Вашей схеме, не соответствует п 6.2.3 ГОСТа - т.к. не доходит до края пересекаемой ПЧ. Именно так и нужно писать обращение в департамент транспорта.
Если же Вы пишете обращение со словами из заголовка темы, то не удивляйтесь, могут и послать. И, кстати, будут правы (не по форме, конечно, а по содержанию).

Re: Разметка узаконивает нарушения ПДД

СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 19:13
Ausbilder
GDW nik писал(а):Можно согласиться с тем, что разметка 1.1, изображённая на Вашей схеме, не соответствует п 6.2.3 ГОСТа - т.к. не доходит до края пересекаемой ПЧ. Именно так и нужно писать обращение в департамент транспорта.
Если же Вы пишете обращение со словами из заголовка темы, то не удивляйтесь, могут и послать. И, кстати, будут правы (не по форме, конечно, а по содержанию).

Естественно в обращении в первую очередь указано именно на несоответствие ГОСТ и ПДД с цитирование этих самых пунктов.
А то вдруг они не знают, что именно читать нужно :lol:

Похоже путь один - к прокурору...