[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Re: парковка под знаком "стоянка для инвалида"

Re: парковка под знаком "стоянка для инвалида"

Обсуждение ПДД РФ, комментарии.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Re: парковка под знаком "стоянка для инвалида"

Сообщение Равиль » 17 сен 2019, 01:02

Парковка (парковочное место) предназначено для стоянки (п. 1.2 ПДД). Это место может вмещать в себя более одного машинно-места (п. 5 ст. 12 ФЗ Об организации дорожного движения). Стоянка представляет из себя преднамеренное прекращение движения на срок более 5 минут.
Следовательно, знаками 6.4 регламентируется стоянка, но не остановка.

Так как остановка может длиться и более 5 минут (см. п. 1.2 "остановка"), то прекращение движения в зоне действия знака 6.4 не превращается в стоянку автоматически и не должно однозначно квалифицироваться по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ.

Знак 8.17 ограничивает действие 6.4 и права тех, кто хотел бы совершить стоянку, но это не касается затяжной остановки.

Благодаря диспозиции ч. 2 ст. 12.19 надо сделать вывод о том, что есть какие-то особые правила остановки/стоянки ТС инвалидов. Однако, в 12 разделе ПДД этого нет. что же про это говорит ФЗ Об организации дорожного движения?
ст. 12 п. 12: Пользователи парковок общего пользования при размещении транспортных средств обязаны соблюдать правила пользования парковками общего пользования, установленные владельцами парковок. Владельцы парковок общего пользования обязаны размещать правила пользования парковками общего пользования в общедоступных местах для ознакомления.

Надо бы посоображать про слова "остановка", "стоянка", "парковка", и "пользование". Правила пользования вряд ли соответствуют правилам остановки. Что здесь можно придумать? Про правила парковки в ч. 2 ст. 12.19 ни слова. Следовательно, можно думать про остановку и стоянку. В зоне действия 3.28-3.30 инвалиды могут совершать стоянку, но за нарушение требований этих знаков ответственность предусмотрена ст. 12.16. Про правила остановки ТС инвалидов вообще ни разу не слышал.

Исходя из изложенного я делаю вывод, что за размещение ТС на месте для парковки инвалидов либо наказания нет и быть не может, так как нет прямых запретов, либо полиция и суды должны читать закон между строк, приравнивая слова "не должны" ( к примеру, из ст. 15 О социальной защите инвалидов) к "запрещено" и приравнивать такую парковку к созданию препятствий для въезда/выезда ТС инвалидов на такие парковочные места в нарушение п. 12.4 ПДД РФ.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Вдогонку к изложенному замечу, что если здоровяк занимает парковочное место инвалида, к которому подъезжает одноногий инвалид, подвозящий двух колясочников, то здоровяку светит штраф 5000 рублей, так как инвалид не может заехать на это место. Если же инвалида нет, то максимально допустимое ч. 1 ст. 3.5 КоАП наказание (5000) также продолжает светить, а любые должностные лица и судьи не более чем вправе прекращать производства по таким делам по малозначительности.

Короче говоря, казнь овцы предрешена не её поведением, а аппетитом владельца.
Юрист Коллегии правовой защиты. Тел.: (495) 151-20-50; личный телефон (916) 239-84-75; Почта: 2398475@mail.ru (для обращений за практической помощью)
Равиль
 
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:29

Re: парковка под знаком "стоянка для инвалида"

Сообщение серёжа » 04 фев 2020, 05:47

Пётр_ писал(а):Злоупотреблять (просто стоять 5 минут) конечно не корректно. но высадить мать с детьми- нормально.


Полностью согласен. А еще замечал, как высаживают мать с детьми на нерегулируемом пешеходном переходе. Правда другой матери с детьми (да еще с коляской) из-за этого осла пришлось обходить машину по грязному газону. А когда она сделала замечание водителю, эта мразь, только что высадившая "мать с детьми" (они же святые), на другую мать с детьми еще и наорал....

Ну привыкли мы за прошлые годы попустительства гонять, как бешенные, "чуть-чуть" останавливаться на ПП, на местах для инвалидов, в общем, везде, где не лень.....

Пи.си. дальше в моей голове рождаются теории.... Блин, а от остановки маршрутных транспортных средств идти далеко матери с детьми, метров 100-150 до дому. А что если водителя автобуса попросить остановить прям напротив дома матери с детьми?

Блин, ну привыкли мы прикрываться разными философиями. Блин, ну матери с детьми может вообще из дома не выходить, если ее нельзя высадить метров через 50-70, в разрешенном месте, а не на парковке для Инвалидов? У нее, или детей ноги отвалятся, если пройдет лишние 50 метров?

Охо-хо, с такой философией мы только лет через 50 дойдем Европы или Америки....
серёжа
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:54

Пред.

Вернуться в ПДД РФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron